Карлос Хосе Гутьеррес де лос Риос

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карлос Хосе Гутьеррес де лос Риос-и-Роган-Шабо
исп. Francisco Gutiérrez de los Ríos
Портрет Карлоса Хосе Гутьерреса де лос Риоса и Рогана де Шабо, халкографическая гравюра Мануэля Сальвадора Кармоны по рисунку Хоакина Инсы, 1795 год. Национальная библиотека Испании
Портрет Карлоса Хосе Гутьерреса де лос Риоса и Рогана де Шабо, халкографическая гравюра Мануэля Сальвадора Кармоны по рисунку Хоакина Инсы, 1795 год. Национальная библиотека Испании
26 мая 1750 — 23 февраля 1795
Предшественник Хосе Диего Гутьеррес де лос Риос-и-Сапата
Преемник Карлос Гутьеррес де лос Риос
1778 — 1788
Предшественник Педро де Гонгора-и-Лухан, 6-й маркиз Альмодовар-дель-Рио
Преемник Хуан де Сильва Рабатта-и-Менесес, 14-й граф Сифуэнтес
1787 — 1791
Предшественник Педро Пабло Абарка де Болеа, граф Аранда
Преемник Доминго Ириарте и Ньевес-Равело

Рождение 11 июля 1742(1742-07-11)
Картахена, Королевство Испания
Смерть 23 февраля 1795(1795-02-23) (52 года)
Мадрид, Королевство Испания
Отец Хосе Диего Гутьеррес де лос Риос-и-Сапата
Мать Шарлотта Фелисите де Роган-Шабо
Супруга Мария де ла Эсклавитуд Сармьенто Киньонес (с 1778)
Дети семь законных детей
двое внебрачных детей
Образование
Награды
Сражения
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Карлос Хосе Гутьеррес де лос Риос-и-Роган-Шабо (исп. Francisco Gutiérrez de los Ríos; 11 июля 1742, Картахена — 23 февраля 1795, Мадрид) — испанский аристократ, военный, дипломат и писатель, 6-й граф де Фернан-Нуньес, гранд Испании второй степени, кавалер Ордена Золотого Руна и генерал-капитан Атлантического океана.

Биография[править | править код]

Он родился в Картахене 11 июля 1742 года в семье Хосе Диего Гутьерреса де лос Риос-и-Сапата (1680—1749), 5-го графа Фернан-Нуньеса, гранда Испании второго класса, занимавшего должность посла, и его жены Шарлотты Фелисите де Роган-Шабо (1718—1750), дочери Луи Бретань-Алена де Рогана-Шабо (1679—1738), принца и герцога де Роган, пэра Франции и 4-го герцога Роган-Шабо, и его жены, Франсуазы де Роклор (1684—1741).

Его мать происходила из нормандской семьи, вероятно, Роган-Гемене, к которой принадлежал Фердинанд Максимилиан Мериадек де Роган (1738—1813), принц Роган-Гемене, архиепископ Бордо (1769), принц-архиепископ Камбре (1781), который был «первым нищим» императрицы Жозефины де Богарне, жены Наполеона Бонапарта.

По рождению он владел графством Фернан-Нуньес, обладавшим титулом гранда Испании второго класса, а также был рыцарем Ордена Алькантара, комендадором Десятиной Септено в указанном Ордене, фельдмаршалом королевских армий, кавалером Ордена Золотого рун и кавалером Большого креста Ордена Карлоса III, королевским камергером и испанским послом во Франции и Португалии.

Он воевал в Алжире, позже вернулся в Испанию, конкретно в Эль-Ферроль, где залечил свои раны в Военном Арсенале. Там он познакомился с Марией де ла Эсклавитуд Сармьенто де Сотомайор-и-Сааведра, 5-й маркизой Кастель-Монкайо, 3-й графиней Вильянуэва-де-лас-Ачас (сеньорой Валье-де-лас-Ачас в Галисии), грандессой Испании второго класса, 18-й сеньорой Игеры де Варгас, 18-й сеньорой городов Бургильос, Ла-Игера-де-Варгас, Вальверде и Лас-Аталаяс, 15-й сеньорой Сан-Фагундо, 10-й сеньорой Ла-Пульгоса и Кофрентес, сеньорой Эспадеро, почётной дамой Мальтийского ордена, на которой он женился в Табаре 23 ноября 1777 года. Эта женщина была изображена Франсиско де Гойей в период с марта по апрель 1786 года в герцогском дворце Фернан-Нуньес.

26 февраля 1778 года, через несколько месяцев после их свадьбы, он был назначен послом Испании в Лиссабоне. Его жена сопровождала его в политической роли, и, таким образом, в апреле 1785 года он сотрудничал в переговорах испанских инфантов Габриэля де Бурбона и Карлоты Хоакины де Бурбон с Марианной Викторией Португальской и будущим королём Португалии Жуаном VI. Из Лиссабона он отправился в Париж с той же должностью посла, где был непосредственным свидетелем Французской революции.

По возвращении в Испанию и в качестве администратора города Фернан-Нуньес в провинции Кордова он провёл важные реформы в соответствии с канонами Просвещения. Среди них выделяется восстановление зданий, повреждённых землетрясением 1755 года, строительство Фуэнте-де-лос-Каньос-Дорадос, кладбища рядом с отшельником Сан-Себастьян и, прежде всего, строительство Герцогского дворца для который был вдохновлён Дворцом нужд в Лиссабоне, где располагалось посольство Испании в Португалии.

На протяжении всей своей жизни он проявлял большой интерес к миру искусства и культуры и был автором многочисленных произведений, в которых рассказывал о своих путешествиях по Европе. Его наиболее важной работой была «Жизнь Карлоса III», и его «Письмо Д. Карлоса де лос Риоса, 12-го сеньора и 6-го графа Фернан-Нуньеса» своим детям (Париж, П. Дидо, 1791 г.) также интересно. Он также написал религиозное музыкальное произведение для трёх голосов под названием Stabat Mater.

Брак и потомство[править | править код]

Брак был заключён по доверенности в Ферроле 23 июня 1777 года и лично в Табаре 23 ноября 1778 года с Марией де ла Эсклавитуд Сармьенто Киньонес (22 февраля 1760 — 13 ноября 1810), 5-й маркизой Кастель-Монкайо, 3-й графиней Вильянуэва-де-лас-Ачас (сеньорой из Валле-де-лас-Ачас в Галисии), грандессой Испании второго класса, дочерью Диего Мария де ла Эсклавитуд Сармьенто де Сотомайор-и-Сааведра-и-Фуэнмайор, 4-го маркиза Кастель-Монкайо, 2-го графа Вильянуэва-де-лас-Ачас (сеньора дель Валле-де-лас-Ачас в Галисии), гранда Испании второго класса, и его жены, Марии Хоакины Антонии де Гуадалупе де Касерес-и-Киньонес Санчес де Сильва-и-Варгас, 17-й сеньоры Ла-Игера-де-Варгас, 17-й сеньоры городов Бургильос, Ла-Игера-де-Варгас, Валверде и Лас-Аталаяс, 14-й сеньоры Сан-Фагундо, 9-й сеньоры Ла-Пульгоса и Кофрентес, сеньоры Эспадеро. От этого брака родилось семеро детей, среди них:

У него также было двое внебрачныx детей, усыновлённых его женой, которая предоставила им активы и доход в Касересе.

  • Анхель Гутьеррес де лос Риос (род. 1771), внебрачный сын
  • Камило Гутьеррес де лос Риос (1772—1840), внебрачный сын, узаконенный 23 февраля 1795 года, сын актрисы Гертруды Маруччи, известной как Ла Гальгилья.

Источники[править | править код]