Квалифицированное большинство

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Квалифици́рованное большинство́большинство в ⅔ или ¾ голосов присутствующих или списочного состава, необходимое в ряде случаев для принятия правомочных решений. Например, в большинстве стран квалифицированное большинство необходимо для принятия конституции или внесения в неё изменений. Преодоление вето, как правило, также требует квалифицированного большинства[1].

Квалифицированное большинство и Конституция РФ[править | править код]

Согласно Конституции России, для преодоления президентского вето требуется ⅔ голосов от общего числа депутатов Государственной думы и членов Совета Федерации[2].

Для принятия конституционных законов требуется конституционное большинство в ⅔ голосов от общего числа депутатов Госдумы[3][4] и ¾ голосов от общего числа членов Совета Федерации[5].

Отрешение президента от должности возможно по инициативе не менее одной трети депутатов Думы, при принятии соответствующего решения двумя третями голосов в Думе и Совете Федерации[6].

Согласно постановлению Конституционного Суда, для внесения поправок в главы 3—8 Конституции России (за исключением изменения статуса и названий субъектов РФ) требуется конституционное большинство в Госдуме и Совете Федерации, а также поддержка законодательных органов двух третей регионов России. Единственные исключения — изменение названия субъекта РФ (принимается указом Президента) и изменение списка субъектов РФ (принимается обычным конституционным законом).

Конституция России не позволяет прямым способом вносить поправки в главы 1, 2 и 9 (Основы конституционного строя, Права и свободы человека и гражданина, Конституционные поправки и пересмотр Конституции). Для изменения этих глав необходимо созвать новое Конституционное собрание, для чего требуется ⅗ голосов от общего числа депутатов Госдумы и членов Совета Федерации[7].

Квалифицированное большинство в США[править | править код]

Федеральное правительство[править | править код]

Конституция США требует квалифицированного большинства в ряде случаев.

Поправки в Конституцию могут быть предложены одним из двух способов: либо квалифицированным большинством в ⅔ голосов от каждой палаты Конгресса, либо съездом, созываемым по заявлению ⅔ штатов (в настоящее время 34).

Для вступления в силу предложенная поправка в Конституцию должна быть ратифицирована ¾ штатов (в настоящее время 38). В зависимости от решения Конгресса ратификация проходит либо через законодательные собрания штатов, либо через ратификационные конвенции.

Конгресс может принимать законы простым большинством голосов, после чего законопроект направляется в Белый дом на подписание президентом. Однако президент имеет право наложить вето на законопроект, и в таком случае он возвращается обратно в Конгресс, где может быть принят без подписания президентом решением квалифицированного большинства в ⅔ голосов каждой палаты.

Палата представителей США имеет право объявить импичмент любому федеральному должностному лицу (например, президенту, вице-президенту, федеральному судье и др.) простым большинством голосов. Для одобрения импичмента и освобождения от должности требуется квалифицированное большинство в ⅔ голосов в Сенате. Конгресс четыре раза пытался объявить импичмент президенту: Джону Тайлеру в 1842, Эндрю Джонсону в 1868, Биллу Клинтону в 1999 и Дональду Трампу в 2020. Ни одна попытка, однако, не увенчалась успехом. Каждая из палат также имеет право освободить одного из её членов от должности – для этого требуется квалифицированное большинство в ⅔ голосов этой палаты.

В настоящее время квалифицированное большинство в ⅔ голосов составляет 290 мест в Палате представителей и 67 мест в Сенате.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Д. Н. Ханько, ВЕТО ПРЕЗИДЕНТА В КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОМ МЕХАНИЗМЕ ПОСТСОВЕТСКИХ РЕСПУБЛИК Архивная копия от 25 сентября 2016 на Wayback Machine "...вето президента.. может быть преодолено парламентом в большинстве постсоветских республик. ... в Азербайджане, Республике Беларусь, Грузии, Казахстане, Таджикистане, Туркменистане, Российской Федерации, Украине, Узбекистане, Литве и Латвии необходимо квалифицированное большинство"
  2. Статья 108 ч.2 Конституции РФ Архивная копия от 21 марта 2022 на Wayback Machine Глава 5 Федеральное собрание)
  3. Абсолютное большинство Архивная копия от 19 сентября 2016 на Wayback Machine / Независимая газета, 06.12.2011
  4. «Единая Россия» получила конституционное большинство в Госдуме. Что это значит? Архивная копия от 20 сентября 2016 на Wayback Machine — Meduza.io, 19 сентября 2016
  5. Статья 107 ч.3 Конституции РФ Архивная копия от 21 марта 2022 на Wayback Machine (Глава 5 Федеральное собрание)
  6. Статья 93 ч.2 Конституции РФ Архивная копия от 21 марта 2022 на Wayback Machine (Глава 4 Президент Российской Федерации)
  7. Статья 135 ч.2 Конституции РФ Архивная копия от 21 марта 2022 на Wayback Machine (Глава 9 Конституционные поправки и пересмотр конституции)