Каталей, Василий Васильевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Василий Васильевич Каталей
Дата рождения 1818
Место рождения с. Плоское Нежинский уезд, Черниговская губерния
Дата смерти 1877
Место смерти с. Марковцы, Дунайский вилайет, Османская империя
Принадлежность  Российская империя
Род войск пехота
Звание генерал-лейтенант
Командовал Днепровский пехотный полк,
Кексгольмский гренадерский полк,
Лейб-гвардии Литовский полк,
3-я гвардейская пехотная дивизия
Сражения/войны Русско-турецкая война 1877—1878
Награды и премии
орден Святой Анны 1-й степени орден Святого Станислава 1-й степени орден Святого Владимира 3-й степени

Василий Васильевич Каталей (1818—1877) — российский генерал, участник русско-турецкой войны 1877—1878 гг.

Биография[править | править код]

Метрическая запись о рождении В.В. Каталея 5 февраля 1816 года.

Происходил из обер-офицерских детей; родился в селе Плоское Нежинского уезда (теперь Носовский район Черниговской области).

Учился в Нежинском лицее, который окончил в 1835 году (вместе с А. Афанасьевым и Н. Миклухой). В 1836 году поступил юнкером в Якутский пехотный полк; произведён в прапорщики 26 июня 1838 года.

Памятник Каталею и Философову

В 1860 году произведён в полковники и назначен командиром Днепровского пехотного полка. Затем командовал полками: Кексгольмским гренадерским Императора Австрийского и Лейб-гвардии Литовским.

В 1864 году (19 апреля) В. В. Каталей был произведён в генерал-майоры, 30 августа 1869 года зачислен в Свиту его величества и назначен исполняющим дела начальника местных войск Казанского военного округа, а в 1872 году перемещён на такую же должность в Петербургский военный округ; 13 мая 1873 года произведён в генерал-лейтенанты.

С апреля 1875 г. состоял ещё членом Главного комитета по устройству и образованию войск. Каталею принадлежит ряд статей в «Военном сборнике» и «Русском инвалиде» по вопросам образования и воспитания войск.

При сформировании в конце 1876 года действующей армии В. В. Каталей был назначен начальником её военных сообщений, а в марте следующего года перемещён на должность начальника 3-й гвардейской пехотной дивизии, во главе которой принял участие в обложении Плевны и отражении прорыва из неё турок 28 ноября. При преследовании турок, отступавших от Араб-Конака, Шандорника и Ташкисена, в декабре 1877 года, следуя верхом во главе роты, шедшей в авангарде, Каталей при селении Марковцы подвергся обстрелу ружейным огнём с дистанции 700 шагов и был убит на месте. Вместе с ним был убит и ехавший рядом командир бригады генерал-майор Д. А. Философов[1]. В столице Болгарии — Софии, был установлен памятник погибшим генералам.

Похоронен в родовом поместье, селе Плоское.

Памятник генерал-лейтенанту Каталей, деревня Петрич

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. «Военная энциклопедия» И. Д. Сытина датой события указывает 21 декабря. В «Русском биографическом словаре» Половцова указано, что Каталей был убит под Петричевым 29 декабря 1877 года. Дата ранения Д. А. Философова не указана, говорится только что он скончался в госпитале в Орхание 29 декабря.

Источники[править | править код]

  • Каталей, Василий Васильевич // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
  • С. Н. П. Каталей, Василий Васильевич // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  • Каталей, Василий Васильевич // Список генералам по старшинству. Испр. по 1 авг. 1872 г. — С. 568.