Каскадёры (телесериал)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Каскадёры
англ. The Fall Guy
DVD-бокс первого сезона «The Fall Guy»
DVD-бокс первого сезона «The Fall Guy»
Жанры боевик
приключения
комедия
Создатель Глен А. Ларсон
В главных ролях Ли Мэйджорс
Дуглас Барр
Хезер Томас
Джо Энн Пфлюг
Марки Пост
Начальная тема англ. Unknown Stuntman
Композиторы Уильям Бротон
Кен Хеллер
Стью Филлипс
Мортон Стивенс
Страна  США
Язык английский
Число сезонов 5
Число серий 113 (список серий[d])
Производство
Продюсеры Роберт Джейнс
Пол Мейсон
Ларри Броди
Операторы Бен Колман
Майкл Хофштейн
Длина серии 60 мин.
Студия 20th Century Studios
Оригинальная трансляция
Телеканал ABC
Трансляция 4 ноября 1981 — 2 мая 1986
Формат звука Монофония
Ссылки
IMDb ID 0081859
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Каскадёры» (англ. The Fall Guy, варианты перевода названия — «Падающий парень», «Трюкач») — американский приключенческий экшен-сериал с элементами комедии, транслировавшийся на телеканале ABC с 1981 по 1986 год. Сериал выдержал 5 сезонов, насчитывающих в сумме 113 эпизодов.

Сюжет[править | править код]

В этом сериале Ли Мэйджорс играет Кольта Сиверса — голливудского каскадёра, который в перерывах между съёмками подрабатывает частным детективом и охотником за головами. Он использует свои физические способности и знание трюков (особенно автомобильных трюков, которые он исполняет на пикапах GMC) для поимки беглецов и преступников. В этом ему помогают его кузен — начинающий каскадёр Хауи Мэнсон (Дуглас Барр) и его подруга Джоди Бэнкс (Хезер Томас).

Обычно, эпизод начинается с того, что команда Сиверса выполняет какой-нибудь трюк для фильма или телесериала, а затем им поручают найти человека, который, к примеру, не уплатил долг. Его случай, как правило, оказывается более сложным, чем это казалось. В ходе борьбы с негодяями, Сиверс исполняет каскадёрский трюк, схожий с тем, что был показан в начале.

Сериал насыщен камео, в которых появляются знаменитости Голливуда и эксцентрическими шутками, отсылающими зрителей к предыдущему сериалу Мейджорса, «The Six Million Dollar Man».

Заглавная песня[править | править код]

В самом начале каждого эпизода, заставка и титры сопровождаются песней «Неизвестный каскадёр» (англ. «The Unknown Stuntman», (mp3). Эту песню, текст которой написали Глен А. Ларсон, Гейл Дженсен и Дэвид Соммервилль, исполняет сам Ли Мэйджорс. В тексте упоминается бывшая жена Мейджорса, Фарра Фосетт и другие звёзды Голливуда — Салли Филд, Рэкел Уэлч, Шерил Тигс и прочие.

В главных ролях[править | править код]

Интересные факты[править | править код]

  • В 2001—2002 годах телеканал УТ-1 провёл показ всех пяти сезонов сериала «The Fall Guy» на территории Украины (с украиноязычным дубляжем, под адаптированным названием «Каскадёры»). В России сериал пока не транслировался.
  • В 2007 году полный первый сезон телесериала «The Fall Guy» был впервые выпущен на DVD компанией 20th Century Fox (релиз для США и Канады).

Ремейк[править | править код]

Фильм «Каскадёры» режиссёра Дэвида Литча, с Аарон Тейлор-Джонсон и Райан Гослинг в главных ролях.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]