Катанаев, Георгий Ефремович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Георгий Ефремович Катанаев
Дата рождения 22 апреля (4 мая) 1848
Место рождения Атбасарская станица, Тобольская губерния, Западно-Сибирское генерал-губернаторство, Российская империя
Дата смерти 18 декабря 1921(1921-12-18) (73 года)
Место смерти
Звание генерал-лейтенант

Георгий Ефремович Катанаев (22.4.1848 — 18.12.1921, Омск) — генерал-лейтенант, историк-краевед, общественный деятель, участник Белого движения. Член ЗСОИРГО (1877).

Биография[править | править код]

Родился в семье хорунжего Сибирского казачьего войска в станице Атбасарской, потомок казацко-маньчжурского дворянского рода Катанаевых.

Окончил в 1866 году Сибирский кадетский корпус в Омске. В том же 1866 году произведён в хорунжие, назначен в 1-й военный округ Сибирского казачьего войска. В 1870 году направлен в 1-й Сибирский казачий полк на должность адъютанта. В первые годы военной службы познакомился с Г. Н. Потаниным и другими сибирскими областниками, содержавшимися в заключении в здании Омской гауптвахты.

В 1871 году Катанаев уехал в Москву, поступил в Московскую Петровско-Разумовскую земледельческую и лесную академию. Окончил её в 1872 году.

Служил преподавателем Омской военной гимназии, офицером особых поручений при генерал-губернаторе Западной Сибири Н. Г. Казнакове, начальником казачьего отделения штаба Западно-Сибирского военного округа. В 1890—1907 годах — председатель войскового хозяйственного правления Сибирского казачьего войска.

Один из создателей и активный деятель Западно-Сибирского отдела Императорского Русского географического общества

С 1916 года — редактор основанного им еженедельника «Сибирские казачьи ведомости».

В 1918 году — после свержения Советской власти в Сибири — Катанаев становится редактором ежедневной войсковой газеты «Иртыш», членом Военного совещания при Временном Сибирском правительстве. В сентябре 1918 как делегат от Сибирского казачьего войска принимает участие в работе Уфимского государственного совещания. После переворота 18 ноября 1918 г. адмирал Колчак назначает Катанаева членом Военного совета при Верховном правителе России и председателем Особой комиссии по расследованию деятельности лиц, причастных к большевизму. В феврале—марте 1919 года Катанаев возглавляет Чрезвычайную следственную комиссию для расследования действий атамана Г. М. Семенова, выезжавшую в забайкальскую столицу Читу, 10 апреля 1919 становится членом Центральной следственной комиссии, а с 15 мая её председателем.

В ноябре 1919 года эвакуировался в Иркутск. Во время этого переезда были безвозвратно утрачены многие материалы, собранные Катанаевым по поручению Войскового правительства для подготовки монументальной «Истории Сибирского казачьего войска». В январе 1920 года Катанаев был арестован большевиками в Иркутске, содержался в одной тюрьме с А. В. Колчаком, но затем был освобожден (ввиду «дряхлости» и отсутствия серьезных обвинений) и выехал в Омск. Последний год своей жизни Катанаев работал в Музее ЗСОИРГО, возглавляя отдел истории и археологии.

Скончался в Омске 18 декабря 1921 года, похоронен на Казачьем кладбище.

Сочинения[править | править код]

Ссылки[править | править код]