Качала, Стефан Теодорович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Стефан Теодорович Качала
Дата рождения 1815[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 1888[1][2][…]
Место смерти
Гражданство
Род деятельности писатель, политик, публицист
Образование
Вероисповедание УГКЦ
Партия
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Стефа́н Теодорович Кача́ла (1815, с. Фирлеев (теперь с. Липовка Рогатинского района Ивано-Франковской области) —1888, с. Шельпаки (сейчас Подволочисского района Тернопольской области) Украина) — украинский писатель и общественный деятель.

Из крестьян, священник. В 1848 содействовал возникновению политического общества «Головна Руска Рада» и общества научно-литературного «Галицко-русской матицы», был членом-основателем «Народного Дома» и издательского общества «Просвита», составлял книги для народного чтения, участвовал в создании и деятельности возникших в 1870-х годах: «Товариства имени Шевченко» и «Русске товариство педагогичне», в 1885 — в учреждении нового политического общества «Народна Рада».

В 1879 Качала опубликовал крупное историческое исследование «Polityka Polaków wzgledem Rusi», напечатанное (с небольш. сокращ.) в «Киевской старине» 1885 под заглавием «Очерк истории Юго-Западной Руси». Качала был членом галицийского сейма с 1861 по день смерти, а одно время — депутатом в венском рейхсрате. В положении небогатого сельского священника Качала являлся щедрым жертвователем на все народно-общественные предприятия.

В 1900 г. на кладбище в с. Шельпаки на могиле писателя и общественного деятеля С. Качала скульптор Ю. Марковский выполнил надгробие.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Swartz A. Stefan Kaczała // Open Library (англ.) — 2007.
  2. 1 2 Stepan Kačala // opac.vatlib.it (англ.)

Литература[править | править код]

  • Качала, Стефан // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.