Католицизм на Багамских Островах

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Католицизм на Багамских островах. Католическая церковь Багамских островов является частью всемирной Католической церкви. Численность католиков на Багамах составляет около 47 тысяч человек (16 % от общей численности населения) по данным Католической энциклопедии[1]; 52 тысячи человек (14 %) по данным сайта Catholic Hierarchy[2].

История[править | править код]

Багамский остров Гуанахани стал первой землёй Нового Света, на которую высадилась экспедиция Колумба во время открытия Америки. Хотя существует несколько версий, сопоставляющих Гуанахани с разными островами багамского архипелага, нет сомнений, что именно Багамские острова стали первым открытым Колумбом архипелагом Нового Света. Именно здесь испанскими священниками, участвовавшими в экспедиции, была отслужена первая месса в истории Америки[1].

Поскольку Багамы были бедны природными ископаемыми, они интересовали испанских колонизаторов, главным образом, как источник рабочей силы. За короткое время большая часть аборигенов, принадлежавших к народам таино, была вывезена в качестве рабов на остров Гаити, в результате чего коренной народ островов полностью исчез.

В конце XVI века острова попали в сферу интересов Англии, здесь появились английские колонии. На долгий период острова стали объектом спора Англии и Испании, де-факто являясь убежищем для пиратов и искателей приключений. В XVIII веке при губернаторе Вудсе Роджерсе «пиратская республика» на Багамах была ликвидирована, английская власть укрепилась. С 1783 года Багамские острова стали британской колонией. Вплоть до XIX века на островах не было организованных религиозных структур, только после установления твёрдой власти англичан здесь появились приходы англиканской церкви, а также методистов, баптистов и пресвитериан[3].

Первым достоверным появлением католического священника на Багамах после эпохи Колумба был визит о. Дюкенси в 1845 году. Дюкенси провёл шесть недель в Нассау и служил мессы в частном доме, где присутствовали, возможно, католики из числа кубинцев или гаитян. С 1860-х годов визиты католических священников в Нассау стали регулярными[3].

В 1858 году Святой Престол включил Багамские острова в церковную юрисдикцию епархии Чарлстона (США), позднее они были переданы архиепархии Нью-Йорка. В 1885 году Джордж О’Киф стал первым постоянным католическим священником Багам, а в 1887 году архиепископ Нью-Йорка Майкл Корриган освятил первый католический храм св. Франциска Ксаверия. С 1891 года католической миссией на островах руководил бенедиктинец Хризостом Штайнер. При нём был выстроен храм Святейшего Сердца в Нассау и основано несколько приходов на острове Андрос[1].

21 мая 1929 года была образована апостольская префектура Багамских островов. В 1941 году она была повышена в статусе до апостольского викариата, а 5 июля 1960 года была образована полноценная епархия Нассау[4].

В 1973 году Багамские острова получили независимость в рамках Британского содружества. В феврале 1979 года острова посетил с визитом папа Иоанн Павел II. В 1980 году открыта апостольская нунциатура на Багамах. 22 июня 1999 года епархия Нассау была возведена в статус архиепархии-митрополии[4].

Современное состояние[править | править код]

Католики составляют около 14-16 % населения страны и образуют третью по численности религиозную группу после баптистов и англикан[1]. В стране служат 18 священников, действуют 30 приходов[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 «Багамские острова» //Католическая энциклопедия, Т.1. М.:2002, ст. 431—432
  2. 1 2 Archdiocese of Nassau. Дата обращения: 3 апреля 2020. Архивировано 26 марта 2019 года.
  3. 1 2 «The Bahama Islands» //[[Catholic Encyclopedia]]. 1913. Дата обращения: 3 апреля 2020. Архивировано 16 марта 2020 года.
  4. 1 2 Metropolitan Archdiocese of Nassau. Дата обращения: 3 апреля 2020. Архивировано 9 октября 2014 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]