Касба

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Касба Айт-Бен-Хадду, Марокко

Ка́сба[1] (араб. قصبة‎) в первоначальном значении — арабское название для цитадели.

Название касба принято прежде всего в странах Магриба. Замки и крепости исторических городов (например в Алжире или Сусе) называются казбами. В Алжире это название было перенесено на весь старый город, который в 1992 году ЮНЕСКО был объявлен всемирным наследием. Касба как достопримечательность многих городов присутствует на фотооткрытках начала XX века. Как стратегические военные объекты крепости были профессионально сфотографированы французской военно-морской разведкой с дирижабля в период 1918-1924 годов[2].

Касба Алжира, всемирное наследие с 1992 года
Касба Алжира
Касба Суса

В Марокко под касбой понимают ограниченное стенами крепостное сооружение внутри медины (старого города); часто это была резиденция губернатора или короля во время посещения города (Танжер, Шавен, Фес, Марракеш). В касбе обычно жили семьи высокопоставленных чиновников и военных.

Кроме того в Марокко название «касба» используется также для крепостных сооружений вне городов, особенно в горах Атласа (Булауан, Бени-Меллаль). Они были построены по приказу правителей (особенно Мулай Исмаил ибн Шериф) для контроля берегов и тыла со своими всегда неспокойными племенами берберов.

В конце XIX века название «касба» было перенесено на крепостные сооружения, созданные из глины. Они были построены по приказу берберских князей на юге Марокко (Телуе, Скура, Таурирт). Нередко понятие «касба» применяют к жилыми крепостям (тигремт) берберов, но их военное использование стояло далеко на заднем плане.

Во многих городах Андалусии (например Малага и Альмерия) существуют мавританские крепости, которые носят название «алькасаба» (исп. Alcazaba). Это название происходит от арабского аль-касба. Альгамбра в Гранаде — тоже касба.

Деревенским эквивалентом касбы является ксар, укреплённая деревня.

Примечания[править | править код]

  1. Касба // Канцелярия конфискации — Киргизы. — М. : Большая российская энциклопедия, 2009. — С. 266. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 13). — ISBN 978-5-85270-344-6.
  2. Русские в Тунисе. Русский Париж (5 июня 2020). Дата обращения: 14 августа 2020. Архивировано 21 июля 2020 года.

Ссылки[править | править код]

  • Касба // Художественная энциклопедия.
  • Агеенко Ф. Л., Зарва М. В. Словарь ударений для работников радио и телевидения 6-е изд., стереотип. — Москва, Русский язык, 1985. С. 606