Карр, Альфонс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Карр, Жан-Батист Альфонс»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Альфонс Карр
фр. Jean Baptiste Alphonse Karr
Жан-Батист Альфонс Карр (Пьер Пети)
Жан-Батист Альфонс Карр
(Пьер Пети)
Псевдонимы Pierre Rosenkranz
Дата рождения 24 ноября 1808(1808-11-24)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 29 сентября 1890(1890-09-29)[3] (81 год)
Место смерти
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности прозаик, журналист и редактор
Годы творчества с 1832
Язык произведений французский
Награды
Автограф Изображение автографа
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

Жан-Батист Альфонс Карр (фр. Jean Baptiste Alphonse Karr; 1808—1890) — французский писатель, журналист и редактор газеты Le Figaro.

Биография[править | править код]

Жан-Батист Альфонс Карр родился 24 ноября 1808 года в городе Париже; отец его, баварец родом, поселился в столице Франции ещё в молодости и приобрёл известность как пианист и композитор[4].

Увлечённый романтическим течением 1830-х годов и вдохновлённый первым романом своей личной жизни, Карр написал поэму, переделанную им затем в роман под заглавием «Sous les tilleuls» (1832). За этим вскоре последовали «Une heure trop tard», «Fa-dièze», «Le Chemin le plus court» — повести, говорившие о первой любви автора и его разочарованиях[4].

Жан-Батист Альфонс Карр

Кроме этих романов, давших Альфонсу Карру известность оригинального и элегантного беллетриста, он написал в том же слегка философствующем тоне: «Einerley», «Ce qu’il y a dans une bouteille d’encre», «Geneviève», «Hortense», «Am Rauchen», «La famille Alain», «Fort en thème», «Les Femmes», «Contes et nouvelles» и др[4].

Другой ряд произведений Карра: «Promenades hors de mon jardin», «Lettres écrites de mon jardin», «Au bord de la mer», «La pêche en eau douce et en eau salée» и др. — нечто вроде полуфантастических дневников, в которых хороши описания природы[4].

Традиции романтизма развили в нём склонность к эксцентричности и стремление занимать собой внимание публики. Это выразилось сначала в его эксцентричных костюмах и убранствах квартиры; потом он стал позировать в роли неустрашимого пловца. Поселясь в Ницце, потом в С.-Рафаэле, Карр занялся садоводством и продажей цветов, блестяще повёл дело и дал своё имя нескольким впервые разведённым им сортам цветов. В то же время он не переставал писать книги: «Mélanges philosophiques», «Gaités Romaines», «Plus ça change», «Plus c’est la même chose», «Le credo d’un Jardinier» и др., в которых рассматривал вопросы дня с высоты Горациевской отчуждённости от страстей мира на лоне природы[4].

Более всего современникам была известна деятельность Карра как журналиста: в 1839 году он стал редактором газеты Le Figaro («Фигаро») и тогда же основал сатирическую газету Les Guêpes, имевшую громадный успех; своё остроумие и негодование он направлял преимущественно на адвокатов, на злоупотребление «смягчающими обстоятельствами», на систему фальсификации и обвешивания в торговле. Статьи его на эти темы были написаны блестяще, полны сарказма и юмора, но по существу довольно банальны[4].

Одна из его выходок против известной поэтессы Луизы Коле привела к тому, что обиженная женщина бросилась с ножом на насмешника, но покушение кончилось ничем. Эта история произвела большую сенсацию и рассказывалась в самых разных интерпретациях друзьями той и другой стороны[5]. Позднее Коле подробно изложила весь этот инцидент в письме в «Фигаро» (29 марта 1869 года)[4].

Les Guêpes превратились впоследствии в Guêpes Illustrées. После 1848 года Карр основал Le Journal, где поддерживал генерала Кавеньяка. В 1852 году он продолжал в «Le Siècle» серию «Guêpes» под заглавием «Bourdonnements», потом опять возобновил «Guêpes», но уже без прежнего успеха[4].

Упомянут в романе Л. Н. Толстого «Анна Каренина» (16 глава 8 части):

Alphonse Karr прекрасно это писал перед войной с Пруссией. «Вы считаете, что война необходима? Прекрасно. Кто проповедует войну — в особый, передовой легион и на штурм, в атаку, впереди всех!»

До самых последних лет Альфонс Карр продолжал интересоваться текущими делами и политикой; его последняя книга, «La Maison de l’Ogre» (1890), содержит полемические статьи против Констана и других министров того времени[4]. Жан-Батист Альфонс Карр умер 29 сентября 1890 года в городке Сен-Рафаэль.

Примечания[править | править код]

  1. Alphonse Karr // Internet Speculative Fiction Database (англ.) — 1995.
  2. Alphonse KARR // NooSFere (фр.) — 1999.
  3. 1 2 3 Archivio Storico Ricordi — 1808.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Венгерова З. А. Карр, Жан-Альфонс // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  5. Венгерова З. А. Коле, Луиза // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.