Квазимногообразие

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Квазимногообра́зие (от лат. quas(i) «наподобие», «нечто вроде») в универсальной алгебре — класс алгебраических систем фиксированной сигнатуры, аксиоматизируемый набором квазитождеств (хорновскими дизъюнктами).

В отличие от многообразий — классов алгебраических систем, аксиоматизируемых тождествами — особую роль в теории квазимногообразий играют теоретико-модельные методы, тогда как многообразия в основном рассматриваются для алгебр (алгебраических систем без отношений в сигнатуре) и изучаются общеалгебраическими методами[1].

Определения[править | править код]

Для алгебраической системы с набором операций и отношений квазиатомарными считаются формулы вида:

  1. (или в нотации отношений: ),
  2. ,

где , , а  — символы переменных. (Иногда равенство включают в сигнатуру алгебраической системы как отношение и в этом случае достаточно формул первого вида.)

Квазитождества — формулы вида:

где  — квазиатомарные формулы с переменными . Квазимногообразие — класс алгебраических систем, задаваемый набором квазитождеств.

Характеристические свойства[править | править код]

Всякое многообразие алгебраических систем является квазимногообразием вследствие того, что всякое тождество (из квазиатомарной формулы) можно заменить, например, равносильным ему квазитождеством [2].

Если квазимногообразие конечно аксиоматизируемо, то оно конечно определимо[⇨][3].

Единичная алгебраическая система для заданной сигнатуры , то есть система с носителем из одного элемента , при которой и , является квазимногообразием (и, более того, многообразием). Наименьшее квазимногообразие заданной сигнатуры является многообразием, задаётся тождествами и и состоит из единственной единичной системы. Наибольшее квазимногообразие заднной сигнатуры также является многообразием — классом всех систем заданной сигнатуры, задаваемым тождеством .[4]

Всякое квазимногообразие включает произвольное фильтрованное произведение входящих в него систем[5].

Чтобы класс систем являлся квазимногообразием необходимо и достаточно, чтобы он был одновременно локально замкнут, мультипликативно замкнут (содержал любое декартово произведение своих систем) и содержал единичную систему. Локальная и мультипликативная замкнутость для этого признака могут быть эквивалентно заменены на замкнутость относительно фильтрованных произведений и наследственность[уточнить][6].

Определяющие соотношения[править | править код]

Свободные композиции[править | править код]

Решётки квазимногообразий[править | править код]

История[править | править код]

Первым результатом применения квазитождеств в общей алгебре считается результат Анатолия Мальцева 1939 года[7], в котором построена бесконечная серия квазитождеств, характеризующая класс вложимых в группы полугрупп. В работе 1943 года Чена Маккинси[en][8] связал с квазитождествами некоторые алгоритмические проблемы алгебры, а одним из результатов решения Робертом Дилуорсом[en] в 1945 году[9] задачи о существовании недистрибутивных решёток с единственным дополнением, стало доказательство факта, что квазимногообразия имеют свободные системы.

Теорема Новикова (1955) о неразрешимости проблемы равенства слов в группах фактически означает неразрешимость хорновой теории групп, то есть также может быть отнесена к результатам, относящимся к квазимногообразниям.

Становление теории квазимногообразий как самостоятельной ветви универсальной алгебры относится к работам Мальцева, Табаты и Фудзивары конца 1950-х — начала 1960-х годов. Доклад Мальцева на Международном конгрессе математиков 1966 года в Москве, в котором были сформулированы некоторые важные проблемы, относящиеся к квазимногообразиям, способствовал росту интереса математиков к этой ветви[10].

Особый всплеск интереса к теории квазимногообразий проявился в 1970-е годы, когда началось широкое применение хорновой логики в логическом программировании (прежде всего, в работах, связанных с языком программирования Пролог) и в теории баз данных.

Примечания[править | править код]

  1. Горбунов, 1999, Принципиальное отличие состоит в том, что в теории многообразий исследуются алгебры, в то время как в теории квазимногообразий — произвольные алгебраические системы, с. viii.
  2. Мальцев, 1970, с. 268.
  3. Мальцев, 1970, с. 269—270.
  4. Мальцев, 1970, с. 270.
  5. Мальцев, 1970, с. 271.
  6. Мальцев, 1970, Теорема 2, Следствие 3, с. 271—272.
  7. Мальцев А. И. О включении ассоциативных систем в группы // Математический сборник. — 1999. — Т. 6, № 2. — С. 331—336.
  8. McKinsey J. The desicion problem for some classes of sentences without quqntifiers // Journal of Symbolic Logic. — 1943. — Т. 8. — С. 61—76.
  9. R. P. Dilworth. Lattices with unique complements // Transactions of American Mathematics Society. — 1945. — Т. 56. — С. 123—154.
  10. Горбунов, 1999, с. vii—viii.

Литература[править | править код]

  • Горбунов В. А. Алгебраическая теория квазимногообразий. — Новосибирск: Научная книга, 1999. — 368 с. — (Сибирская школа алгебры и логики). — ISBN 5-88119-015-7.
  • Аратмонов В. А.; Салий В. Н.; Скорняков Л. А.; Шеврин Л. Н.; Шульгейфер Е. Г. Универсальные алгебры // Общая алгебра / под общей редакцией Скорнякова Л. А.. — М.: Наука, 1991. — Т. 2. — С. 295—367. — 480 с. — (Справочная математическая библиотека). — 25 500 экз. — ISBN 5-02-014427-4.
  • Мальцев А. И. Алгебраические системы. — М.: Наука, 1970. — 392 с. — 17 500 экз.