Карл Шведский, герцог Вестергётландский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карл Шведский, герцог Вестергётландский
швед. Carl av Sverige, hertig av Västergötland

Герб принца Карла Шведского, герцога Вестергётландского после 1907 года.
Герб принца Карла Шведского, герцога Вестергётландского после 1907 года.
27.02.1861 — 24.10.1951
(под именем Карла Шведского)
Предшественник нет
Преемник Даниэль, герцог Вестергётландский

Рождение 27 февраля 1861(1861-02-27)
Королевский дворец в Стокгольме, Стокгольм
Смерть 24 октября 1951(1951-10-24) (90 лет)
Стокгольм, Швеция
Место погребения Норра бегравнингсплатсен, Стокгольм
Род Бернадоты
Имя при рождении Оскар Карл Вильгельм Шведский
Отец Оскар II
Мать София Нассауская
Супруга Ингеборга Датская
Дети 1. Маргарита (1899—1977);
2. Марта (1901—1954);
3. Астрид (1905—1935);
4. Карл (1911—2003)
Отношение к религии лютеранство
Награды
Кавалер ордена Серафимов Командор Большого креста ордена Вазы
Кавалер ордена Бертольда I Кавалер Большого креста ордена Святого Олафа Кавалер ордена Норвежского льва
Кавалер ордена Карла XIII Большой крест ордена Красного орла
Кавалер Большого креста ордена Лепольда I Кавалер ордена Слона Большой крест ордена «Святой Александр»
Кавалер Большого креста ордена Возрождения Польши — 1946
Кавалер Большого Креста ордена Почётного легиона Кавалер Большого креста ордена Спасителя
Кавалер Высшего ордена Святого Благовещения Большой крест ордена Трёх звёзд Кавалер Большого креста ордена Нидерландского льва
Кавалер Большого креста ордена Золотого льва Нассау Кавалер Большого креста ордена Башни и Меча Кавалер ордена Эстонского Красного Креста 1-го класса
Кавалер ордена Белого сокола (Саксен-Веймар-Эйзенах) Орден Короны Румынии I степени Кавалер ордена Королевского дома Чакри (Таиланд)
Орден Османие 1-й степени Кавалер Большого креста Королевского венгерского ордена Святого Стефана Большой крест ордена святого Карла
Большая почётная звезда «За заслуги перед Австрийской Республикой» Кавалер Большого креста ордена Креста Свободы
Кавалер ордена Святого Александра Невского Орден Белого орла
Орден Святой Анны 1-й степени Орден Святого Станислава 1-й степени
Звание генерал
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Карл Шведский, герцог Вестергётландский (швед. Carl av Sverige, hertig av Västergötland, при рождении Оскар Карл Вильгельм Шведский и Норвежский (швед. Oscar Carl Wilhelm av Sverige och Norge), 27 февраля 1861, Королевский дворец в Стокгольме, Стокгольм — 24 октября 1951, Стокгольм, Швеция) — принц шведский и норвежский из династии Бернадотов, третий сын короля Шведского и Норвежского Оскара II и Софии Нассауской, брат короля Густава V, герцог Вестергётландский.

Биография[править | править код]

Ранняя жизнь[править | править код]

Оскар Карл Вильгельм, принц Шведский и Норвежский родился 27 февраля 1861 года в Королевском дворце в Стокгольме. Принц — третий сын наследного принца Оскара, сына короля Оскара I и Жозефины Лейхтенбергской, и Софии, принцессы Нассауской, дочери герцога Вильгельма I Нассауского и его второй супруги Паулины Вюртембергской. У него уже было два старших брата: Густав и Оскар. В 1865 году родился младший ребёнок принц Евгений. Когда мальчику исполнилось одиннадцать лет, отец унаследовал оба престола скандинавских государств, став королём Оскаром II[1].

Карл, как и его старший брат Оскар, получал образование в Уппсальском университете Стокгольма[2]. 10 мая 1882 года стал почётным членом Шведской Королевской академии наук. После получения образования пошёл служить в армию. В 1883 году присутствовал на коронации российского императора Александра III. В своих мемуарах о России принц писал, что его «очень огорчил деспотизм власти и огромная разница в качестве жизни между бедными и богатыми»[3].

В 1894 году Карл стал полковником, в 1897 году получил чин генерал-майора. В 1898 году молодого принца изобразил на своём портрете шведский живописец Андерс Цорн. Из-за голубого цвета его мундира, Карла называли «Голубой принц». Впоследствии принц стал инспектором кавалерии и дослужился до звания генерала армии.

Семья[править | править код]

Карл и Ингеборга в 1926 году.

В мае 1897 года Карл, которому тогда было уже 36 лет, обручился с 19-летней датской принцессой Ингеборгой, дочерью короля Фредерика VIII и двоюродной сестрой Николая II и Георга V. Свадьба состоялась 27 августа 1897 года в Копенгагене. Свой медовый месяц молодые супруги провели в путешествии по Германии. Брак Ингеборги и Карла был очень популярным в народе. Сам Карл, на золотую годовщину их свадьбы сказал, что брак был полностью организован их родителями, а Ингеборга добавила, что выходила замуж за абсолютно незнакомого человека. В Швеции принц Карл был любим народом за юмор, спокойный и весёлый нрав.

В счастливом браке родилось три дочери и сын:

Последующая жизнь[править | править код]

Портрет Карла кисти Андерса Цорна, 1898 год.

Все дети королевской четы воспитывались дома в семейной обстановке. Семья Карла в скором времени стала известна в народе как «счастливая». В 1899—1908 годах они проживали на вилле Паркудден[sv] на острове Дьюргарден в центре Стокгольма. После проживали на вилле Бистрём, построенной в римском стиле, которую Карл приобрёл в 1905 году после смерти предыдущего владельца, известного ювелира Кристиана Хаммера. Вилла находилась на том же острове и была построена в середине XIX века. Для обустройства нового дома принц Карл нанял архитектора Фердинанда Боберга, который значительно расширил дом, увеличил высоту потолков, однако многие детали интерьера были сохранены в неприкосновенности. В этом доме супруги проживали до 1922 года.

В 1902 году супруги побывали в Вестергётланде[4]. В 1905 году Карл считался одним из главных претендентов на норвежский престол, но в итоге его унаследовал брат Ингеборги принц Карл, который был коронован королём Норвегии Хоконом VII. С 1906 года принц Карл был председателем Шведского Красного креста, на посту которого оставался до 1945 года. За это время он успел провести большое количество международных гуманитарных операций, оказывал помощь детям и военнопленным во время войн[1].

Вилла Фридхен в 2011 году.

В 1907 году его отец Оскар II скончался. Королём стал старший брат Густав V. В следующем году Карл вместе с супругой сопровождали принца Вильгельма, второго сына короля Густава, в Россию, где он женился на Великой княжне Марии Павловне. Церемония состоялась 3 мая 1908 года в Царском селе, а 1 июня молодые прибыли в Стокгольм[5]. В 1909 году супруги купили виллу Фридхен вблизи залива Бравикен[6]. Выбор этого места был обусловлен тем, что принц часто в детстве бывал здесь. Он любил путешествовать, ходить в лес и ездить верхом. Архитектором новой виллы стал тот же Фердинанд Боберг. Дом вышел трёхэтажным с 30 комнатами, выполненный в классическом стиле. Для игр детей были построены отдельные домики в парке. Начиная с 1910 года семья проводила здесь каждое лето.

22 мая 1919 года состоялась свадьба старшей дочери Карла принцессы Маргариты и датского принца Акселя. Через год у Карла родился первый внук, принц Георг Датский и Исландский. В 1922 году из-за экономических трудностей семье пришлось продать виллу Бистрём и поселиться на улице Hovslagargatan, находящейся на полуострове Блазихольмен. По этому поводу он сказал: «Пусть те, кто пришёл в наш любимый дом жить сейчас, будут такими же счастливыми как мы, когда жили там»[3].

В середине 20-х годов дочь Карла принцесса Астрид на одном из придворных балов познакомилась с наследником бельгийского престола принцем Леопольдом, носящим в то время титул герцога Брабантского. В марте 1926 года принц вместе с матерью инкогнито прибыли в Швецию. Молодые люди проводили много времени вместе, чтобы получше узнать друг друга. Вскоре королевский дом объявил об их помолвке. Как говорила мать жениха: «Это брак по любви. Ничего не было организовано. Леопольд и Астрид решили соединить свои судьбы без какого-либо давления или государственных соображений». Гражданская церемония свадьбы состоялась 4 ноября в Стокгольме, религиозная — 10 ноября в Брюсселе.

Два года спустя на Летних Олимпийских играх в Амстердаме состоялась тайная помолвка второй дочери супругов принцессы Марты и наследника норвежского трона кронпринца Улафа, сына короля Хокона VII и Мод, урождённой принцессы Великобританской. Молодые люди приходились друг другу двоюродными братом и сестрой. 21 марта 1929 года в Кафедральном соборе Осло состоялась пышная свадьба Марты и Улафа. В начале 1934 года, после гибели бельгийского короля Альберта I, его сын стал королём Леопольдом III, а Астрид стала Королевой бельгийцев. В августе 1935 года молодая королева погибла в автомобильной катастрофе в Швейцарии, оставив троих детей.

Единственный сын герцога, принц Карл, вёл разгульный образ жизни, любил посещать вечеринки. В 1937 году он получил звание лейтенанта и женился на разведённой графине Эльзе фон Розен. 30 июня того же года он отказался от своего титула и прав на наследование престола. Вместо этого он именовался «господин Бернадот». Но уже 6 июля его зять король Леопольд III даровал ему титул «принца Бернадота»[7].

Карл скончался 20 октября 1951 года в своё доме Hovslagargatan в возрасте 90 лет от сердечной недостаточности. Похоронен на королевском кладбище на территории дворца Хага.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Биография Карла Шведского [1] Архивная копия от 13 февраля 2012 на Wayback Machine  (швед.)
  2. Короткие сведения о Карле Шведском [2] (недоступная ссылка)  (швед.)
  3. 1 2 «Голубой принц» [3] (недоступная ссылка)  (швед.)
  4. Герцог та герцогиня Вестергётландские [4] Архивная копия от 1 января 2015 на Wayback Machine  (швед.)
  5. Великая княгиня Мария Павловна: Воспоминания, 2003 г., 512 стр. ISBN 5-8159-0408-2 [5] Архивная копия от 13 октября 2011 на Wayback Machine  (рус.)
  6. Вилла Фридхем [6] (недоступная ссылка)  (швед.)
  7. Карл, принц Бернадот [7] Архивная копия от 2 февраля 2014 на Wayback Machine  (швед.)

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Предки Карла Шведского
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Жан Генрих Бернадот (1711—1780)
 
 
 
 
 
 
 
Карл XIV Юхан (1763—1844)
король Швеции и Норвегии
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Жанна де Сейнт-Винсейнт (1728—1809)
 
 
 
 
 
 
 
 
Оскар I (1799—1859)
король Швеции и Норвегии
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Франсуа Клари (1725—1794)
 
 
 
 
 
 
 
Дезире Клари (1777—1860)
;
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Франсуаза Роме Сомис (1837—1815)
 
 
 
 
 
 
 
 
Оскар II (1829—1907)
король Швеции и Норвегии
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Александр де Богарне (1760—1794)
вико́нт де ля Фертэ́
 
 
 
 
 
 
 
Евгений Богарне (1781—1824)
король Италии
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Жозефина Богарне (1763—1814)
 
 
 
 
 
 
 
 
Жозефина Лейхтенбергская (1807—1876)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Максимилиан I (1756—1825)
король Баварии
 
 
 
 
 
 
 
Августа Амалия Баварская (1788—1851)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Августа Вильгельмина Гессен-Дармштадтская (1765—1796)
 
 
 
 
 
 
 
 
Карл Шведский, герцога Вестергётландский
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Карл Кристиан Нассау-Вейльбургский (1735—1788)
 
 
 
 
 
 
 
Фридрих Вильгельм Нассау-Вейльбургский (1768—1816)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Каролина Оранская (1743—1787)
 
 
 
 
 
 
 
 
Вильгельм I (1792—1839)
герцог Нассауский
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Вильгельм Георг Кирхбергский (1751—1777)
 
 
 
 
 
 
 
Луиза Изабелла Кирхбергская (1772—1827)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Изабелла Августа Рёйсс-Грейцская (1852—1824)
 
 
 
 
 
 
 
 
София Нассауская
(1836—1913)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Фридрих I (1754—1816)
король Вюртемберга
 
 
 
 
 
 
 
Павел Карл Фридрих Август Вюртембергский (1785—1852)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Августа Каролина Брауншвейг-Вольфенбюттельская (1764—1788)
 
 
 
 
 
 
 
 
Паулина Вюртембергская (1810—1856)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Фридрих (1763—1834)
герцог Саксен-Гильдбурггаузенский
 
 
 
 
 
 
 
Шарлотта Саксен-Гильдбурггаузенская (1787—1847)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Шарлотта Мекленбург-Стрелицкая (1769—1818)