Кауфман, Константин Петрович фон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Кауфман Константин Петрович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Константин Петрович фон-Кауфман
Дата рождения 19 февраля (3 марта) 1818
Место рождения Демблин, Царство Польское
Дата смерти 4 (16) мая 1882 (64 года)
Место смерти Ташкент, Сырдарьинская область, Российская империя
Род войск Русская императорская армия
Годы службы 1844—1882
Звание инженер-генерал
Командовал Литовское генерал-губернаторство,
Виленский военный округ,
Туркестанское генерал-губернаторство,
Туркестанский военный округ
Сражения/войны
Награды и премии
Орден Святого Александра Невского с алмазами Орден Белого орла
Орден Святого Георгия II степени Орден Святого Георгия III степени Орден Святого Георгия IV степени
Орден Святого Владимира 1-й степени Орден Святого Владимира 2-й степени Орден Святого Владимира 3-й степени
Орден Святой Анны 1-й степени Орден Святой Анны 2-й степени Орден Святой Анны 3-й степени
Орден Святого Станислава 1-й степени

Оружие:

Золотое оружие с надписью «За храбрость» Золотое оружие, украшенное бриллиантами

Иностранные:

Орден Красного орла 1 степени
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Константи́н Петро́вич фон Ка́уфман (19 февраля [3 марта1818, Демблин — 4 [16] мая 1882, Ташкент) — российский военный деятель, инженер-генерал (1874), генерал-адъютант (1864), руководивший завоеванием и колонизацией регионов Средней Азии. В 1865—1866 Виленский генерал-губернатор, где ввёл запрет на литовскую латиницу. Первый генерал-губернатор Туркестана, командующий войсками Туркестанского военного округа. За эти годы к Российской империи было присоединено Кокандское ханство, а над Хивинским ханством и Бухарским эмиратом был установлен российский протекторат.

Биография[править | править код]

Представитель русской ветви прусского рода Кауфманов, сын генерала Петра Фёдоровича. Младший брат Михаил Кауфман — генерал инженерных войск.

В 1839 году окончил Главное инженерное училище[1]. С 1844 года служил с отличием на Кавказе[1]. В Крымскую войну, командуя Кавказским сапёрным батальоном, участвовал в обложении и штурме Карса и по поручению генерала Николая Муравьёва заключил договор о капитуляции турецких войск в этой крепости с английским комиссаром Уильямсом.

В 1861 назначен директором Канцелярии Военного министерства. Здесь на долю Кауфмана выпало немало трудов, так как в это время разрабатывался вопрос о введении в Российской империи военно-окружной системы; одновременно с этим он участвовал в разных комитетах по происходившим тогда преобразованиям всей военной организации.

В 1865 назначен Виленским генерал-губернатором и командующим войсками Виленского военного округа[1], где после подавления восстания 1863 года было закрыто свыше 100 ка­то­лических мо­на­сты­рей в рамках политики русификации края.

В июле 1867 был назначен командующим войсками Туркестанского военного округа[1], где деятельность его, кроме многократных поражений, нанесенных бухарцам, хивинцам и кокандцам, ознаменовалась взятием Самарканда (1868) и Хивы (1873)[1]. За содеянное награждён орденом Святого Георгия 2-й степени и в 1874 году произведён в инженер-генералы. Был избран почётным членом Московского университета (1870)[2] и Петербургской академии наук (1873)[1].

В 1874 году открыл 4 гимназии, 60 школ, библиотеку, по его распоряжению В. И. Межовым был составлен и издан «Туркестанский сборник». Уделял значительное внимание развитию торговли, промышленности, сельского хозяйства[1]. Спо­соб­ст­во­вал мас­со­во­му раз­ве­де­нию хлоп­ка в Средней Азии.

В 1875 завоевал Кокандское ханство, из которого была образована Ферганская область.

В Туркестанском генерал-губернаторстве в городе Ташкенте создал Городскую думу[3] и организовал Публичную библиотеку (сейчас — Национальная библиотека Узбекистана имени Алишера Навои)[4].

Умер 4 (16) мая 1882 года. Был похоронен на площади Ташкента, которая впоследствии стала называться Сквером имени Кауфмана[5]. Впоследствии после постройки в Ташкенте Военного собора в 1889, в седьмую годовщину смерти, останки Кауфмана были перезахоронены в правом Приделе южной стены собора.

Семья[править | править код]

Памятник К. П. Кауфману в Ташкенте (1913)

Был женат на дочери адмирала М. Б. Берха Юлии Морицовне, у них был сын Михаил и дочь Елена, которая вышла замуж за Петра Алексеевича Xаритонова.

По семейному преданию, писатель Всеволод Иванов происходил от внебрачного сына генерала Кауфмана[6].

Награды[править | править код]

Иностранные:

Память[править | править код]

Первое место захоронения Константина Петровича фон Кауфмана
  • В 1878 городская дума присвоила Кауфману звание «первого гражданина города Ташкента».

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Кауфман, Константин Петрович // Казахстан. Национальная энциклопедия. — Алматы: Қазақ энциклопедиясы, 2005. — Т. III. — ISBN 9965-9746-4-0. (CC BY-SA 3.0)
  2. Летопись Московского университета. Дата обращения: 12 ноября 2016. Архивировано 13 ноября 2016 года.
  3. Ташкентская городская дума была к началу века прошлого (XX) века единственная на всю империю городская дума, которая была сформировалась и действовала на основании либерального «городового положения» 1870, в то время как другие местные органы самоуправления опирались на «городовое положение» 1890.
  4. Михаил Книжник. «Ташкент. Сквер». Дата обращения: 20 июля 2009. Архивировано 27 июня 2009 года.
  5. В книге И. Добросмыслова «Ташкент в прошлом и настоящем» (Ташкент, 1912 год), с.192, написано следующее: «Первая могила К. П. фон — Кауфмана была между четырёх крестообразно расположенных карагачей (вязов) и кустов роз и жасмина. В 1889 по окончании постройки военного собора, 4 мая останки Константина Петровича были торжественно перенесены в собор, а на месте временной могилы предложено было поставить ему памятник в виде его бюста, но это предложение не приведено в исполнение. Место бывшей могилы украшено и приведено в полный порядок, для чего по подписке собрано 5300 руб. из которых 312 руб. в 1893 передано городскому самоуправлению. Место это обнесено железной решеткой на высоком цоколе с тройными фонарями по углам. В середине загородки имеется четырёхугольное возвышение из орудийных снарядов, на котором поставлены дулами вниз три перекрещивающихся вверху орудия, на котором лежит крупный орудийный снаряд увенчанный крестом, а в промежутках между орудиями водружены два георгиевских знамени и прикреплены щиты с подобающими надписями.»
  6. Журнал «Новое время» № 16 (244) от 14 мая 2012 года//Евгения Альбац «Если они испугаются, то начнут делать необратимые вещи» (интервью с Вячеславом Ивáновым). Дата обращения: 9 ноября 2013. Архивировано 9 ноября 2013 года.
  7. Список генералам по старшинству на 1 марта 1882, СПб 1882.
  8. Города азиатской России // Азиатская Россия / под рук. Г. В. Глинки. — СПб.: Издание переселенческого управления главного управления землеустройства и земледелия, 1914. — Т. 1. — С. 319.
  9. Аллея карагачей на Кауфманском проспекте в Ташкенте // Азиатская Россия / под рук. Г. В. Глинки. — СПб.: Издание переселенческого управления главного управления землеустройства и земледелия, 1914. — Т. 1. — С. 318.
  10. Кауфманский проспект в г. Ташкенте // Азиатская Россия / под рук. Г. В. Глинки. — СПб.: Издание переселенческого управления главного управления землеустройства и земледелия, 1914. — Т. 1. — С. 321.
  11. Список растений на сайте IPNI

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]