Картофельный суп

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рейнландский картофельный суп, сервированный с боквурстом
Картофельный суп со сливовым пирогом

Картофельный суп — суп, основным ингредиентом которого является картофель. Заправочные картофельные супы готовят мясными, рыбными и вегетарианскими, в некоторых рецептах с добавлением круп, макаронных или мучных изделий[2].

В России картофельные супы были едва ли не самыми популярными в бедных семьях, их готовили с горохом, щавелем, фасолью и грибами[3]. Картофельный суп — традиционное блюдо в австрийской и немецкой кухнях, при густой консистенции блюдо называется картофельным айнтопфом. В чешской кухне картофельный суп брамборачка считается самым главным из первых блюд[4][5][6].

Рецепты картофельного супа различаются по регионам. Обычно картофель отваривается вместе с другими овощами, например, морковью, сельдереем и репчатым луком в подсоленной воде или бульоне. Овощи в картофельный суп берут по сезону. Когда картофель сварится, его разминают в пюре с помощью картофелемялки. В зависимости от рецепта в картофельный суп добавляют кубики шпика, жареный лук и свежую петрушку. В качестве пряностей также используют другую зелень, капсикум и чёрный перец. К картофельному супу часто подают боквурст, венские сосиски, тефтели, печёночную, охотничью и другие виды колбасы, а также хлеб или булку, которые крошат в суп.

В Северной Германии картофельный суп в слегка разных рецептах является стандартным блюдом, которое готовят дома. Мекленбургский картофельный суп называется «картофель со сливой», в него помимо овощей добавляют касселер или бекон и чернослив. Такой оригинальный вкус сильно солёного картофельного супа со сладкими добавками помимо Мекленбурга любят в Шлезвиг-Гольштейне. В баденской кухне, в особенности в Южном Бадене и на Среднем Верхнем Рейне картофельный суп едят в сезон сбора сливы по-крестьянски со сливовым пирогом[7]. В Пфальце и Сааре картофельный суп едят как со сливовым пирогом, так и с кнедлями. В некоторых местах в Швабии картофельный суп едят с яблочным пирогом. Особо изысканный картофельный суп, для которого требовался длинный список ингредиентов, носил имя кайзера Вильгельма II[8]. По данным Альфонса Шубека, кайзер настолько любил картофельный суп, что это простое блюдо обязательно присутствовало в меню даже самых праздничных обедов при германском дворе[9].

Во время предвыборной кампании 2009 года федеральный канцлер Ангела Меркель на канале RTL сообщила, что умеет готовить картофельный суп и любит настоящий айнтопф[10][11].

Примечания[править | править код]

  1. Spiegel Kultur Архивная копия от 9 февраля 2022 на Wayback Machine (нем.)
  2. В. Д. Андросова, 1986.
  3. Е. М. Величко, 1992.
  4. Васюкова А. Т. Чешская и словацкая кухня // Технология кулинарной продукции за рубежом: Учебник для бакалавров / А. Т. Васюкова, Н. И. Мячикова, В. Ф. Пучкова; под ред. проф. А. Т. Васюковой. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2015. — С. 357. — 368 с. — 1000 экз. — ISBN 978-5-394-02237-1.
  5. Суп — это основа // Чешская кухня. — CzechTourism, 2012. — С. 4. — 22 с.
  6. Sinclair C. G. bramborová polévka // Dictionary of Food: International Food and Cooking Terms from A to Z. — Second Edition. — London: A & C Black[en]*, 2004. — P. 85. — 632 p. — ISBN 978-1-4081-0218-3.
  7. Die Welt: У картофельного супа со сливовым пирогом есть традиция Архивная копия от 19 октября 2020 на Wayback Machine (нем.)
  8. Leipziger Zeitung: Лучшие рецепты из Бранденбурга: по следам Фонтане через пять различных кухонь Архивная копия от 5 октября 2021 на Wayback Machine (нем.)
  9. Alfons Schuhbeck, 1994.
  10. Der Spiegel: Классический картофельный суп Архивная копия от 9 февраля 2022 на Wayback Machine (нем.)
  11. Die Welt: Всё, что вы хотели знать о картофельном супе. Дата обращения: 5 февраля 2020. Архивировано 26 октября 2020 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]