Каспийско-азовский бычок-цуцик

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Каспийско-азовский бычок-цуцик
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Инфракласс:
Надотряд:
Подсерия:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Каспийско-азовский бычок-цуцик
Международное научное название
Proterorhinus nasalis (De Filippi, 1863)

Каспийско-азовский бычок-цуцик[1] (лат. Proterorhinus nasalis) — вид лучепёрых рыб из семейства бычковых.

Описание[править | править код]

Наибольшая длина тела около 9 см. Продолжительность жизни, вероятно, около 4 лет. Тело удлиненное, невысокое, сжатое, как и голова, с боков, покрыто средней по размерам чешуей. Рот маленький. Передние ноздри вытянуты в длинные усикоподобные трубочки, которые свисают над верхней губой. Общий фон окраски от желтовато-серого до буровато-коричневатого. На боках есть неправильной формы тёмные пятна-полосы и светлые пятна. Во время размножения самцы темнеют, делаются темными, почти черными, по верхнему краю спинных и хвостового плавников появляется светлая кайма.

Ареал[править | править код]

Бассейны Азовского и Каспийского морей.

На Украине встречается в прибрежной мелководной, опреснённой зоне Азовского моря, в частности известен из Молочного лимана, Обиточной и Бердянской косы, указывался для Сиваша. Ареал вида на Украине нуждается в уточнении.

Биология[править | править код]

Солоноводно-пресноводная жилая донная рыба, которая встречается и на мелководных прибрежьях, обычно на очень опресненных морских участках и в лиманах, и в реках и их дополнительной системе. Предпочитает места с замедленным течением или без него, с песчано-илистым или несколько заиленным ракушечным грунтом и подводной растительностью. Половой зрелости достигает к концу первого года жизни при длине тела 2,7-2,9 см. Размножение с апреля по июнь, иногда и до июля-августа. Нерест порционный, происходит в прибрежной зоне на глубинах 0,2-1,5 м, начинается при 10 °С. Икра откладывается под камни, в ямки, створки моллюсков и другие донные предметы, и активно охраняется самцом. Питается мелкими беспозвоночными бентоса (червями, ракообразными, моллюсками и т. д.), иногда питаются мальками рыб.

Примечания[править | править код]

  1. Парин Н.В., Евсеенко С.Л., Васильева Е.Д. Рыбы морей России: аннотированный каталог. — Сборник трудов Зоологического музея МГУ. — М.: Товарищество научных изданий КМК, 2014. — Т. 53. — С. 503. — 733 с. — 500 экз. — ISBN 978-5-87317-967-1.