Каульбарс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Каульбарс
Описание герба:
см. текст >>>
Девиз Parentum voto ac favore
Титул бароны
Губернии, в РК которых внесён род Эстляндская
Родоначальник Johan Simeon Kaulbars (около 1490 — 1569)
Ветви рода Brandten, Moedders, Raggafer
Место происхождения Вестфалия
Подданство
Имения Lehowa, Moedders, Morras, Paunkuela, Brandten, Raggafer, Sarkfer
Дворцы и особняки дворец в Таллине, дом в Гётеборге
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Каульбарс (нем. von Kaulbars) — баронский род остзейского дворянства.

Происхождение и история рода[править | править код]

Происходит от вестфальского уроженца Симона Каульбарса (Johan Simeon von Kaulbars), жившего в первой половине XVI века. В XVII веке род переселился в Швецию, где впоследствии его представители занимали видное положение в армии и при дворе.

Шведский ротмистр Иоганн Каульбарс (Johann von Kaulbars) (1621—1693) в 1654 году приобрёл имение Легова в Лифляндии, став первым представителем рода, владеющим имениями на территории будущих Эстляндской и Лифляндской губерний. В дальнейшем родовыми имениями Каульбарсов считались Меддерс (ныне — Мыдрику), Брандтен и Раггафер в Эстляндии.

В связи с майоратным порядком наследования имений в Швеции в XVII—XVIII веках, младшие сыновья семей рода часто поступали на военную службу других государств. В частности, в конце XVII — начале XVIII века представители рода одновременно занимали высокие командные должности в армиях Швеции, Франции, Испании и Пруссии.

После вхождения Эстляндии в состав Российской империи часть рода, владеющая там имениями, приняла русское подданство. Род был внесён в дворянский матрикул Эстляндской губернии в 1746 году. В 1814 году по заказу Рейнгольда (Романа) Августа Каульбарса (Reinhold August von Kaulbars; 1767—1846), эстляндского ландрата, подполковника русской армии в отставке, в ревельском Вышгороде архитектором Энгелем был построен классицистический дворец (ныне резиденция канцлера юстиции Эстонии).

Генерал-майор Яков Романович Каульбарс (Jakob Ignaz von Kaulbars) (умер в 1779 г.), комендант города Владимир и генерал-поручик, георгиевский кавалер Карл Иванович (Karl Ludwig von Kaulbars) (1729—1787) состояли в XVIII веке на русской военной службе. Иоанн-Фридрих Каульбарс (Johan Fredrik von Kaulbars) (1689—1762), шведский генерал от кавалерии, губернатор Гётеборга, один из лидеров Партии шляп и бывший генерал-адъютант шведского короля Карла XII, получил в 1751 г. шведское баронское достоинство. Баронский титул был подтверждён за представителями российской ветви рода постановлениями Правительствующего Сената в 1844 и в 1847 году.

В настоящее время представители рода проживают в Германии и России.

Описание герба[править | править код]

Герб дворян Каульбарсов (фамильный герб) (по Долгорукову)

В красном поле, между двумя пятиугольными серебряными звёздами, голубая широкая горизонтальная полоса, на коей изображён серебряный ёрш (нем. Kaulbarsch). На гербе дворянский шлем с тремя страусовыми перьями, среднее белое, правое голубое, левое красное. Намёт справа голубой, слева красный, подложенный серебром.

Герб баронов Каульбарс (Elgenstierna)

Щит четверочастного деления со средним наложенным щитом овальной формы и золотым окаймлением, на котором изображён фамильный герб. Первая часть щита — на голубом поле двойной (красно-золотой, красно-золотой) пояс, сверху — парящий золотой лапчатый крест, снизу — две золотые короны, одна возле другой. Вторая часть разделена на 2 неравные доли. Верхняя доля — большая: на красном поле золотой лев, держащий пучок стрел, восстающий из двух волнистых золотых поясов, нижняя доля — на голубом поле две золотые короны, одна возле другой. Третья часть — на золотом поле три (2, 1) голубых шара. Четвёртая часть — на голубом поле четыре серебряных правых перевязи, обременённых двенадцатью (1, 5, 5, 1) голубыми безантами. Поверх щита — шведская баронская корона, сверху — два коронованных шлема на красной драпировке. На первом — клейнод фамильного герба, на втором — красная роза (на зелёном стебле с двумя зелёными листьями) между двух знамён (справа — золотое, слева — красное), оба с золотыми ламбрекенами на золотых древках. Щитодержатели — на золотом постаменте две серые в яблоках лошади, смотрящие в сторону.

Персоналии[править | править код]

Усадьба Каульбарсов в Меддерсе

Ссылки[править | править код]

  • Каульбарс, баронский род // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Долгоруков П. В. Российская родословная книга. — СПб.: Тип. Э. Веймара, 1856. — Т. 3. — С. 350.
  • Каульбарсы // Немцы России (энциклопедия) / Председатель ред. коллегии В. Карев. — М.: Издательство «Общественная Академия наук российских немцев», 2004. — Т. 2: К—О. — С. 044. — ISBN 5-93227-002-0.
  • Происхождение фамилии Каульбарс Архивная копия от 8 января 2020 на Wayback Machine
  • Kaulbars (нем.). // Baltisches Biographisches Lexikon Digital. — S. 364.