Карозо, Фабрицио

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фабрицио Карозо
Дата рождения 1526[1]
Место рождения
Дата смерти 1605[2]
Род деятельности хореограф, композитор, танцор
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Марко Фабрицио Карозо (итал. Marco Fabrizio (Fabritio) Caroso) (между 1526 и 1531 годами, Сермонета — не ранее 1605 года) — итальянский писатель, композитор, хореограф и мастер танца эпохи Возрождения.

Биографический очерк[править | править код]

Провел большую часть своей жизни в Риме, где преподавал танцы. Он является автором танцевального руководства «Танцовщик» (Il ballarino), опубликованного в 1581 году в Венеции. Издание посвящалось Великой герцогине Тосканы Бьянке Каппелло из рода Медичи[3]. Расширенное издание под названием «Благородство дамы» (Nobiltà di Dame) было опубликовано в 1605 году. Это один из самых важных источников истории танца в XVI веке, где приведены правила исполнения танцев с описаниями и рисунками шагов, балетными аранжировками и табулатурами для лютни.

В его труде также описываются основные бальные танцы того времени, такие как гальярда, канарио, каскарда, сальтарелло или тордильоне.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Caroso, Fabrizio <circa 1526-circa 1605> // OPAC SBN (итал.)
  2. Fabritio Caroso // CONOR.Sl
  3. Школа Старинного Танца Виланелла - Каталог Старинных Танцев. villanella.ru. Дата обращения: 25 марта 2018. Архивировано из оригинала 4 апреля 2018 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]