Катой

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Катои, поющие на сцене

Катой (тайск. กะเทย, [kaʔtʰɤːj]) — название «третьего пола» в Таиланде, состоящего из трансгендерных женщин. Их следует отличать от трансвеститов, принимающих женский облик, так как катои стремятся полностью соответствовать женскому образу. Представители этого «типа» называются в Таиланде также по-английски ladyboys или по-тайски sao (или phuying) praphet song («другой тип женщин»), а также phet thee sam (третий пол). Слово происходит из кхмерского языка и позже распространилось по всей Юго-Восточной Азии, кроме Филиппин, где чаще употребляется слово «bakla»[1].

Слово катой в тайской культуре имеет грубый оттенок и, чаще всего, применяется как ругательное, осуждающее или даже оскорбляющее. Однако времена меняются, и с ростом толерантности в тайском обществе слово становится более шутливым или ироническим[2].

Описание[править | править код]

Понятие катой достаточно широко — оно описывает мужчин, которые демонстрируют женственность в разной степени — от одежды до применения, а также «женщин второго типа», которые для феминизации используют гормональную терапию, коррекцию формы груди, удаление адамова яблока и прохождения операции на гениталиях. Независимо от степени феминизации катой, их сексуальные интересы могут быть направлены на мужчин, женщин и других катоев.

Социальные аспекты[править | править код]

Катои работают обычно на женских работах — в магазинах, кофейнях, ресторанах, салонах красоты[3]. Многие работают в туристических центрах и в индустрии развлечений — танцуют, выступают в кабаре — таких как Альказар или Тиффани в Паттайе.

«Третий пол» в Таиланде — достаточно привычное явление, нашедшее место в культуре страны: к катоям относятся немало популярных моделей, певиц и кинозвёзд, в таиландских газетах нередко печатают фотографии победителей конкурсов красоты среди женщин и катоев. Не только в городах, но и в сельской местности распространены катои, которые принимают активное участие в местных праздниках и смотрах красоты.

Современные события[править | править код]

В 1996 студентка-катой убила молодую девушку. Это привело к бурной реакции таиландских газет, педагогические колледжи Раджабхат закрыли приём катоев в свои студенты. Решение было отменено после массового протеста групп гомосексуалов и присоединившихся к ним феминисток.

В 1996 волейбольная команда из гомосексуалов и катоев «Железные леди» победила в национальном первенстве. Правительство, заботясь об имидже страны, отстранило катоев от участия в национальной сборной.

Наибольшую известность в Таиланде получила Паринья Киатбусаба (Нонг Тум), победительница первенства по тайскому боксу. Она ушла из профессионального бокса в 1999, перейдя на тренерскую работу по причине серии операций по смене пола, и вернулась в бокс в 2006.

Кино[править | править код]

Экс-чемпион по боксу Нонг Тум

Получил известность документальный фильм Ladyboys, вышедший в 1992 и рассказывающий о двух молодых катоях из Паттайи.

Серия фильмов The Iron Ladies и The Iron Ladies 2 вышла про знаменитую волейбольную команду.

В 2002 появился таиландский фильм Saving Private Tootsie о группе гомосексуалов и катоев, спасающихся в джунглях после аварии самолёта. Канвой для фильма послужили реальные события со знаменитыми эстрадными артистами.

О жизни боксёра Нонг Тум снят фильм «Прекрасный боксёр» в 2003 г. В отличие от фильмов «The Iron Ladies 1 & 2», этот фильм не ироничный, а довольно серьёзный.

Также много катоев снимается в порнофильмах.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. bakla. Tagalog Dictionary (2004). Дата обращения: 5 декабря 2009. Архивировано 3 июня 2012 года.
  2. Ледибой, катой, транс — все о третьем поле Таиланда (часть первая). GayRest.com Архивная копия от 17 сентября 2014 на Wayback Machine
  3. Winter S, Udomsak N (2002). Male, Female and Transgender: Stereotypes and Self in Thailand Архивировано 28 февраля 2007 года.. International Journal of Transgenderism. 6,1

Литература[править | править код]