Кастаньо, Висенте

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Висенте Кастаньо
исп. Vicente Castaño
Имя при рождении Хосе Висенте Кастаньо Хиль
Псевдонимы Профессор
Дата рождения 2 июля 1957(1957-07-02) (66 лет)
Место рождения
Гражданство  Колумбия
Род деятельности повстанец, полевой командир
Партия Крестьянские силы самообороны Кордобы и Урабы, Объединённые силы самообороны Колумбии
Основные идеи ультраправый антикоммунизм, национал-патриотизм

Висенте Кастаньо (исп. Vicente Castaño) — колумбийский ультраправый повстанец и политик-антикоммунист. Один из лидеров Крестьянских сил самообороны Кордобы и Урабы и Объединённых сил самообороны Колумбии. Активный участник гражданской войны с колумбийскими марксистами.

Биография[править | править код]

Висенте Кастаньо родился 2 июля 1957 года в Амальфи, маленькой деревне в департаменте Антьокия в центральной части Колумбии. Он стал шестым ребенком в семье фермеров, у него одиннадцать братьев и сестер. Когда Висенте было 12 лет он бросил школу, чтобы помочь своему отцу заботиться о ферме. В возрасте 18 лет Висенте покинул деревню и отправился в Венесуэлу, где работал на фермах в течение двух лет. Позже, Висенте вместе со своим братом Фиделем переехали в Медельин, где стали заниматься криминалом. В апреле 2004 года правительство Колумбии обвинило Висенте в убийстве родного брата, бывшего лидера Объединённых сил самообороны Колумбии Карлоса Кастаньо, а также в незаконном оборотом наркотических средств. В августе 2004 года Государственный департамент США объявил награду в 5 млн. долларов США за любую информацию о местонахождении Висенте Кастаньо[1][2][3][4].

Примечания[править | править код]

  1. Архивированная копия. Дата обращения: 23 января 2017. Архивировано из оригинала 2 февраля 2017 года.
  2. Vicente Castaño está vivo, según versiones de inteligencia colombiana | Actualidad | Caracol Radio. Дата обращения: 23 января 2017. Архивировано 2 февраля 2017 года.
  3. :: Recompensas.gov ::: Denuncie a estos Extraditables ::
  4. Cambio.com.co - Portada -> Vicente Castaño: muerto