48°44′15″ с. ш. 58°02′32″ в. д.HGЯO

Карась (аэропорт)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карась
ИАТА: нетИКАО: нет
Информация
Вид аэропорта военный
Страна
Расположение Актюбинская область
Высота НУМ +220 м
Часовой пояс UTC+5
Карта
Карась (аэропорт) (Казахстан)залив Кара-Богаз-ГолАральское мореАральское мореАральское мореТуркменистанУзбекистанАзербайджанГрузияКыргызстанТаджикистанКитайРоссияБайконурАлма-АтаНур-Султанозеро Балхашозеро Зайсанозеро АлакольМангистауская областьАтырауская областьЗападно-Казахстанская областьАктюбинская областьКостанайская областьСеверо-Казахстанская областьАкмолинская областьПавлодарская областьКарагандинская областьКызылординская областьТуркестанская областьЖамбылская областьВосточно-Казахстанская областьАлматинская областьКаспийское море
Карась (аэропорт) (Казахстан)
Точка
Казахстан
Взлётно-посадочные полосы
Номер Размеры (м) Покрытие
04/22 3000х45 бетон

Карась — военный аэродром (ныне заброшенный) 11-го Государственного научно-исследовательского и испытательного полигона Министерства обороны СССР. Расположен в Мугалжарском районе Актюбинской области Казахстана в 2 км к югу от города Жем (бывший военный городок Эмба-5).

Аэродром Карась имел 1 класс и мог принимать большинство типов воздушных судов.

Аэродром построен в середине 1960-х годов, здесь базировался смешанный авиационный полк. После расформирования полигона (российские военнослужащие, служившие на полигоне, были передислоцированы на российскую территорию) в 1999 году, аэродром был заброшен и разграблен, практически не эксплуатируется.

По состоянию на 2010 год большинство зданий и сооружений на аэродроме демонтировано, взлётно-посадочная полоса повреждена паводковыми водами. Повреждения делают невозможной дальнейшую эксплуатацию аэродрома.