Качи, Мехмет Вехип

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Качы, Мехмет Вехип»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мехмет Вехип-паша
тур. Mehmet Vehib Kaçı
Мехмет Вехип (2-й справа-налево) и его старший брат Мехмет Бюлькат (3-й слева-направо).
Мехмет Вехип (2-й справа-налево) и его старший брат Мехмет Бюлькат (3-й слева-направо).
Дата рождения 1877(1877)
Место рождения Янина, Османская империя
Дата смерти 1940(1940)
Место смерти Стамбул, Турция
Принадлежность Флаг Османской империи Османская империя
Эфиопская империя
Род войск сухопутные войска
Годы службы Флаг Османской империи 18991918
19351936
Звание генерал-лейтенант
Сражения/войны
Связи Эссад-паша
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мехмет Вехип-паша, впоследствии взявший фамилию Качи (тур. Vehip Kaçı; 1877, Янина — 1940, Стамбул) — военный деятель Османской империи, генерал. Участник Балканских и Первой мировой войн. Был советником эфиопской армии во время вторжения итальянских войск.

Биография[править | править код]

Мехмет Вехип родился в 1877 году в Янине в албанской семье. Вехип родился в семье мэра города (Его братом был известный политик Эссад-паша). В 1899 году Вехип окончил турецкую военную академию. После окончания училища, Вехип был зачислен в 4-ю армию, которая находилась в Йемене. В 1909 году Вехип переходит на службу в военное министерство. Затем назначен начальником кадетского корпуса и получил звание майора.

Во время Первой Балканской войны, Вехип участвовал в защите крепости Янина. 20 февраля 1913 года Вехип вместе с турецким гарнизоном сдался в плен греческим войскам под командованием Иоанниса Метаксаса. После окончания войны Вехип вернулся из плена и был назначен командиром 22-й пехотной дивизии, которая была расквартирована в Хиджазе.

После вступления Турции в Первую мировую войну, Вехип был назначен командиром 15-го армейского корпуса в Галлиполи. Затем Вехипа назначили командующим 2-й армией. Успех турецких войск в Дарданелльской битве привёл к назначению Вехипа командующим 3-й армией на Кавказе. В 1916 году армия Вехипа потерпела несколько поражений от русских войск. В 1918 года после выхода России из войны армия Вехипа перешла в наступление и вернула все потерянные территории. После окончания войны и подписания Турции перемирия с Антантой, Вехип вернулся в Стамбул.

Вехип-паша был начальником штаба эфиопской армии на Южном фронте. Вехип-паша разработал сильную укреплённую линию эфиопской армии, которая получила название Линия Гинденбурга (в честь оборонительной линии немецкой армии в Первой мировой войне). Однако итальянские войска в ходе битве при Огадене сумели прорвать эту линию. После этого Вехип покинул Эфиопию и вернулся в Стамбул. Умер в 1940 году и похоронен в Стамбуле.

Ссылки[править | править код]