Карл IV (император Священной Римской империи)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Карел I Люксембургский»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карл IV
нем. Karl IV, чеш. Karel IV.
5 апреля 1355 — 29 ноября 1378
Коронация 5 апреля 1355, Латеранский собор, Рим, Италия
Предшественник Людвиг IV
Преемник Сигизмунд
11 июля 1346 — 29 ноября 1378
Коронация 26 ноября 1346, Бонн
повторная коронация:
25 июля 1349, Ахен
Предшественник Людвиг IV
Преемник Венцель
26 августа 1346 — 29 ноября 1378
(под именем Карел I)
Коронация 2 сентября 1347, Прага
Предшественник Ян Слепой Люксембургский
Преемник Вацлав IV
1333 — 1349
Предшественник Ян Слепой Люксембургский
Преемник Ян Йиндржих Люксембургский

Рождение 14 мая 1316(1316-05-14)
Прага, Чехия
Смерть 29 ноября 1378(1378-11-29) (62 года)
Прага, Чехия
Место погребения Собор Святого Вита, Прага
Род Люксембурги
Имя при рождении Вацлав
Отец Ян Люксембургский
Мать Елизавета (Элишка) Чешская
Супруга 1-я: Бланка Валуа
2-я: Анна Пфальцская
3-я: Анна Швайдницкая
4-я: Елизавета Померанская
Дети От 1-го брака:
дочери: Маргарита, Екатерина
От 2-го брака:
сын: Венцель
От 3-го брака:
сын: Вацлав (Венцель)
дочь: Елизавета
От 4-го брака:
сыновья: Сигизмунд, Иоганн, Карл, Генрих
дочери: Анна, Маргарита
Деятельность государственная служба[1], политика[1], военное дело[1], закон[1], система образования[d][1], архитектура[1] и литература[1]
Отношение к религии Католическая церковь
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Карл IV Люксембургский (нем. Karl IV, чеш. Karel IV.; 14 мая 1316, Прага — 29 ноября 1378, Прага) — король Германии с 11 июля 1346 года, король Чехии с 26 августа 1346 года (под именем Карел I, коронован 2 сентября 1347 года), император Священной Римской империи с 5 апреля 1355 года.

Биография[править | править код]

Сын короля Чехии Иоанна Слепого из Люксембургской династии и чешской принцессы Элишки Пржемысловны, родился в 1316 году в Праге, при рождении получил имя Вацлав, или Венцель (чеш. Václav, нем. Wenzel), но воспитывался в Париже и во время конфирмации взял имя своего дяди и покровителя короля Карла[2].

В 1331 году 15-летний Карл был назначен наместником отца в Северной Италии, но вскоре был вынужден оставить свои новые владения, так как не имел сил удержать их даже с помощью отца.

Иоанн Люксембургский почти не интересовался делами Чехии, рассматривая её лишь как источник денег, в результате чего само королевство пришло в упадок. В 1333 году он поручил управление Чехией и Моравией Карлу, несмотря на возраст, уже обладавшему достаточным умом и знаниями для занятия государственными делами. Кроме того, в отличие от отца, он знал язык и обычаи своей родины. Приятная внешность и благородное обхождение, вероятно, привлекли на его сторону народ. Будучи ограничен в средствах (часть доходов Карл был вынужден отсылать отцу), Карл стал выкупать из залога коронные имения, и умело экономя, за два года выкупил их 16. Регулярно объезжая страну, Карл замечал недостатки в управлении и искал средства их устранения. Он отремонтировал королевский дворец в Праге, где поселился с молодой женой. Уделяя внимание развитию сельского хозяйства, Карл развивал в Чехии виноделие (виноградная лоза была завезена из Бургундии) и рыбное хозяйство (при нём появилось множество прудов, в которых разводили знаменитого чешского карпа).

Однако вельможи, обогащавшиеся в период безвластия, невзлюбили Карла. Они стали клеветать королю, что наследник якобы замышляет лишить его трона. В 1335 году Иоанн Слепой удалил сына из Чехии, оставив ему лишь титул маркграфа Моравии и Кривоклатское имение для кормления. Карл отправился в Тироль, чтобы помочь младшему брату Иоганну Генриху отстоять полученное женой обширное наследство, но король Иоанн внезапно заключил мир с противниками, уступив им Каринтию и Штирию. Попав в опалу, Карл остался жить у брата в Тироле, лишённый всех доходов от Чехии, а жену его сослали в Брно.

Иоанн Люксембургский вернул в Чехии прежнюю систему управления, когда земельный гетман выплачивал королю оговорённую сумму, а затем собирал доходы с королевских имений. На этот раз гетманом был назначен Бертольд, сын печально известного Индржиха из Липы. Однако народ, успевший почувствовать твёрдую руку Карла, начал роптать, и в 1338 году Иоанн вернул сына в Чехию. Он всё так же отсылал отцу оговорённую сумму денег, а остатки тратил на благоустройство государства. Сейм 1341 года утвердил Карла наследником чешского престола.

В том же 1341 году началась распря между Иоанном Люксембургским и императором Людвигом IV Баварским из-за наследства Генриха Хорутанского. Карл участвовал в переговорах с немецкими князьями — противниками императора и ездил в Авиньон на встречу с папой римским, где было заключено соглашение с Людвигом. В 1345 году Людвиг Баварский нарушил Авиньонские договорённости. Возвращаясь через Польшу после крестового похода на Литву, возле города Калиша Карл был захвачен в плен Казимиром III и лишь с помощью хитрости сумел спастись. Борьба с императором разгорелась с новой силой.

Именно с именем Карла Люксембурга связан «золотой век» Чехии. Он хорошо знал чешский язык, заботился о развитии городов. Сам Карл остался в истории как автор первой в средневековой Европе светской автобиографии и инициатор составления новой исторической хроники.

Избрание королём[править | править код]

Ещё при жизни императора Людвига Баварского, Карл, с помощью папы Климента VI, добился избрания пятью курфюрстами германским королём. При этом он пошёл на подписание ограничительных условий, в исполнении которых принуждён был принести клятву папе в Авиньоне. Тем не менее, после смерти императора (1347 год) Карлу не удалось сразу взойти на имперский трон. По почину Виттельсбахов королём был избран Эдуард III английский, когда же тот отказался — маркграф мейсенский Фридрих II Суровый, затем граф Гюнтер фон Шварцбург, вскоре тяжело заболевший и согласившийся отречься за деньги, после чего и умер.

25 июля 1349 года Карл IV повторно короновался в Ахене. С Виттельсбахами Карл IV примирился женитьбой на Анне, дочери курфюрста пфальцского, и обещанием водворения их в Бранденбурге, где он сам, тем временем, покровительствовал Лжевальдемару.

Карл IV пошёл на большие уступки князьям. В Золотой булле 1356 года курфюрсты получили почти суверенные права в своих княжествах. Упорядочение избрания на престол устранило вмешательство папы при выборах, что вызвало разлад с авиньонским двором. Конфликт с папой был улажен дарованием десятины и изданием так называемой каролинской буллы для защиты льгот духовенства.

Значительной заслугой Карла IV стало учреждение союзов земского мира.

Походы в Италию[править | править код]

Два раза Карл IV совершал походы в Италию: в 1354 году, чтобы короноваться в Милане королём и в Риме императором (1355), во второй раз — в интересах папы, для войны с миланскими Висконти. Но о развитии своего наследственного владения, Чехии, Карл заботился более, чем об империи.

Построенный Карлом замок Карлштейн.

Посланный Карлом в качестве пленника в Авиньон, Кола ди Риенцо примирился с Иннокентием VI, и вернулся в Италию осенью 1353 года как представитель понтифика, чтобы сотрудничать с испанским кардиналом, но смог лишь обрести позорную смерть на ступенях Капитолия. Гиббон писал об этом:

«Капитолий стоял теперь на крови Риенци, когда Карл IV спустился с Альп, чтобы короноваться короной Италии и Империи»

Франческо Петрарка верил в Карла IV, но затем глубоко в нём разочаровался. Карл был коронован в Риме кардиналом Остии в пасхальный день 1355 года, а затем вернулся в Прагу, как писал поэт: «с короной, которую он получил без единого удара меча, с кошелём, полным монет, который он привёз пустым; но с малой славой за добрые дела, и с великим позором за унижение императорского величия. О! Если б твой прадед и дед встретили тебя на альпийском перевале, чтоб они сказали, ты подумал? Император римлян по имени, по правде ты всего лишь король богемский»[3].

Правление в Германии[править | править код]

Памятник Карлу IV у Карлова Моста в Праге.

Дворянству в городах он дал много льгот; в 1350 году издал новое уложение, которое, однако, позже принуждён был отменить. Поощрял горнозаводство и земледелие, сделал Влтаву до Эльбы судоходной, построил в Праге «новый город» (Нове-Место), Градчаны, и знаменитый пражский Карлов мост, основал там архиепископию и в 1348 году первый в империи университет (по образцу парижского), привлёк в Прагу большое количество художников и ремесленников.

Через вторую свою жену, с согласия Виттельсбахов, обеспечил себе большую часть Верхнего Пфальца; через третью жену, Анну Яворскую, приобрёл княжества Явор и Свидница (1368 год); годом раньше он купил Лужицкую землю. Искусно воспользовавшись раздорами в доме Виттельсбахов, Карл сумел добиться завещания себе бранденбургской марки маркграфами Людовиком и Оттоном (1368 год), а вскоре после того, в 1373 году по Фюрстенвальдскому миру‎ оставшийся один в живых Оттон за 500 тыс. гульденов и ряд владений в Верхнем Пфальце отказался от марки.

За большие суммы денег и после долгих усилий Карл IV добился избрания своего сына Венцеля своим преемником (1376 год). Большие расходы Карла IV заставляли его облагать тяжёлыми налогами и закладывать имперские города, что повело к основанию швабского городского союза (1376 год).

Умирая в Праге, Карл оставил Чехию, Силезию и римскую корону Венцелю, Бранденбург — Сигизмунду, Лужицкие земли — Иоганну, третьему из своих сыновей.

После смерти Карла IV его тело было выставлено для прощания в Храме Девы Марии под цепью на Малой Стране в Праге, после чего он был погребён в крипте Собора Святого Вита.

Браки и дети[править | править код]

Генеалогия[править | править код]

Память[править | править код]

Праздник у Вержинека. Картина Яна Матейко

Именем Карла IV назван целый ряд объектов в Чехии. Наиболее известные из них (и к основанию/строительству которых Карл имел прямое отношение):

В 2005 телешоу «Величайший чех» по итогам голосования признало Карла IV самым выдающимся деятелем Чехии.

См. также[править | править код]

  • Пулкава — официальный хронист эпохи Карла IV.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Чешская национальная авторитетная база данных
  2. Ярослав Шимов. Карл IV – «величайший из чехов» | Радио Прага. Radio Praha. Дата обращения: 29 января 2019. Архивировано из оригинала 11 июля 2018 года.
  3. Edmund G. Gardner. Saint Catherine of Siena. Study in the religion, literature and history of the 14th century in Italy. — NY, 1907.
  4. Cawley H. Kings of Bohemia (Luxembourg) (англ.). Foundation for Medieval Genealogy. Дата обращения: 6 сентября 2014.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Предшественник
Людвиг IV
король Германии
13461347, 13491376
Преемник
Венцель
император Священной
Римской империи

13551378
Предшественник
Ян Люксембургский
король Чехии
13461378
Предшественник
Ян Люксембургский
герцог Люксембурга
13461353
Преемник
Венцель I
Предшественник
Ян Люксембургский
маркграф Моравии
13461378
Преемник
Ян Йиндржих
Предшественник
Оттон V
маркграф Бранденбурга
13731378
Преемник
Сигизмунд