Карпенко, Николай Андреевич (капитан)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Андреевич Карпенко
Дата рождения 1928(1928)
Место рождения Челбасская, Каневской район, Северо-Кавказский край, РСФСР, СССР
Дата смерти 31 октября 2015(2015-10-31)
Место смерти Петрозаводск, Карелия, Россия
Гражданство  СССР,
 Россия
Род деятельности ветеран, общественник
Награды и премии
Орден Отечественной войны II степени Орден «Знак Почёта» Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Николай Андреевич Карпенко (декабрь 192831 октября 2015) — капитан III ранга советского морского флота, участник Великой Отечественной войны, общественный и хозяйственный деятель Советского Союза и Российской Федерации, председатель Петрозаводского Совета ветеранов, почётный гражданин города Петрозаводска (2012).

Биография[править | править код]

Родился в декабре 1928 года в станице Челбасская Северо-Кавказского края в крестьянской русской семье. В годы войны находился на оккупированной территории. После освобождения в 1943 году Северо-Кавказского края, на территории которого проживала семья Карпенко, четырнадцатилетний подросток вместе с двоюродным братом бежали на фронт. Но попытка не удалась и их вернули обратно домой. Во второй раз решив попасть на фронт Николай прикинулся беспризорником, прибился к эшелону и оказался в 108-й гвардейской дивизии 308 стрелкового полка. Первым испытанием для солдата Карпенко стал марш-бросок на 400 километров, который за 9 суток преодолели бойцы Красной Армии[1].

Служил в медицинской роте, занимался эвакуацией раненных солдат с поля боя. Прошел с боями Украину, Молдавию и Румынию. Осенью 1944 года по состоянию здоровья был демобилизован. Победу встретил в госпитале, находился на долечивании. После войны завершил обучение в школе в станице Брюховецкой. Потом по направлению очутился в Ленинграде, где стал учиться в речном училище. Окончив его, перешел работать в пароходство. Направлен был в Беломорск[2].

В Беломорско-Онежском пароходстве трудился с 1951 по 1969 годы. Прошёл все ступени карьеры от третьего механика буксира «Игарка» до заместителя начальника службы судового хозяйства[3]. Избирался председателем бассейнового комитета профсоюзов. Именно его заслуга в строительстве современной больницы водников и санатория-профилактория «Парус», развития пионерлагеря «Водник» и создания в Петрозаводске и районах клубов юных моряков.

Активно занимался общественной деятельностью. После выхода на пенсию до 1997 года возглавлял Совет ветеранов[4]. Член Совета Петрозаводской городской общественной организации «Союз ветеранов Военно-Морского флота».

По решению депутатов городского совета в 2012-м году ему присвоено звание "Почетный гражданин города Петрозаводска".

Проживал в городе Петрозаводске. Умер 31 октября 2015 года.

Награды[править | править код]

За боевые и трудовые успехи удостоен:

Примечания[править | править код]

  1. Николай Карпенко: «Это награда для всего БОПа». stolicaonego.ru. Дата обращения: 7 июля 2020. Архивировано 9 июля 2020 года.
  2. Капитан Карпенко: в строю с мальчишеских лет. "Республика" (13 марта 2015). Дата обращения: 7 июля 2020. Архивировано 7 июля 2020 года.
  3. Не стало Почетного гражданина Петрозаводска Николая Андреевича Карпенко - Администрация Петрозаводского городского округа. www.petrozavodsk-mo.ru. Дата обращения: 7 июля 2020. Архивировано 10 июля 2020 года.
  4. Умер Почетный гражданин Петрозаводска. petrozavodsk.bezformata.com. Дата обращения: 7 июля 2020. Архивировано 8 июля 2020 года.

Ссылки[править | править код]