Кастро, Домитила де

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Домитила де Кастро
Имя при рождении порт.-браз. Dometila de Castro Canto e Mello
Дата рождения 27 декабря 1797(1797-12-27)[1]
Место рождения
Дата смерти 3 ноября 1867(1867-11-03)[2] (69 лет)
Место смерти
Страна
Отец Жоао де Кастро Канто-и-Мелло[d][2]
Мать Escolástica Bonifacio de Oliveira Toledo Ribas[d][2]
Супруг Фелисио Пинто Коэльо де Мендонса[d] и Рафаэль Тобиас де Агуйяр[d]
Дети Изабелла Мария ди Алькантара Бразильская, Мария Изабелла ди Алькантара, графиня Игуасу[d], Педро де Алькантара Базилейро[d][2] и Мария Изабелла ди Алькантара Бразильская[d][2]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Домитила де Кастро (порт. Domitila de Castro Canto e Melo; 27 декабря 1797, Сан-Паулу — 3 ноября 1867, там же) — фаворитка бразильского императора Педру I, который даровал ей титул виконтессы, а затем и маркизы Сантуш (marquesa de Santos).

Биография[править | править код]

Педру I впервые встретил Домитилу (родившуюся в Сан-Паулу) в 1822 году, незадолго до провозглашения независимости Бразилии. Она была замужем за Фелисиу Мунисом, армейским офицером низкого ранга. Став императором, Педру пригласил её переехать в Рио-де-Жанейро и предложил должность при дворе, разместив её в свите императрицы в качестве фрейлины. Так ей удалось сделать свой первый брак недействительным.

При дворе Домитила пользовалась множеством милостей, родила от императора трёх дочерей, которые по его настоянию получили воспитание как принцессы, и была удостоена титула маркизы Сантос (Сантуш). Её сестра, получившая титул баронессы Сарокабы, также стала любовницей императора и родила от него дочь.

Мария Леопольдина, императрица, умерла в 1826 году из-за осложнений, вызванных выкидышем. Похоронена на кладбище Консоласан в г. Сан-Паулу. Общественность винила маркизу в обидах и унижениях, которые выпали на долю покойной.

Поскольку жениться на Домитиле из-за разницы в статусе он не мог, Педру выбрал для своего второго брака молодую баварку Амелию, внучку императрицы Жозефины. После брака он отстранил Домитилу от двора, после чего она вернулась в Сан-Паулу, где снова вышла замуж — за бригадира Рафаэля Тобиаша де Агиара.

Примечания[править | править код]

  1. Bibliothèque nationale de France Domitila de Castro e Canto Melo // Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  2. 1 2 3 4 5 Lundy D. R. Domitila de Castro Canto e Mello // The Peerage (англ.)

Ссылки[править | править код]