Шульц, Карел

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Карел Шульц»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карел Шульц
чеш. Karel Schulz
Псевдонимы José Espanillo[1] и Petr Talský
Дата рождения 6 мая 1899(1899-05-06)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 27 февраля 1943(1943-02-27)[1][2][…] (43 года)
Место смерти
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности писатель, поэт, журналист, писатель научной фантастики, редактор
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ка́рел Шульц (чеш. Karel Schulz; 6 мая 1899, Местец-Кралове — 27 февраля 1943, Прага) — чешский писатель, поэт, журналист, наиболее известный своим историческим романом «Камень и боль» о жизни Микеланджело.

Биография[править | править код]

Карел Шульц родился 6 мая 1899 года в Местец-Кралове в творческой семье: его отец был переводчиком с английского и скандинавских языков, мать — артисткой чешского Национального театра. Он изучал право и медицину, однако не окончил университет из-за отсутствия денег на учёбу. В начале 1920-х годов сотрудничал с коммунистическими изданиями, был членом творческого союза «Деветсил», куда входили художники и литераторы, симпатизировавшие идеям Октябрьской революции.

К концу 1920-х годов Шульц отошёл от левых взглядов, в 1926 году принял католицизм, был исключён из рядов «Деветсила». В последующие годы он был театральным критиком, парламентским репортёром, редактором брненского отделения газеты «Лидове новины» (Lidové noviny) и главным редактором газеты «Народная политика».

Карел Шульц умер 27 февраля 1943 года в Праге.

Внуком Шульца является писатель Яхим Топол (родился в 1962).

Литературная деятельность[править | править код]

Литературное наследие Шульца включает стихи, рассказы, либретто, переложения народных сказок и легенд, однако главным его произведением остаётся роман «Камень и боль» (первая книга «В садах медицейских», 1942; вторая книга «Папская месса», 1943, посмертно). Роман остался неоконченным.

Примечания[править | править код]