Кацура, Олег Геннадьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Олег Кацура
Полное имя Олег Геннадьевич Кацура
Дата рождения 14 марта 1960(1960-03-14)
Место рождения Москва, СССР
Дата смерти 27 июня 2021(2021-06-27) (61 год)
Место смерти Москва, Россия
Страна  СССР Россия
Профессии певец
Годы активности 1982—2014
Жанры электропоп, синти-поп
Коллективы

«Замкнутый круг», «Класс», «Нетелефонный разговор»,

«Арамис», «Весёлые ребята», «Здравствуй, песня», «Наутилус», «Бродячие артисты», «Были на виниле»

Олег Геннадьевич Кацу́ра (14 марта 1960 — 27 июня 2021) – советский и российский певец и музыкант, сооснователь группы «Класс». Первый исполнитель песен «Большая медведица»[1] (впоследствии спетая Михаилом Боярским), «Малина» и «Этажи» (спетые «Иванушками International»).

Биография[править | править код]

Родился 14 марта 1960 года в Москве[2]. С детства начал увлекаться музыкой. В 1979–1981 годах служил в армии[3].

Творчество[править | править код]

В 14 лет Кацура основал свой первый ансамбль, исполнявший каверы зарубежных рок-групп, где играл на бас-гитаре[2]. В 1976 году Кацура стал членом Московского объединения музыкальных ансамблей. Играл в ресторане, вошёл в состав группы «Замкнутый круг»[3].

В начале 1979 года Олег Кацура и сотоварищи поехали в город Гудаута играть на танцах уже как профессиональный коллектив. В качестве сессионного музыканта с ними поехал гитарист-виртуоз Виктор Зинчук. В конце 70-х сотрудничал с гитаристом Виктором Зинчуком[3].

В 1979-81 гг. служил в армии, и там, естественно, играл в оркестре и в эстрадном ансамбле. После армии некоторое время ещё работал в МОМА.

После армейской службы Кацура познакомился с музыкантом и композитором Игорем Матвиенко, который включил его в ансамбль под управлением Вячеслава Добрынина[2] (в 1983 году переименован в «Здравствуй, песня»). В этом ансамбле Кацура стал одним из солистов, наряду с Сергеем Мазаевым и Николаем Расторгуевым[1].

Кацура получил известность, когда его песня «Старый альбом» была показана в передаче «Утренняя почта»[1]. В начале 1985 года на Старый Новый год, в «Утренней почте» прошёл эфир песни «Большая Медведица»[3] (за год до записи этой песни М. Боярским). После этой передачи Олегу позвонили от Павла Слободкина.

Так он попал в ансамбль «Весёлые ребята». Он и не мечтал даже работать в таком коллективе, но это свершилось. Состав был таким: А. Буйнов, А. Глызин, С. Рыжов, Ю. Китаев, И. Гатауллин. Олег выучил все сольные партии на гитаре, и ему доверили спеть песню «Мы ловили журавля».

В 1984 году параллельно Кацура был участником московской группы «Наутилус» (Е. Маргулис, С. Кавагое, К. Покровский).

В 1987 году Кацура основал синти-поп-группу «Класс». В составе «Класса» хитами Кацуры стали песни «Нетелефонный разговор» и «Мы ребята — высший класс»[1]. После «Класса» – совместно с Матвиенко была группа «Малахит», вскоре переименованная в «Нетелефонный разговор». Затем Матвиенко уже вплотную занялся своим любимым детищем – группой «Любэ», а Кацура начал сольную карьеру.

Кацура сотрудничал также с музыкальными группами «Весёлые ребята», «Наутилус», «Бродячие артисты»[4].

В 1990 году Кацура начал сольную карьеру. Участвовал в записи альбомов «Песни о людях», «Полустаночки» группы Любэ, «Твои письма» группы Иванушки International в качестве бэк-вокалиста.

В 2002 году ему позвонил старый приятель Алексей Пузырёв и предложил присоединиться к своему коллективу.

Затем снова недолгая сольная карьера и работа в эстрадном ансамбле под руководством Сергея Мазаева. С новым коллективом состоялись концерты по многим городам и странам, но в 2014 году проект закончился в связи с кризисом.

В последние годы Олег являлся участником ВИА «Были на виниле» и продолжал до последнего заниматься творческой деятельностью.

Уход из жизни[править | править код]

27 июня 2021 года Олег Кацура скончался. По словам знакомых музыканта, он совершенно не занимался своим здоровьем, в конечном итоге запустив его. У Кацуры был тромбофлебит в запущенной форме. После неудачной операции музыкант скончался.

А вот, что написал по этому поводу друг музыканта Сергей Мазаев:

Не стало нашего друга, замечательного артиста Олега Кацуры. В последние годы с Олегом не было близких и родных людей, в связи с этим организован сбор средств на организацию похорон... У него всю жизнь был характер маленького ребенка. Жил один, ни семьи, ни детей. К тому же он оказался очень бедным человеком. Дело в том, что в России не охраняются авторские права. Поэтому  у нас музыканты, прозвучавшие на всю страну, ничего не имеют, они нищие. А только место на кладбище стоит полмиллиона рублей. Но ничего, мы справимся.

Отпевание Олега Кацуры проходило 30 июня в Храме Святого Симеона Верхотурского в Марьине. Проститься с музыкантом приходил продюсер Игорь Матвиенко, который работал с Олегом Кацурой. После отпевания в храме гроб с телом музыканта увезли на Николо-Архангельское кладбище. Он похоронен рядом с женой, которая скончалась несколько лет назад.

Личная жизнь[править | править код]

Кацура был несколько раз женат[1]. Последняя жена, Тамара, которая была с ним рядом около 30 лет, скончалась раньше него[4]. В последние годы Кацура страдал от тромбофлебита ног и скончался от нарушения кровообращения[4]. Есть сын Олег[4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Чем был известен музыкант Олег Кацура, умерший в Москве? Аргументы и факты. Дата обращения: 19 января 2022. Архивировано 10 октября 2021 года.
  2. 1 2 3 Умер Олег Кацура. InterMedia. Дата обращения: 19 января 2022. Архивировано 30 июня 2021 года.
  3. 1 2 3 4 Олег Усков. Умер солист группы "Веселые ребята" Олег Кацура. Российская газета. Дата обращения: 19 января 2022. Архивировано 1 июля 2021 года.
  4. 1 2 3 4 Сын Олега Кацуры: «После смерти любимой женщины папа стал угасать на глазах». Starhit. Дата обращения: 19 января 2022. Архивировано 5 июля 2021 года.