70°29′56″ с. ш. 58°00′28″ в. д.HGЯO

Карские Ворота

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Карские ворота»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карские Ворота
Характеристики
Ширина50 км
Длина33 км
Наибольшая глубина230 м
Расположение
70°29′56″ с. ш. 58°00′28″ в. д.HGЯO
СвязываетБаренцево море, Карское море
Разделяетострова Новая Земля и Вайгач 
Крайний мысЧелюскин
Страна
Субъект РФАрхангельская область
Россия
Точка
Карские Ворота
Новая Земля
Точка
Карские Ворота

Ка́рские Воро́та — пролив между островами Вайгач и Новая Земля (Россия), соединяющий Баренцево и Карское моря. Является проходом южного маршрута Северного морского пути к мысу Челюскин.

Название[править | править код]

Название, скорее всего, представляет или почти представляет собой топонимическую билингву (рус. ворота «короткий пролив»)[1].

Гидрография и климат[править | править код]

Побережье по обеим сторонам Карских Ворот высокое и каменистое. Пролив имеет длину 33 км и наименьшую ширину 50 км; глубина изменяется от 7 м на отмели Персей до 230 м в его восточной части[2]. Вдоль средней его части проходит ложбина шириной не более 5 км с глубинами свыше 100 м[3].

Температура воды в проливе не превышает 13,5 °C. Средняя её температура составляет здесь 0,9 °C[4]. Обычно бо́льшую часть года пролив покрыт льдами, но в тёплые годы, с сильным влиянием тёплого течения Гольфстрим, может быть свободен ото льда в течение бо́льшей части зимы[2]. К западу от Карских Ворот расположена юго-восточная часть Печорского моря, при ослаблении влияния атлантических циклонов и тёплого течения в Баренцевом море замерзающая зимой. Наличие или отсутствие ледового покрытия в проливе как правило совпадает с его наличием в Печорском море к западо-юго-западу от него.

Северный морской путь[править | править код]

Маршрут Северного морского пути (синий цвет) проходит к северу от архипелага Новая Земля

Из-за расположения к югу от архипелага Новая Земля, пролив Карские Ворота является одним из проходов Северного морского пути, но в силу сильно изогнутой формы этой группы островов с обычно свободным от льда их западным побережьем проход через него может быть менее удобным по сравнению с северным маршрутом к мысу Челюскин, в том числе из-за большей длины пути в данном случае[5].

Примечания[править | править код]

  1. Малахов С. В. Название и проливы Британии. Europian Journal of Humanities and Social Sciences. — 2016. — № 3. — С. 37. Дата обращения: 20 апреля 2017. Архивировано из оригинала 19 апреля 2017 года.
  2. 1 2 Карские Ворота // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  3. Лист карты R-39,40 о. Колгуев. Масштаб: 1 : 1 000 000. Издание 1990 г.
  4. ГМС им. Е. К. Фёдорова «БОЛВАНСКИЙ НОС»: Температура воды в °C (1977-2006). ЕСИМО. Архивировано из оригинала 18 февраля 2013 года.
  5. На карте с проекцией Меркатора кажущаяся бо́льшая длина северного маршрута (например, от Мурманска) обусловлена близостью полюсов и искажениями размеров при проекции.