Эта статья озвучена. Кликните, чтобы просмотреть список других аудиостатей

Катализатор (Новые приключения Человека-паука)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Серия телесериала «Новые приключения Человека-паука»
Катализатор
англ. Catalysts
Зелёный гоблин атакует мероприятие Томбстоуна
Зелёный гоблин атакует мероприятие Томбстоуна
Основная информация
Номер серии Сезон 1
Серия 7
Номер 7
Режиссёр Виктор Кук
Автор сценария Эндрю Робинсон
Код серии S1E07
Дата выхода 26 апреля 2008
Длительность 22 минуты
Хронология серий
Предыдущая Следующая
Невидимая рука Реакция
Список эпизодов

«Катализатор» (англ. Catalysts) — седьмой эпизод американского мультсериала «Новые приключения Человека-паука», основанного на одноимённом персонаже комиксов Marvel, созданном Стэном Ли и Стивом Дитко. Первый показ состоялся 26 апреля 2008 года.

Сюжет[править | править код]

В школе Мидтаун наступает выпускной вечер. Гарри Озборн со своей девушкой Глорией и с некоторыми членами футбольной команды прибывает на праздник на лимузине. Когда его подруга Гвен Стейси здоровается с ним, он игнорирует её и проходит мимо. Вскоре приходит Питер Паркер и ошеломляет всех тем, что приводит с собой красавицу Мэри Джейн Уотсон. Флэш Томпсон пытается испортить ему свидание, упомянув о пари, которое они с Питером заключили. Мэри Джейн не обращает на это внимание и отправляется танцевать с Паркером. Гарри идёт за напитками и слышит, как Глория мирится со своим бывшим парнем и возвращается к нему. Гарри в ярости и идёт к своему шкафчику, из которого достаёт и выпивает пузырёк с зелёной смесью.

Тем временем на другом конце города загадочный суперзлодей, нарядившийся будто на Хэллоуин в зелёно-фиолетовый костюм, безумный Зелёный гоблин врывается в лабораторию Oscorp и крадёт технологию, в том числе летающий планёр. С этим оборудованием Гоблин улетает и нападает на группу воров, которые работают на криминального авторитета Большого Босса. При помощи тыквенной бомбы он помогает бандитам открыть украденный ими сейф и вербует их к себе. Вместе с подручными Гоблин захватывает гостей на званом ужине, организованном Большим Боссом под его альтер эго в качестве филантропа Томпсона Линкольна. Линкольн не впечатлён и направляет своих охранников на Гоблина и его террористов, но первых легко побеждают. Полковник ВВС Джон Джеймсон тоже пытается сразиться с ними, но с ним тоже справляются.

В газете «Daily Bugle» связываются с Питером, чтобы тот отправился фотографировать нападение на вечеринку. Паркер вынужден оставить Мэри Джейн, которая понимает, что это его работа. Питер прибывает на торжественный вечер в виде Человек-паука. Сначала Гоблин пытается убедить Человека-паука присоединиться к нему, но получает отказ, поэтому злодей собирается убить Паука. Начинается сражение. После небольшой потасовки в здании двое выбираются на улицы. В конце концов Человек-паук побеждает Зелёного гоблина и закутывает его в паутину. Гоблин заявляет, что установил тыквенную бомбу в здании, где проходило мероприятие. Когда Человек-паук возвращается, чтобы найти её, Джон Джеймсон догадывается, что бомба спрятана в люстре, и Человек-паук устраняет её. Он запускает бомбу в небо, и она безвредно взрывается. Однако, когда Человек-паук возвращается за Зелёным гоблином, того уже и след простыл.

После окончания танцев друзья Гарри посчитали, что он их бросил, так как больше не появлялся. На самом деле Гарри прячется у стены рядом с ними и делает ещё один глоток из флакона со смесью, а затем уходит. Вскоре после этого Питер возвращается и обнаруживает, что танцпол почти пустой, за исключением Мэри Джейн, которая танцует с другим мальчиком. Питер печалится, но Мэри Джейн подходит к нему и говорит, что она сохранила для него последний танец.

Роли озвучивали[править | править код]

Производство[править | править код]

Сценарий к эпизоду «Катализатор» написал Эндрю Робинсон, срежиссировал его продюсер мультсериала Виктор Кук[1][2]. Первоначально он транслировался в блоке Kids WB! для The CW 26 апреля 2008 года в 10:00 утра по восточному / тихоокеанскому времени[3][4][5][6] с возрастным рейтингом TV-Y7-FV[7]. Перед серией предшествовали повторы эпизодов «Естественный отбор» и «Соревнование». Эта серия была первым новым эпизодом мультсериала, который вышел в эфир после двухнедельного перерыва после эпизода «Невидимая рука»[8]. Название эпизода «Катализатор» расширяет образовательную тематику сериала, выбранную Грегом Вайсманом (завязка именований эпизодов, основываясь на химии)[9].

Стивен Блум озвучил Зелёного гоблина

Костюм Зелёного гоблина был в основном разработан на его версии из комиксов[10]. Основная структура была основана на первоначальных проектах, нарисованных Алексом Россом для Гоблина в фильме 2002 года «Человек-паук», которые так никогда и не использовались. Были внесены изменения, чтобы одежда напоминала средневековую[1]. Костюм имеет зелёный цвет[1], который в широкой цветовой схеме Кука используется в мультсериале для обозначения негативных ситуаций в жизни Питера, в то время как позитивные события, такие как уроки по биологии, имеют другие ключевые цвета, например, жёлтый[11].

Зелёного гоблина озвучил Стивен Блум. Блум также сыграл персонажа в нескольких различных видеоиграх и мультсериалах. На момент трансляции эпизода, он также озвучивал Росомаху в мультсериале «Росомаха и Люди Икс», который шёл на Nicktoons[12].

Мэри Джейн была озвучена Ванессой Маршалл. Маршалл ещё озвучивала несколько мультсериалов и видеоигр, а также снималась в рекламных роликах и выступала в стендапе. Она снималась в рекламе Honda, когда её агент, Кэти Лиццио, позвонила ей, чтобы подтвердить, что Ванесса получила роль Мэри Джейн, просто сказав: «Привет, это Мэри Джейн?». Обрадованная Маршалл упала на колени и начала интенсивно дышать, что обеспокоило продюсеров рекламного ролика. Мать Маршалл озвучивала Женщину-паука в мультсериале о Человеке-пауке 1980-х годов. Хотя интерес Маршалл к Человеку-пауку возник ещё в юности, когда она читала комиксы[13]. В отношении своего персонажа Маршалл отметила, что роль «невероятно сложная»:

Её сила играет важную роль в росте и взрослении Питера — она ​​действительно держит его в узде. Несмотря на то, что наши персонажи ещё только учатся в старшей школе во время событий этого мультфильма, и вы не получите значительного развития этого персонажа на данном этапе сериала, я знаю, что это будет в будущем, и потому это влияет на то, как я играю её сейчас.Ванесса Маршалл про Мэри Джейн[13]

17 марта 2009 года «Катализатор» стал доступен на DVD The Spectacular Spider-Man, Volume 3 вместе с эпизодами «Реакция» и «Принцип неопределённости»[14]. В томе представлены эпизоды, в которых Зелёный гоблин описывается как выдающийся персонаж[15]. Эпизод также стал доступен в бокс-сете полного сезона на DVD The Spectacular Spider-Man: The Complete First Season DVD Review, в котором были представлены все остальные эпизоды первого сезона мультсериала[16].

Отзывы[править | править код]

Динамика оценок IGN к эпизодам 1 сезона мультсериала

После первой трансляции эпизод получил высший рейтинг Нильсена за сезон[17].

Серия получила в целом положительную оценку телевизионных критиков. Эрик Голдман из IGN дал ей оценку 8,0 и написал, что «[хотя она] и не входит в число самых лучших эпизодов, это была ещё одна забавная и захватывающая часть мультсериала». Высказываясь про Зелёного гоблина, Голдман отметил, что он «возможно, немного сверхчувствителен к тому, как его изображают», учитывая, что дизайн, хоть и похож на комиксы, является более точной его версией; Голдман считал, что личность персонажа «слишком напоминает Джокера», культового злодея из комиксов DC о Бэтмене, но полагал, что его «злобная сторона» сработала. Мэри Джейн Голдман назвал «сообразительной» и «весёлой девушкой». Критик также похвалил таинственность истинной личности Зелёного гоблина[10].

Шон Эллиот, редактор журнала iF, поставил эпизоду оценку «А». В своей рецензии он написал, что сюжетная линия, в которой Питер и Мэри Джейн вместе отправились на вечеринку, заставила его ностальгировать по старым комиксам, в которых была эта пара, ведь в нынешних публикациях такого не происходит. Как и Голдману, Эллиоту понравилась таинственность истинной личности Гоблина (критик написал: «К тому же мне очень-очень понравилась вся эта приманка и переход к личности Гоблина. Будет интересно посмотреть, станет ли он Норманом Озборном или у них есть что-то ещё в коллективном рукаве»)[1].

Майкл Танака из Firefox News поставил эпизоду 5 звёзд из 5 и написал, что «самым забавным, помимо великолепных сюжетных линий, было то, что я думал обо всех, кроме Человека-паука в этом эпизоде». Он также отметил, что «актёры второго плана были в своих лучших проявлениях». Ещё Майклу «показалось забавным, что в то время как все уклонялись от летучих мышей Гоблина, Томбстоун их просто ловил»[18].

Джастин Феликс из DVD Talk написал, что «Катализатор» был «забавным эпизодом», хотя «подростковых „спектаклей“ на школьных танцах было многовато»[14].

Зрители тоже тепло восприняли эпизод; Screen Rant поставил его на 9 место в топе лучших эпизодов мультсериала по версии IMDb[19], а сайт CBR — на 8 место в таком же списке[20].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Elliot, Sean. Review: The Spectacular Spider-Man - Season One - 'Catalysts'. iF Magazine (30 апреля 2008). Дата обращения: 29 ноября 2009. Архивировано 10 февраля 2010 года.
  2. Spider-Chat: Spectacular Spider-Man Producer/Director Victor Cook. Marvel.com (14 февраля 2008). Дата обращения: 20 августа 2009. Архивировано 26 февраля 2009 года.
  3. Worley, Rob M. Green Goblin sends 'Spectacular Spider-Man' into a wild May. Mania (25 апреля 2008). Дата обращения: 30 ноября 2009. Архивировано из оригинала 22 ноября 2008 года.
  4. Worley, Rob M. Green Goblin coming to 'Spectacular Spider-Man'. Mania (19 апреля 2008). Дата обращения: 30 ноября 2009. Архивировано из оригинала 6 октября 2012 года.
  5. Green Goblin debuts on "Spectacular Spider-Man". Comic Book Resources (19 апреля 2008). Дата обращения: 30 ноября 2009. Архивировано 30 апреля 2008 года.
  6. IGN TV. The Spectacular Spider-Man: Green Goblin Strikes. IGN (25 апреля 2008). Дата обращения: 30 ноября 2009. Архивировано 13 декабря 2010 года.
  7. The Spectacular Spider-Man: Catalysts. Zap2it. Дата обращения: 30 ноября 2009. Архивировано 8 марта 2012 года.
  8. Goldman, Eric. "The Invisible Hand" Review. IGN (14 августа 2008). Дата обращения: 30 ноября 2009. Архивировано 20 апреля 2008 года.
  9. Weisman, Greg. Ask Greg. Gargoyles: A Station Eight Fan Web Site (11 августа 2008). Дата обращения: 18 августа 2009. Архивировано 20 июля 2011 года.
  10. 1 2 Goldman, Eric. "Catalysts" Review. IGN (28 апреля 2008). Дата обращения: 4 ноября 2021. Архивировано 5 марта 2016 года.
  11. Elliot, Sean. Spectacular Spider-Man Producer Victor Cook Unmasks Spider Secrets - Part 2. iF Magazine (11 апреля 2008). Дата обращения: 17 августа 2009. Архивировано 13 апреля 2008 года.
  12. Sands, Rich. Exclusive First Look: Spectacular Green Goblin. TV Guide (16 апреля 2008). Дата обращения: 30 ноября 2009. Архивировано 31 января 2009 года.
  13. 1 2 Vanessa Marshall Brings Mary Jane Watson to Life. Press release, Sony Pictures Television (25 апреля 2008). Дата обращения: 30 ноября 2009. Архивировано из оригинала 7 сентября 2008 года.
  14. 1 2 Felix, Justin. The Spectacular Spider-Man, Vol. 3. DVD Talk (10 марта 2009). Дата обращения: 30 ноября 2009. Архивировано 26 октября 2009 года.
  15. Goldman, Eric. The Spectacular Spider-Man - Volume 3 DVD Review: The Green Goblin and Doctor Octopus make their spectacular debuts. IGN (19 марта 2009). Дата обращения: 30 ноября 2009. Архивировано 13 декабря 2010 года.
  16. Bonanno, Luke. The Spectacular Spider-Man Animated Series: The Complete First Season DVD Review (2-Disc Collector's Set). Ultimate Disney. Дата обращения: 30 ноября 2009. Архивировано 12 января 2010 года.
  17. Q&A With Randy Jandt. Press release, Sony Pictures Television (2 мая 2008). Дата обращения: 23 декабря 2009. Архивировано из оригинала 3 мая 2008 года.
  18. Michael Tanaka. Review -- The Spectacular Spider-Man "Catalysts". Firefox News. Дата обращения: 9 ноября 2021. Архивировано 20 июня 2010 года.
  19. Spectacular Spider-Man: 10 Best Episodes According to IMDB (амер. англ.). Screen Rant (13 февраля 2020). Дата обращения: 7 ноября 2021. Архивировано 7 ноября 2021 года.
  20. 10 Best Episodes of Spectacular Spider-Man, According To IMDB (амер. англ.). CBR (14 марта 2020). Дата обращения: 8 декабря 2021. Архивировано 8 декабря 2021 года.

Ссылки[править | править код]