Катена, Винченцо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Винченцо Катена
итал. Vincenzo Catena
Имя при рождении итал. Vincenzo Catena
Дата рождения 1470[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти сентябрь 1531
Место смерти
Страна
Жанр портрет
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Винченцо Катена, Винченцо ди Бьяджо (итал. Vincenzo Catena, Vincenzo di Biagio; 1470, Венеция — 29 сентября 1531, Венеция) — итальянский живописец, представитель венецианской школы эпохи итальянского Возрождения. Джорджонеск (последователь выдающегося венецианского художника Джорджоне да Кастельфранко). Работал в основном в Венеции.

Биография[править | править код]

О ранних годах жизни художника известно мало. Дискуссионными остаются месяц и год его рождения, происхождение и место рождения. Он родился около 1480 года, вероятно, в Венеции, в семье Бьяджо Катены, далматинца из Пераста (Черногория). Если он родился в 1470 году, то в 1500 году ему было около тридцати или чуть меньше, и он принадлежал к поколению Джорджоне Якопо Пальмы Старшего и Тициана. Возможно, что около 1500 года Катена работал в мастерской Джованни Беллини. Влияние последнего очевидно, прежде всего, в композициях «Святого собеседования»(итал. Sacra Conversazione), например, в картине Катены «Святое собеседование на тёмном фоне» (Художественная галерея, Глазго).

Около 1520 года Катена работал в Риме, испытал влияние Рафаэля, которое проявилось в алтарной картине «Святое семейство со святой Анной». Последний этап его творчества знаменует «Алтарь Санта-Кристина», отличный ярко выраженным пейзажным лиризмом. После этого Катена написал «Поклонение пастухов», «Ужин в Эммаусе», «Портрет Джанджорджио Триссино» и «Воин, поклоняющийся младенцу Христу и Деве Марии». В 1520 году известие о популярном художнике оставил венецианец Маркантонио Микели, который составил перечень произведений Винченцо Катены, известные ему в частных собраниях Венеции. Помимо алтарных картин с образами Мадонны, Катена прославился как портретист. Это принесло ему связи с многими влиятельными заказчиками аристократических семей Венеции. Так одним из покровителей художника был дож Леонардо Лоредан[4]. В 1528 году Катена был шафером на свадьбе сестры Себастьяно дель Пьомбо, который стал главой мастерской после смерти Джорджоне. В последний раз он изменил завещание 10 сентября 1531 года и умер 29 сентября того же года.

Творчество[править | править код]

В истории венецианской живописи сложилось так, что «творчество и художественный стиль Катены оказались „в тени“ других великих венецианцев — Беллини, Джорджоне и Тициана»[5]. Винченцо Катена находился также под влиянием Альвизе и Бартоломео Виварини, Чимы да Конельяно. Как художник он ближе к произведениям таких консервативных мастеров, как Витторе Карпаччо или к Альвизе Виварини, чем к Джованни Беллини или Джорджоне. Даже поэтический строй произведений Катены, характерный для венецианской живописи XV века, отмечен некоторой скованностью.

Постепенно, благодаря участию выдающихся гуманистов Пьетро Бембо и Джанджорджо Триссино, его манера приблизилась к художественной атмосфере, разработанной Джорджоне и Тицианом. Он создал несколько значительных работ: «Святое собеседование», «Донатор», «Портрет дамы» и «Портрет мужчины», характеризующихся ярким колоритом и гармоничной композицией[6].

Однако Катена так и не преодолел полностью статичность и скованность формы ни в религиозных композициях, ни в портретах. Он старательно фиксировал украшения и орнаментацию тканей одежд портретируемых или незначительные детали в религиозных композициях. Модную причёску или костюм персонажа художник изображал также пристально, как и особенности лиц. Иногда качества портретности Катена использовал в фигурах алтарных картин, как это делали и другие венецианские художники, его современники, например в картине «Юдифь с отрубленной головой Олоферна на парапете» (начало 1530-х гг.). Однако многие женские образы на его картинах выглядят родными сёстрами. В произведениях, Винченцо Катена придерживался медленного рассказа и чаще оставался прозаичным. Его быстро обогнали такие мастера венецианской живописи как Тициан, Лоренцо Лотто или, в меньшей степени, Себастьяно дель Пьомбо[7][8]. В Санкт-Петербургском Эрмитаже имеются две картины Винченцо Катены.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Vincenzo di Biagio Catena // RKDartists (нидерл.)
  2. Vincenzo di Biagio Catena // Kunstindeks Danmark (дат.)
  3. Union List of Artist Names (англ.) — 2017.
  4. Eduard A. Safarik. CATENA, Vincenzo // Dizionario biografico degli italiani, vol. 22. — Roma: Istituto dell’Enciclopedia Italiana, 1979. — URL consultato il 14 novembre 2014 [1] Архивная копия от 30 сентября 2022 на Wayback Machine
  5. Власов В. Г. Катена, Винченцо ди Бьяджо // Стили в искусстве. В 3-х т. — СПб.: Кольна. Т. 2. — Словарь имён, 1996. — С. 402. — ISBN-5-88737-005-X
  6. Le muse. De Agostini. — Novara, 1965, Vol. III. — Рр. 159—160
  7. Fogolari G. CATENA, Vincenzo // Enciclopedia Italiana. — Roma, Istituto dell’Enciclopedia Italiana, 1931 [2] Архивная копия от 30 сентября 2022 на Wayback Machine. Martineau, Jane; Hope, Charles (1984)
  8. Vinceno Catena". In Robertson, Giles (ed.). The Genius of Venice 1500—1600. — London: H. N. Abrams. — P. 167. — ISBN 9780810909854. JSTOR 776759

Литература[править | править код]

  • G. Robertson. Vincenzo Catena. — Edin., 1954.
  • Kindlers Malereilexikon. — Z.: 1964—1971.
  • E. M. Dal Pozzolo. Appunti su Catena. «Venezia Cinquecento» «'16»' (2006) Nr. 31, 5—104.

Ссылки[править | править код]