Казелли, Катерина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Катерина Казелли»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Катерина Казелли
итал. Caterina Caselli
Основная информация
Дата рождения 10 апреля 1946(1946-04-10) (78 лет)
Место рождения Сассуоло, Модена, Италия
Страна  Италия
Профессии певица, актриса, музыкальный продюсер
Годы активности 19642006
Жанры поп-музыка, бит
Лейблы CGD[d]
Награды
caterinacaselli.it
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Катери́на Казе́лли (итал. Caterina Caselli; род. 10 апреля 1946 года, Сассуоло, Модена, Италия) — итальянская певица, актриса и музыкальный продюсер, популярная особенно в шестидесятые годы и известная песней «Nessuno mi può giudicare».

Карьера[править | править код]

В 1966 году Катерина дебютировала на фестивале в Сан-Ремо с песней «Nessuno mi può giudicare/Se lo dici tu» (ит.)[1] и смогла добиться большого успеха. Было продано более миллиона экземпляров диска с этой песней, который позже стал золотым[2]. Также Казелли добилась значительных успехов, исполнив кавер-версию песни Дэвида Макуильямса «The days of Pearly Spencer» под названием «Il Volto Della Vita»[3]. Её первый альбом «Casco d’oro» («Золотой шлем», 1966) был назван в честь прозвища, данного ей музыкальной прессой.

В 1966 году Казелли одержала победу на фестивале «Фестивальбар», исполнив песню «Прощение» (it:L'uomo d'oro/Perdono). В том же году Фиццаротти[it] выбирал её в качестве соглавного героя комедии «Прощение[it]» с Фабрицио Морони и Нино Таранто[it].

В 1967 году она снова участвует в фестивале итальянской песни, представляя в паре с Сонни и Шер песню «Путь всякой надежды», которая не вошла в финал, хотя будет хорошо продаваться. В том же году ещё лучше будет продаваться песня «Я лгунья».

Многие песни появились на свет в 1968 году, в котором она не участвовала в Фестивале в Сан-Ремо. Также в 1968 году она играет в фильме Энцо Батталья (Enzo Battaglia[en]) «Не забудь меня» (Play Boy[it]) с Серджо Леонарди (ит.), также известный как «Play Boy» с Даниэлой Джордано (Daniela Giordano[en]).

В 1969 году она вновь участвовала в фестивале Сан-Ремо, спев вместе с Джонни Дорелли «Игру любви» и заняв 8-е место. В том же 1969 году песня «Сто дней» служит музыкальным фоном для эффектной сцены французского фильма «Мозг» режиссёра Ури Жерар, где Сильвия Монти спускается в купальнике с балкона виллы с помощью верёвки.

В 1970-х годах она участвовала в паре с Нино Феррером в Сан-Ремо, где он представлял «Короля червей».

В 1970 вышла замуж за Пьера Шугар (Piero Sugar), главу собственного лейбла CGD. Казелли была президентом миланского музыкального лейбла Sugar Music[en]. В качестве продюсера она открыла Андреа Бочелли, Элизу Тоффоли[4] и Джерардину Тровато (Gerardina Trovato[en]).

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. песня, отвергнутая Адриано Челентано
  2. Murrells, Joseph. The Book of Golden Discs (англ.). — 2nd. — London: Barrie and Jenkins Ltd, 1978. — P. 202. — ISBN 0-214-20512-6.
  3. Caterina Caselli — «Il Volto Della Vita» Архивная копия от 18 июля 2023 на Wayback Machine на YouTube
  4. Gigi Vesignai. Elisa ama i fiori (итал.). Famiglia Cristiana (19 апреля 1998). Дата обращения: 23 декабря 2014. Архивировано 5 марта 2016 года.