Квазианалитическая функция

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Квазианалити́ческие фу́нкции в математическом анализе — класс функций, которые, нестрого говоря, можно полностью реконструировать по их значениям на небольшом участке (например, на границе области). Такое свойство значительно облегчает решение дифференциальных уравнений и исследование других задач анализа. Поскольку это свойство выполняется для аналитических функций (см. Комплексный анализ), то класс квазианалитических функций содержит класс обычных аналитических функций и может рассматриваться как его расширение[1].

Определения[править | править код]

Функции одной переменной[править | править код]

Один из многих определяющих признаков аналитической функции: пусть функция неограниченно дифференцируема во всех точках отрезка и пусть существует число (зависящее от функции) такое, что для всех точек выполняется неравенство:

(1)

Тогда функция аналитическая (обратная теорема также верна)[2].

Жак Адамар в 1912 году предложил обобщить приведенное неравенство, заменив последовательность на последовательность общего вида положительных вещественных чисел. Он определил на интервале [a,b] класс функций CM([a,b]) следующим образом:

Всякая функция из класса неограниченно дифференцируема (f ∈ C([a,b])), причём во всех точках x ∈ [a,b] и для всех выполняется условие:

(2)

где A — некоторая константа (зависящая от функции).

Если взять последовательность Mk =1, то, согласно сказанному в начале раздела, мы получим в точности класс обычных вещественных аналитических функций на интервале [a,b].

Класс CM([a,b]) называется квазианалитическим, если для всякой функции f ∈ CM([a,b]) выполнено условие однозначности: если в некоторой точке x ∈ [a,b] для всех k, то f тождественно равна нулю.

Элементы квазианалитического класса называются квазианалитическими функциями. Приведенное условие означает, что две функции, совпадающие в некоторой точке вместе со всеми своими производными, совпадают всюду. Другими словами, значения функции на произвольно малом участке полностью определяют все её значения.

Функции нескольких переменных[править | править код]

Для функции и для набора индексов обозначим:

Тогда называется квазианалитической в открытой области если для каждого компактного существует константа такая, что:

для всех индексов из набора и во всех точках .

Класс квазианалитических функций от переменных по отношению к последовательности на множестве можно обозначить , хотя в источниках встречаются и другие обозначения.

Квазианалитические классы для логарифмически выпуклых последовательностей[править | править код]

Предположим, что в приведенном выше определении и последовательность неубывающая. Эта последовательность называется логарифмически выпуклой, если выполняется условие:

Последовательность возрастает.

Если последовательность логарифмически выпукла, то:

также возрастает.
для всех .

Для логарифмически выпуклой квазианалитический класс представляет собой кольцо. В частности, он замкнут относительно умножения и композиции. Последнее означает:

Если и , то .

Теорема Данжуа — Карлемана[править | править код]

Теорема Данжуа — Карлемана была сформулирована и частично решена Арно Данжуа (Denjoy (1921)) и полностью доказана в работе Торстена Карлемана (Carleman (1926)). Эта теорема предоставляет критерий для решения вопроса, при каких последовательностях M функции CM([a,b]) образуют квазианалитический класс.

Согласно теореме, следующие утверждения равносильны:

  • CM([a,b]) — квазианалитический класс.
  • где .
  • где Mj* — наибольшая логарифмически выпуклая последовательность, ограниченная сверху Mj.

Для доказательства того, что утверждения 3, 4 равносильны 2-му, используется неравенство Карлемана.

Пример: Denjoy (1921)[3] указал, что если заданы одной из последовательностей

то соответствующий класс квазианалитический. Первая последовательность (из единиц) дает обычные аналитические функции.

Дополнительные свойства[править | править код]

Для логарифмически выпуклой последовательности имеют место следующие свойства соответствующего класса функций.

  • совпадает с классом аналитических функций тогда и только тогда, когда .
  • Если — другая логарифмически выпуклая последовательность, у которой (здесь — некоторая константа), то .
  • устойчиво по отношению к дифференцированию тогда и только тогда, когда .
  • Для любой неограниченно дифференцируемой функции можно найти квазианалитические кольца и и элементы такие, что .

Деление по Вейерштрассу[править | править код]

Определение. Функция называется регулярной порядка по отношению к , если и .

Пусть — регулярная функция порядка по отношению к . Говорят, что кольцо вещественных или комплексных функций от переменных удовлетворяет делению Вейерштрасса по отношению к , если для каждой существуют и такие, что:

, где .

Пример: кольцо аналитических функций и кольцо формальных степенных рядов оба удовлетворяют свойству деления Вейерштрасса. Если, однако, логарифмически выпукло и не совпадает с классом аналитических функций, то не удовлетворяет свойству деления Вейерштрасса по отношению к .

История[править | править код]

Ключевой вопрос данной темы — способность аналитической функции однозначно восстанавливать свой «глобальный облик» по значениям самой функции и её производных в произвольной регулярной точке[4]. Эмиль Борель первым обнаружил, что это свойство имеет место не только для аналитических функций.

В 1912 году Жак Адамар сформулировал вопрос: какой должна быть последовательность чтобы приведенное выше «условие однозначности» выполнялось для любой пары функций из соответствующего класса. Арно Данжуа в 1921 году привёл достаточные условия квазианалитичности и ряд примеров квазианалитичных классов (см. Denjoy (1921)). Полное решение проблемы дал пять лет спустя Торстен Карлеман (см. Carleman (1926)), установивший необходимые и достаточные условия квазианалитичности[1].

В дальнейшем С. Н. Бернштейн и Ш. Мандельбройт обобщили понятие квазианалитичности на классы недифференцируемых и даже разрывных функций. Простейший пример — совокупность решений линейного дифференциального уравнения с непрерывными коэффициентами; функции, входящие в это решение, вообще говоря, не обладают бесконечным числом производных[5]..

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Горный А. Квази-аналитические функции // Успехи математических наук. — М., 1938. — № 5. — С. 171–186.
  • Леонтьев А. Ф. Квазианалитический класс функций // Математическая энциклопедия (в 5 томах). — М.: Советская Энциклопедия, 1979. — Т. 2. — С. 798—800.
  • Мандельбройт С. Квазианалитические классы функций. — М.Л.: ОНТИ НКТП, 1937.
  • Мандельбройт С. Примыкающие ряды, регуляризация последовательностей. Применения, пер. с франц., М.: Иностранная литература, 1955.
  • Carleman, T. (1926), Les fonctions quasi-analytiques, Gauthier-Villars  (фр.)
  • Denjoy, A. (1921), "Sur les fonctions quasi-analytiques de variable réelle", C. R. Acad. Sci. Paris, 173: 1329—1331
  • Hörmander, Lars (1990), The Analysis of Linear Partial Differential Operators I, Springer-Verlag, ISBN 3-540-00662-1
  • Leont'ev, A. F. Quasi-analytic class // Hazewinkel, Michiel. Encyclopedia of Mathematics. — Springer Science+Business Media B.V. / Kluwer Academic Publishers, 2001. — ISBN 978-1-55608-010-4.

Ссылки[править | править код]