Квартиры-гробы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Квартиры-гробы (квартиры-клетки) (кит. 牀位寓所) — тип квартиры, представляющий собой пространство, немного более превосходящее по площади двухъярусную кровать[1]. Как правило, квартиры-гробы создаются из обычных квартир, которые делятся перегородками на несколько квартир-гробов. По данным на 2007 год в Гонконге в подобных квартирах проживало 53 200 человек[2]. Этот тип квартир возник в Гонконге и в основном существует в старых городских районах, таких как Шам Шуй По, Монг Кок, Ква Ван, а также Тай Кок Цуй.

Как правило, жители — люди с низким доходом, в том числе пожилые люди, наркоманы и некоторые низкоквалифицированные или неквалифицированные рабочие[3]. Отчёты Законодательного совета Гонконга говорят о том, что люди, которые жили в домах-клетках, были теми, кто не имел права на социальное обеспечение, или субсидий на аренду жилья или на оплату электричества[4]. Большинство жителей — мужчины. Безопасность и другие важные условия для жизни в квартирах-гробах часто на низком уровне.

Хотя их часто называют квартирами-клетками, они классифицируются Правительством Гонконга как «комнаты для отдыха». Согласно Постановлению Правительства о квартирах-гробах, термин «жилые дома» относится к дому, в котором проживает 12 или более человек, которые арендуют места для кроватей индивидуально. Законно иметь в собственности или арендовать подобные квартиры, но арендодатели должны сначала подать заявку на специальную лицензию[5][6].

Примечания[править | править код]

  1. Hong Kong People’s Council on Housing Policy. 熱窩(住屋權報告書). Step Forward Multi Media, 2000, p.23
  2. Number of persons living in cage housing | Social Indicators of Hong Kong. Дата обращения: 5 ноября 2021. Архивировано 12 ноября 2020 года.
  3. Архивированная копия. Дата обращения: 5 ноября 2021. Архивировано 9 октября 2017 года.
  4. Архивированная копия. Дата обращения: 5 ноября 2021. Архивировано 30 октября 2019 года.
  5. Office of the Licensing Authority - Bedspace Apartments. Дата обращения: 5 ноября 2021. Архивировано 16 мая 2018 года.
  6. Hong Kong e-Legislation. Дата обращения: 5 ноября 2021. Архивировано 18 января 2017 года.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]