Картавцовы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Картавцевы»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Картавцовы
Герб Герасима Никифоровича Картавцова
Герб Герасима Никифоровича Картавцова
Описание герба:
см. текст >>>
Девиз За веру и верность
Том и лист Общего гербовника VIII, 55
Подданство

Картавцовы (Картавцевы) — русский дворянский род.

Происходит от польского выходца Гаврила Полуектовича Картавцова, пожалованного поместьями и убитого под Конотопом в 1659. Его правнук, гренадер лейб-компании Герасим Никифорович Картавцов был пожалован дипломом на дворянство Высочайшим указом императрицы Елизаветы Петровны за активное участие в дворцовом перевороте 1741 года.

Евгений Эпафродитович Картавцов был до 1889 первым управляющим крестьянским и дворянским земельными банками; написал «Путешествие в Египет и Палестину» (СПб., 1893). Род Картавцовых внесён в VI часть родословной книги Тульской и Курской губерний. (Гербовник, VIII, 54).

Описание герба[править | править код]

В щите, разделённом перпендикулярно надвое, в правой половине в чёрном поле, между тремя серебряными пятиугольными звёздами изображено стропило, с тремя на оном горящими гранадами. В левой половине, красном поле пять серебряных ластовиц.

Щит увенчан дворянскими шлемом, на котором наложена Лейб-Компании гренадерская шапка с страусовыми перьями красного и белого цвета, а по сторонам оной шапки видны два чёрных орлиных крыла и на них по три серебряные звезды. Намет на щите красного и чёрного цвета, подложенный серебром и золотом.

Известные представители[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Чл.археогр.ком. А.П.  Барсуков (1839-1914). Списки городовых воевод и других лиц воеводского управления Московского государства XVII столетия по напечатанным правительственным актам. - СПб. тип М.М. Стасюлевича. 1902 г. Картавцов. стр. 491. ISBN 978-5-4241-6209-1.
  2. Алфавитный указатель фамилий и лиц, упоминаемых в Боярских книгах, хранящихся в I-ом отделении московского архива министерства юстиции, с обозначением служебной деятельности каждого лица и годов состояния, в занимаемых должностях.  М., Типогр: С. Селивановского. 1853 г. Картавцевы. стр. 176.

Литература[править | править код]

  • Картавцовы // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.