Карпобротус съедобный

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карпобротус съедобный
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Вид:
Карпобротус съедобный
Международное научное название
Carpobrotus edulis (L.) N.E.Br.

Карпобро́тус съедо́бный (лат. Carpobrótus édulis) — вид растений рода Карпобротус, семейства Аизовые, происходящее из Южной Африки, где его плоды местные жители издавна употребляют в пищу.

Описание[править | править код]

Остроконечные листья

Крепкий, стелющийся многолетник, укореняющийся в узлах и образующий плотные ковры. Сочные горизонтальные стебли изгибаются вверх в точке роста. Листья сочные, скученные вдоль стебля, размером 60-130 х 10-12 мм, остроконечные, треугольные в поперечном сечении, меняют цвет от желтоватого до травяно-зеленого, с возрастом становятся красноватыми[1].

Цветки одиночные, 100-150 мм в диаметре, желтые, переходящие в бледно-розовые, цветут преимущественно в конце зимы-весны (август-октябрь). Они открываются утром при ярком солнечном свете и закрываются на ночь. В центре цветка видны множество тычинок, окружающих рыльце[1].

Плоды мясистые, невскрывающиеся, съедобные, диаметром 35 мм, при созревании становятся желтыми и ароматными. Наружная стенка плода с возрастом становится желтоватой, морщинистой и кожистой. Семена погружены в липкую, сладкую, желеобразную слизь. Плоды можно есть свежими, они имеют сильный, вяжущий, соленый, кислый вкус. Они не такие вкусные, как у более сладких Carpobrotus acinaciformis и Carpobrotus deliciosus[1].

Распространение и экология[править | править код]

Сет, Франция

Карпобротус съедобный растет на прибрежных и внутренних склонах Намакваленда[1].

Он также интродуцирован в Средиземноморье, Австралии и в Калифорнии[2]. В некоторых местах он одичал и превратился в агрессивный сорняк. Это стало возможно благодаря его способности образовывать сплошные заросли и вытеснять местную флору. Однако в засушливых районах это растение насаждается для сдерживания эрозии почв.

Листья этого растения служат пищей для черепах. На скоплениях карпобротусов можно встретить слоеных гадюк и других змей, таких как капская кобра, которые охотятся на мелких грызунов, привлекаемых плодами. Цветки опыляются одиночными пчелами, медоносными пчелами, пчелами-плотниками и различными видами жуков. Антилопы и бабуины питаются цветами. Комки растения служат убежищем для улиток, ящериц и сцинков. Плоды также являются пищей для бабуинов, грызунов, дикобразов, антилоп и людей, которые также рассеивают семена растения[1].

Таксономия[править | править код]

Carpobrotus edulis (L.) N.E.Br., первое упоминание в E.P.Phillips, Gen. S. Afr. Fl. Pl.: 249 (1926)[2].

Синонимы[править | править код]

Гомотипные (основанные на одном и том же номенклатурном типе)[2]:

  • Abryanthemum edule (L.) Rothm. (1941)
  • Mesembryanthemum edule L. (1759)

Подвиды[править | править код]

Подтвержденные подвиды по данным сайта Plants of the World Online на 2023 год[2]:

Применение[править | править код]

Карпобротус съедобный — легко выращиваемый суккулентный почвопокровное растение, идеально подходящий для садов, не требующих особого ухода и полива[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Carpobrotus edulis | PlantZAfrica. pza.sanbi.org. Дата обращения: 1 августа 2023. Архивировано 1 августа 2023 года.
  2. 1 2 3 4 Carpobrotus edulis (L.) N.E.Br. | Plants of the World Online | Kew Science (англ.). Plants of the World Online. Дата обращения: 1 августа 2023. Архивировано 21 мая 2023 года.

Ссылки[править | править код]