42°37′27″ с. ш. 44°20′55″ в. д.HGЯO

Картсопели

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Село
Картсопели
груз. კართსოფელი
осет. Хъаратыхъæу
42°37′27″ с. ш. 44°20′55″ в. д.HGЯO
Страна  Грузия
Край Мцхета-Мтианети
Муниципалитет Казбегский
История и география
Высота центра 2060 м
Часовой пояс UTC+4:00
Население
Население 0[1] человек (2014)
Цифровые идентификаторы
Автомобильный код GEO
Показать/скрыть карты
Картсопели на карте
Картсопели
Картсопели
Картсопели на карте
Картсопели
Картсопели
Картсопели на карте
Картсопели
Картсопели

Картсопели (груз. კართსოფელი; осет. Хъаратыхъæу, Каратикау) — селение на левом берегу реки Терек в Трусовском ущелье. Находится в Казбегском муниципалитете Грузии.

История[править | править код]

Прежде в селении Каратикау насчитывалось 30 дворов. По данным Илико Булацева (1884 г. рождения), селение населяли Уртаевы, Калуевы и Кумаллаговы из Даргавса, Булацевы из Цимити.

Святилища[править | править код]

Как и в других местах, здесь имеется несколько святилищ, например, в честь Уастырджи и Мады Майрам. Главным культовым сооружением аула, а также для осетин из других селений Осетии, является Таранджелоз. Культ его был настолько популярен, что упоминание о нем есть в нартовском эпосе. Таранджелос расположен на краю горы и хорошо виден на большом расстоянии как с берегов Терека, так и Суатиси.

К северу от Каратикау расположен Уастырджийы дзуар. Это старое, разрушенное, в плане — прямоугольное святилище; стены высотой не более полутора метров. Вершины трех стен находятся на уровне земли, то есть дзуар фактически размещен в искусственной яме. В 15 метрах к северо-западу от данного святилища на обломке скалы неправильной формы сооружен так называемый «новый» дзуар высотой около метра. Сложен из небольших плоских камней. На вершине стоит каменный крест высотой 45 сантиметров и шириной 25. На северо-западной стороне скалы в 55 сантиметрах от основания вмонтирована плита с надписью: «Каменн(ый) крест поставл(ен) во славу Победоносцу Св(ятому) Георгию. 1889 г. Анев Уртаев».

На южной стороне аула внутри каменной ограды высотой 170 сантиметров был обследован Сыхы дзуар.

Архитектура[править | править код]

Вообще в Хъаратыкау много разнообразных каменных построек. Возведение многих из них связывается с Уртаевыми, считавшимися искусными строителями. Уртаты машиг, возведенная ориентировочно в XVII—XVIII веках, контролировала северную окраину селения. Высота одной из сохранившихся стен равна 13 м.

К югу в 25 метрах от Уртаты машиг — сильно разрушенная «безымянная» башня, сложенная из скальных обломков невероятно больших размеров. Техника кладки специалистами определяется как «циклопическая» и связывается с аланами. Вероятно, к моменту появления здесь выходцев из равнинной Осетии прежнее аланское население либо ушло, либо вымерло, оставив в память о себе эту башню. Новые жители использовали «безымянную» башню как святилище Мады Майрам. К «безымянной» башне примыкает комплекс Булацевых из ганаха и хозяйственных построек. Более крупный комплекс Булацевых сохранился в центре селения.

Помимо перечисленных архитектурных памятников, в Каратикау были обследованы башни Уртаевых и Кумаллаговых.

Примечания[править | править код]

  1. მოსახლეობის საყოველთაო აღწერა 2014. საქართველოს სტატისტიკის ეროვნული სამსახური (ნოემბერი 2014). Дата обращения: 27 ივლისი 2016. Архивировано 11 ноября 2020 года.

Литература[править | править код]

  • Гутнов Ф. Х. Века и люди: Из истории осетинских сел и фамилий. — Владикавказ: Ир, 2001. — С. 166—167. — ISBN 5-7534-0285-2.