Катал мак Нейлл

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Катал мак Нейлл
др.‑ирл. Cathal mac Néill
724 — 729
Предшественник Фогартах мак Нейлл
Преемник Катал мак Аэда

Смерть 729(0729)
Род Сил Аэдо Слане
Отец Ниалл мак Кернайг Сотал

Катал мак Нейлл (Катал Керр; др.‑ирл. Cathal mac Néill; погиб в 729) — король Лагора (Южной Бреги; 724—729) из рода Сил Аэдо Слане[en].

Биография[править | править код]

Катал был одним из сыновей правителя Лагора Ниалла мак Кернайнга Сотала. Он принадлежал к Уи Хернайг, одной из двух основных ветвей рода Сил Аэдо Слане[1].

Отец Катала мак Нейлла был убит в 701 году королём Наута (Северной Бреги) Иргалахом мак Конайнгом Куйрре из рода Уи Хонайнг[2]. После гибели Ниалла Лагором один за другим правили короли Мане мак Нейлл, Коналл Грант и Фогартах мак Нейлл. Мане и Фогартах были братьями Катала, Коналл Грант — его дядей. Кроме власти над Лагором, Фогартах мак Нейлл владел также и титулом верховного короля Ирландии. После его гибели в 724 году Катал унаследовал только престол Южной Бреги, а верховным королём стал Кинаэд мак Иргалайг из рода Уи Хонайнг[1].

По свидетельству ирландских анналов[en], Катал мак Нейлл был убит в 729 году. Однако никаких подробностей этого события не приводится. В «Анналах Тигернаха» Катал назван «королём части Бреги» (др.‑ирл. ríg Desceirt Breagh) — это первое по времени упоминание этого титула в средневековых исторических источниках. Однако в более ранних «Анналах Ульстера» какие-либо сведения о его титуле отсутствуют[3].

После гибели Катала мак Нейлла престол Лагора унаследовал его племянник Катал мак Аэда.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Charles-Edwards T. M. Early Christian Ireland. — Cambridge: Cambridge University Press, 2000. — P. 602—603. — ISBN 978-0-5213-6395-2.
  2. Анналы Ульстера (год 701.11).
  3. Анналы Ульстера (год 729.4); Анналы Тигернаха (год 727.9).