Каспийские набеги казахов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Каспийские набеги казахов
Основной конфликт: Восстание Пугачёва
Дата 1775 год
Место Каспийское море, Астрахань, Атырау
Причина Восстание на территории Младшего жуза
Итог Успешные набеги восставших
Противники

Младший жуз

Российская империя Российская империя

Командующие

Чакташ Батыр (Шойтас батыр)

Дмитрий Комаровский

Силы сторон

300 чел.

2000 чел.

Каспийские набеги казахов — серия набегов казахов Младшего жуза на морские ватаги Российской империи в ходе Крестьянской войны 1773—1775 годов.

Ход действий[править | править код]

Казахские рода, кочевавшие вдоль Оренбургской линии, действовали не только в районе Урала, Волги и пограничных укреплений, но спускались и к берегам Каспийского моря, совершая набеги на морские ватаги.

7 марта 1775 года бывший в казахском плену Петр Семенов сообщил, что казахи, «собравшись до трёхсот человек, пошли между Астрахани и Гурьева-городка по-прежнему на состоящие по Каспицкому морю ватаги, с намерением, чтоб разбивать и российских людей пленить, да сверх де оных ещё и из аулов туда собираются».

Казак Закладнов, посылавшийся из Сорочиковской крепости для разведки в Гурьев-городок, узнал, что казахи родов Табын и Берш разгромили рыбные ватаги купца Ершова, Богатый култук и Каменную. Во главе одного из отрядов в количестве 300 человек стоял казах Чакташ-батыр.

Подтверждение этому находим в рапорте Оренбургской губернской канцелярии графу Панину 18 марта 1775 года: «Киргисцы, на коих хан жаловался и о укрощении их просил, не приставали почти всю зиму при Уральских форпостах делать пакости уводом людей и отгоном скота, а напоследок отважились, прокрався чрез линию, во многолюдстве пробраться и до взморья и тамо все астраханские рыбные ватаги разорить и людей со всем их имуществом захватить»[1].

Примечания[править | править код]

  1. Бекмаханова, 1968, ГЛАВА V. ПОДЪЕМ ВОССТАНИЯ В МЛАДШЕМ ЖУЗЕ В 1775 ГОДУ. Дата обращения: 20 марта 2023. Архивировано 20 марта 2023 года.