Эта статья входит в число добротных статей

Кассин, Риккардо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Риккардо Кассин
Riccardo Cassin
Дата рождения 2 января 1909(1909-01-02)
Место рождения Сан-Вито-аль-Тальяменто, Австро-Венгрия
Дата смерти 6 августа 2009(2009-08-06) (100 лет)
Место смерти Лекко, Ломбардия, Италия
Гражданство  Италия
Род деятельности альпинист
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Риккардо Кассин (итал. Riccardo Cassin; 2 января 1909, Сан-Вито-аль-Тальяменто — 6 августа 2009, Лекко) — итальянский альпинист и разработчик альпинистского снаряжения[en], автор нескольких книг и путеводителей. Кавалер Большого креста ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой». За свою многолетнюю спортивную карьеру совершил около 2500 восхождений в различных регионах мира, из которых более ста по новым сложнейшим маршрутам. Многие из них, такие как «маршрут Кассина» на Пиц-Бадиле[en] и Денали, Пуэнт-Уокер на Гранд-Жорас стали «классическими» и носят его имя. Почётный член итальянского[it], французского[fr], американского, швейцарского и испанского альпклубов.

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Риккардо Кассин родился 2 января 1909 года в небогатой крестьянской семье в коммуне Сан-Вито-аль-Тальяменто на севере Италии (входившей тогда в границы Австро-Венгрии). Рос без отца, когда Риккардо было 3 года, тот уехал в Канаду на заработки, где вскоре погиб в аварии на шахте. В возрасте двенадцати лет Риккардо из-за крайней нужды был вынужден бросить учёбу в школе и работать в кузнице. В 1926 году (в семнадцать лет) перебрался в Лекко, где нашёл более высокооплачиваемую работу на металлургическом заводе[1].

Молодой Риккардо Кассин

Первым видом спорта, которым он начал заниматься, был бокс. «Я занимался им три года до того, как начал лазить. Для меня стало привычным заниматься в спортзале, и это сделало меня сильным»[2]. Вскоре после переезда в Лекко его, несмотря на 12-часовую занятость на работе с одновременной учёбой в вечерней школе, по собственным словам, очаровали окружающие коммуну и возвышающиеся над озером Комо горы. Первой покорённой вершиной стала Монте-Ресгоне[it], неподалёку от Лекко, а несколько позже он начал свои первые восхождения в массиве Гринья[it][3][4], которые совершал со своими, такими же как он, несостоятельными финансово единомышленниками, называвшими себя «Пауки из Лекко» (итал. Ragni di Lecco)[5]. «У нас не было денег, но была очень сильная страсть к скалолазанию»… «мы сбросились по 5 центов каждый и купили 50-метровую бухту верёвки и несколько карабинов. К сожалению, все восемь из нас не могли пользоваться ей одновременно, поэтому мы пользовались ей по очереди: двое поднимались вверх, а затем бросали веревку вниз, потом шли следующие двое». Страсть к восхождениям отнимала у Риккардо всё свободное время, которого практически не было: «Я должен был работать с понедельника по пятницу на сталелитейном заводе, так что я мог совершать восхождения только в выходные дниУ меня не было выбора, кроме как достичь вершины до наступления темноты, потому что на следующий день я должен был вернуться к работе»[2]. Одной из первых по-настоящему сложных вершин в его спортивной карьере стала Гулья-Анджелина (итал. Guglia Angelina), пройденная им вместе с Мари Варале[it][6]. В 1931 году Кассин прошёл свой первый новый маршрут (с Марио делль’Оро (итал. Mario dell'Oro) — на Корна-ди-Медале (итал. Corna di Medale)), позже ставший самым популярным известняковым маршрутом в Альпах[7][8].

Восхождения в Альпах[править | править код]

Северо-восточная стена Пиц-Бадиле

В 1932 году Риккардо впервые посетил Доломиты, где стал одним из учеников «ангела Доломит» Эмилио Комичи[6]. Через два года он прошёл свой первый маршрут высшей VI категории сложности — юго-восточную стену Чима-Пикколиссима (итал. Cima Piccolissima) в массиве Тре-Чиме-ди-Лаваредо (Драй-Циннен), и с Марио делль’Оро и Джиджи Витали (итал. Gigi Vitali) совершил одиннадцатое восхождение на Комичи (итал. Comici) на Чима-Гранде (итал. Cima Grande)[7]. В 1935 году (с 15 по 17 августа) вместе Витторио Ратти (итал. Vittorio Ratti) — другом и ближайшим соратником, поднялся на юго-восточную башню Торре-Триесте (итал. Torre Trieste) в массиве Чиветта, а несколько позже, также вместе с Ратти, первым поднялся по северной стене Чима-Овест (итал. Cima Ovest) (Тре-Чиме-ди-Лаваредо). Восхождение по этой сложнейшей стене заняло три дня и сделало Кассина национальным героем (одновременно с итальянцами на горе работала немецкая команда, однако Кассин с Ратти ступили на вершину первыми)[9][10][11][6].

Северная стена Гранд-Жорас. Маршрут Кассина по контрфорсу (от центра влево) к самой высокой вершине.

С 14-го по 16-е июля 1937 года Риккардо Кассин вместе с Ратти и Джино Эспозито (итал. Gino Eposito) решили одну из последних проблем технического альпинизма в Альпах[К 1] — совершили первое восхождение по северо-восточной стене Пиц-Бадиле[1]. Уже на стене «Пауки» объединились с двойкой из Комо Марио Мольтени (итал. M. Molteni) и Джузеппе Вальсекки (итал. G. Valsecchi). Восхождение совершалось при ужасных погодных условиях. Во вторую ночь в стене началась буря — сначала шёл дождь, а позже, на третий день, пошёл снег. Несмотря на то, что все альпинисты достигли вершины, на спуске Молтени и Вальсекки погибли от физического истощения[13]. Это восхождение стало первым и последним, во время которого Риккардо терял своих спутников. Пройденный маршрут носит его имя (англ. Cassin Route). Последний раз Кассин прошёл его 50 лет спустя в возрасте 78 лет[7][5].

В 1938 году Кассин (вместе с Джино Эспозито и Уго Тиццони (итал. Ugo Tizzoni)) планировал восхождение по северной стене Эйгера, но узнав об успехе объединённой немецко-австрийской команды, отказался от задуманного и совершил, по мнению историков альпинизма, пожалуй, самое своё выдающееся восхождение — на Пуэнт-Уокер по северной стене Гранд-Жораса. Восхождение длилось немногим более 80 часов, из которых 35 в сложнейших погодных условиях[13].

В 1939 году вместе с Уго Тиццони Кассин совершил первое восхождение по северной стене Эгий-де-Лешо[en][13].

Экспедиции в Гималаи, Анды и на Аляску[править | править код]

В 1953 году Риккардо Кассин участвовал вместе с Ардито Дезио[en] в рекогносцировке возможных маршрутов восхождения на K2, однако в 1954 году, когда формировался альпинистский состав итальянской экспедиции для покорения этого восьмитысячника, Риккардо Кассин не был в него включён якобы из-за проблем со здоровьем. Как позже пояснил Лино Лачеделли — первый восходитель на K2, «если бы Кассин участвовал, то всё внимание газет было бы приковано к нему, а не к Дезио»[К 2][14].

В 1958 году Кассин возглавил первую гималайскую экспедицию на Гашербрум IV (7925 м), которая добилась успеха — 6 августа на вершину ступили Вальтер Бонатти и Карло Маури[15].

В 1961 году Кассин в качестве руководителя экспедиции совершил восхождение по новому гребневому маршруту (англ. Cassin Ridge) на высочайшую вершину Северной Америки Мак-Кинли, ставшему тогда наиболее технически сложным из существовавших. Президент США Джон Кеннеди по этому поводу направил Кассину поздравительную телеграмму и предложил встречу, но она не состоялась из-за разразившегося «Карибского кризиса»[5][13].

В 1969 году, в возрасте 60 лет, во главе итальянской команды Риккардо проложил новый маршрут по Западной стене на вершину Джиришанка в Андах[16], а в 1975 году возглавил свою последнюю большую экспедицию — на вершину Лхоцзе по Южной стене. В экспедиции принимали участие многие именитые альпинисты, в том числе Райнхольд Месснер, однако она не добилась успеха[17].

Последующие годы жизни[править | править код]

Кассин был одним из ведущих альпинистов Европы в межвоенный период. В общей сложности, за свою спортивную карьеру он совершил около 2500[18][19] восхождений, из которых более ста были по новым маршрутам. Он был сторонником «чистого стиля» в альпинизме и старался свести к минимуму использование на маршруте «железа»: «На маршрутах, где я использовал 50 крючьев, другие использовали 70. Так что я приносил [скалам] меньше вреда, чем другие». Он восхищался австрийцем Паулем Пройсом — главным идеологом «чистого стиля», но по поводу смерти последнего сухо заметил, что тот стал «жертвой своих собственных теорий»[6]. Свой последний маршрут — Luna Nascente («Зарождение Луны» (итал. Luna Nascente) — сложность 5.10b) в Валь-ди-Мелло[it] — жемчужину Альп[20], он прошёл в возрасте 85-ти лет[5].

С началом Второй мировой войны он не был мобилизован и работал на военном заводе. Кассин установил связь с партизанами, с которыми сражался против армий Муссолини и Вермахта[21]. За участие в партизанском движении был награждён[19][13]. 26 апреля 1945 года во время перестрелки в центре Лекко с отступающими немецкими войсками был убит его лучший друг Витторио Ратти[5].

Айсбайль Cassin

После окончания войны Риккардо, помимо своего увлечения альпинизмом, начал заниматься производством и продажей альпинистского снаряжения. В 1947 году он начал свой бизнес с производства и продажи скальных крючьев собственной конструкции, а затем постепенно перешёл к выпуску едва ли не полного спектра арсенала альпинистов — айсбайлей (ледовых молотков), ледорубов, карабинов и титановых кошек. В 1950 году он начал производство пуховиков для внеевропейских альпинистских экспедиций, а в 1958-м страховочных систем (обвязок/беседок). Инструменты конструкции Кассина изготавливались в небольшом кузнечном цеху кузнеца из Преманы Антонио Кодеги (итал. Antonio Codega), который носил название CAMP, и который со временем стал названием одноимённой всемирно известной фирмы по производству горного снаряжения[22]. В 1997 году бренд «Cassin» перешёл в собственность фирмы CAMP, но и по настоящее время под этой маркой выпускается ряд высокотехнологичных продуктов компании[23].

За свои спортивные достижения четырежды удостаивался золотой медали Национального олимпийского комитета Италии (CONI) «За спортивную доблесть»[it][24]. Последняя из них была вручена сыну Риккардо в 2009 году Президентом CONI Джованни Петруччи к 100-летнему юбилею Кассина[25].

Риккардо был женат. В браке родилось трое детей[26]. Он написал несколько книг, а также (в соавторстве) нескольких путеводителей и отчётов об экспедициях: в 1958 году была издана «Там, где нависают стены», в 1981-м «Пятьдесят лет в альпинизме», а в 2003 году издательством AS Verlag & Buchkonzept опубликована книга «Первая верёвка». К столетнему юбилею Риккардо Кассина была выпущена книга «Риккардо Кассин: Сто граней великого альпиниста» (итал. Riccardo Cassin. Cento volti di un grande alpinista), которая состоит из ста отзывов тех, с кем Риккардо так или иначе пересекался по жизни, включая Р. Месснера, Карло Маури, Вальтера Бонатти, Джона Кеннеди и многих других.

Кассин являлся почётным членом итальянского[it], французского[fr], американского, швейцарского (англ. Swiss Alpine Club Bregaglia) и испанского (исп. Club Academico de Montanismo Espanol) альпклубов[13]. В 1980 году «за заслуги перед Итальянской Республикой» он был награждён одноимённым орденом[27], в 1999 году стал кавалером его Большого креста[28].

Умер у себя дома в Пьяни-дей-Резинелли[it], Лекко, 6 августа 2009 года в возрасте ста лет[6].

В дань памяти альпинисту в Италии создан частный некоммерческий «Фонд Риккардо Кассина»[29].

Библиография[править | править код]

  • Riccardo Cassin. Там, где нависают стены (1958) = Dove la parete strapiomba. — 2014. — 239 p. — ISBN 978-8896822791.
  • Riccardo Cassin. Пятьдесят лет в альпинизме = Fifty Years of Alpinism. — Mountaineers Books. — 1981. — 207 с. — ISBN 978-0898860603.
  • Riccardo Cassin, Annibale Rota. Горы Лекко = Le montagne di Lecco. — Dominioni, 1984. — 160 с. — ISBN 978-8887867558.
  • Riccardo Cassin. Первая верёвка = Erster am Seil (Bergabenteuer). — AS Verlag & Buchkonzept, 2003. — 288 с. — ISBN 978-3905111989.
  • Riccardo Cassin. На Мак-Кинли с юга = La Sud del McKinley. — 2011. — 224 p. — ISBN 978-88-96822-24-1.
  • Riccardo Cassin, Luca Merisio. Западные Альпы: Монблан, Маттерхорн, Монте-Роза = Alpi occidentali. Bianco, Cervino, Rosa. — Bergamo: Grafica & Art, 1990. — 246 p. — ISBN 978-8872012222.
  • Riccardo Cassin. Моя жизнь альпиниста = Capocordata. La mia vita di alpinista. — CDA & VIVALDA, 2001. — 392 p. — ISBN 978-8878081529.
  • Riccardo Cassin, Luca Merisio. Горы Ломбардии = Montagne di Lombardia. — Grafica e Arte, 2000. — 220 с. — ISBN 978-8872012130.
  • Riccardo Cassin, Luca Merisio. Доломиты = Dolomiti. — Grafica e Arte, 1998. — 246 p. — ISBN 978-8872011911.

Комментарии[править | править код]

  1. К началу 1930-х годов оставались непройденными шесть великих северных стен Альп: Эйгера, Маттерхорна, Пиц-Бадиле, Пти-Дрю, Чима-Гранде и Гранд-Жораса[12].
  2. Руководителю итальянской экспедиции на К2 1954 года.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Ed Douglas. Riccardo Cassin. TheGuardian (13 августа 2009). Дата обращения: 15 апреля 2016. Архивировано 3 июня 2016 года.
  2. 1 2 Riccardo Cassin: A climber who leads them all. Independent (8 декабря 2008). Дата обращения: 15 апреля 2016. Архивировано 13 мая 2016 года.
  3. Danilo Francescano. Riccardo Cassin. Riproduzione Riservata. Storie di Sport. Дата обращения: 8 мая 2016. Архивировано 2 июня 2016 года.
  4. Riccardo Cassin. The Telegraph (10 августа 2009). Дата обращения: 8 мая 2016. Архивировано 17 декабря 2016 года.
  5. 1 2 3 4 5 Federica Valabrega. Riccardo Cassin - The Full Interview. Cruz Bay Publishing (Climbing) (21 мая 2008). Дата обращения: 16 апреля 2016. Архивировано 25 апреля 2016 года.
  6. 1 2 3 4 5 Stephen Goodwin. Riccardo Cassin: Mountaineer whose exploits across five decades gave him legendary status. Independent (13 августа 2009). Дата обращения: 15 апреля 2014. Архивировано 19 февраля 2014 года.
  7. 1 2 3 Lindsay Griffin. Riccardo Cassin 1909-2009. The British Mountaineering Council (7 августа 2009). Дата обращения: 16 апреля 2016. Архивировано 6 мая 2016 года.
  8. Corna di Medale -- Via Cassin. Gruppo SassBalòss. Дата обращения: 17 апреля 2016. Архивировано 9 мая 2016 года.
  9. TORRE TRIESTE 2458m - VIA CASSIN. www.tuttoinlibera.it. Дата обращения: 17 апреля 2016. Архивировано из оригинала 7 июня 2016 года.
  10. Riccardo Cassin, a real alpinist. CAMP. Дата обращения: 8 мая 2016. Архивировано 4 июня 2016 года.
  11. Riccardo Cassin (итал.). Pareti Verticali. Club Alpino Italiano. Дата обращения: 8 мая 2016. Архивировано 26 апреля 2016 года.
  12. Brendan Leonard. Alpinist Riccardo Cassin. Adventure Journal (15 января 2015). Дата обращения: 17 апреля 2016. Архивировано из оригинала 6 апреля 2016 года.
  13. 1 2 3 4 5 6 Climbing Legend Riccardo Cassin Dies at 100. Chamonix Insider (11 августа 2009). Дата обращения: 18 апреля 2016. Архивировано из оригинала 12 мая 2016 года.
  14. Maurice Isserman, Stewart Weaver. Fallen Giants. A History of Himalayan Mountaineering from the Age of Empire to the Age of Extremes. — Yale University Press. — USA, 2008. — С. 314-315. — 592 p. — ISBN 978-0-300-11501-7.
  15. NOTES AND EXPEDITIONS // The Himalayan Journal / T.H. Braham. — 1958. — Vol. 21. Архивировано 11 апреля 2016 года.
  16. Riccardo Cassin, Jirishanca’s West Face Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine, The Alpine Journal, 1970
  17. RICCARDO CASSIN. LHOTSE, 1975 // The Himalayan Journal / Soli S. Mehta. — 1976. — Vol. 34. Архивировано 17 апреля 2016 года.
  18. L'uomo. Fondazione Riccardo Cassin. Дата обращения: 29 апреля 2016. Архивировано 28 марта 2016 года.
  19. 1 2 Stewart Green. [climbing.about.com/od/historyofclimbing/fl/The-Life-and-Climbs-of-Riccardo-Cassin.htm The Life and Climbs of Riccardo Cassin]. About Sports. Дата обращения: 27 апреля 2016. Архивировано 5 апреля 2016 года.
  20. Andrea Gaddi. Luna Nascente. Mountain Network. Planetmountain.com. Дата обращения: 9 мая 2016. Архивировано 13 мая 2016 года.
  21. Riccardo Cassin. The Telegraph (10 августа 2009). Дата обращения: 18 апреля 2016. Архивировано 25 сентября 2015 года.
  22. Cassin - история бренда. cassin.it. Архивировано 23 января 2004 года.
  23. Cassin. C.A.M.P. USA. Дата обращения: 3 мая 2016. Архивировано из оригинала 6 июня 2017 года.
  24. Le sue Onoreficenze. Fondazione Riccardo Cassin. Дата обращения: 29 апреля 2016. Архивировано 2 июня 2016 года.
  25. CONI: L'ultimo saluto del Presidente Petrucci all'alpinista Riccardo Cassin. Comitato Olimpico Nazionale Italiano (07 Agosto 2009). Дата обращения: 3 мая 2016. Архивировано 17 июня 2016 года.
  26. I suoi grandi amori. Fondazione Riccardo Cassin. Дата обращения: 29 апреля 2016. Архивировано 2 июня 2016 года.
  27. Cassin Sig. Riccardo, Grande Ufficiale Ordine al Merito della Repubblica Italiana. Presidenza della Repubblica. Дата обращения: 20 апреля 2016. Архивировано 31 мая 2016 года.
  28. Cassin Riccardo, Cavaliere di Gran Croce Ordine al Merito della Repubblica Italiana. Presidenza della Repubblica. Дата обращения: 20 апреля 2016. Архивировано 5 марта 2016 года.
  29. La Fondazione. Fondazione Riccardo Cassin. Дата обращения: 29 апреля 2016. Архивировано 28 марта 2016 года.

Ссылки[править | править код]