Квартет Большого театра (1931—1968)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Квартет Большого театра (1931-1968)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Квартет Большого театра, Квартет имени Большого театра, Квартет ГАБТа — российский струнный квартет, существовавший в 19311968 гг. Дал первый концерт 31 декабря 1931 года в Бетховенском зале Большого театра как Квартет солистов оркестра Большого театра. Первоначально все участники квартета были оркестрантами Большого театра.

В 1936 г. удостоен премии на конкурсе московских камерных ансамблей на лучшее исполнение произведений советских композиторов, в 1938 г. разделил с Квартетом имени Комитаса первую премию на Всесоюзном конкурсе смычковых квартетов. Высоко оценивая игру коллектива, Д. Д. Шостакович писал в том же году: «Артисты квартета „ГАБТ“ отличаются высокими индивидуальными качествами и составляют вместе первоклассный ансамбль, показавший большую музыкальную культуру»[1].

С квартетом выступали и записывались пианисты Лев Оборин, Святослав Рихтер, Мария Гринберг, Роза Тамаркина, певица Наталья Шпиллер.

Состав[править | править код]

Первая скрипка:

Вторая скрипка:

Альт:

Виолончель:

Возрождение коллектива[править | править код]

В 2005 г. была предпринята попытка возрождения Квартета Большого театра[2], новый коллектив в различных составах выступал до 2010 г.

Примечания[править | править код]

  1. Цит. по: Раабен Л. Н. Мастера советского камерно-инструментального ансамбля. — М.: Музыка, 1964. — С. 76.
  2. 4 января 2005 г. Итоги концерта Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine // Сайт Квартета Большого театра

Ссылки[править | править код]