Квинт Цецилий Метелл Критский Силан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Квинт Цецилий Метелл Критский Силан
лат. Quintus Caecilius Metellus Creticus Silanus
ординарный консул Римской империи
7 год
16 год

Рождение 27 до н. э.
Смерть после 16 года
Род Цецилии Метеллы
Отец Гай Юний Силан (по одной из версий)
Супруга Scribonia Drusilla[d]
Дети Кретик Юний Силан, Юния и Квинт Цецилий Друз Либон (предположительно)

Квинт Цеци́лий Мете́лл Кри́тский Сила́н (лат. Quintus Caecilius Metellus Creticus Silanus; умер после 16 года н. э.) — древнеримский государственный и политический деятель из знатного плебейского рода Цецилиев Метеллов, ординарный консул 7 года.

Происхождение[править | править код]

Согласно гипотезе Рональда Сайма, Метелл приходился родным сыном ординарному консулу 17 года до н. э. Гаю Юнию Силану, однако позже был усыновлён неким Квинтом Цецилием Метеллом[1].

Биография[править | править код]

О гражданско-политической карьере Метелла известно немногое. В 7 году он занимал должность ординарного консула[2]. Спустя некоторое время, в 16 году, Метелл назначается легатом-пропретором Сирии. В это время царь Армении Вонон I, который получил власть в своей стране при поддержке римлян и непопулярный в своём государстве, подвергся нападению парфянского царя Артабана III. Не желая вступать в войну с парфянами, Метелл отказался защищать Вонона, отозвав его в Сирию и окружив охраной, но оставив за ним царский титул[3]. В 17 году император Тиберий сменил Метелла на Гнея Кальпурния Пизона, желая тем самым создать противовес Германику, который направлялся на Восток с чрезвычайным империем. Метелл не смог бы выполнить эту роль, так как его дочь, Юния, была помолвлена с сыном Германика[4].

Потомки[править | править код]

Кроме дочери Юнии Метелл имел ещё сына, Кретика Юния Силана, умершего в юном возрасте[5]. Возможно, его сыном также являлся некто Квинт Цецилий Друз Либон; в этом случае жена консула 7 года, по-видимому, происходила из рода Скрибониев[6].

Примечания[править | править код]

  1. Syme R. The Augustan aristocracy. — Oxf., 1989. — P. 253
  2. Дион Кассий. Римская история, LV, 30
  3. Корнелий Тацит. Анналы, II, 4
  4. Корнелий Тацит. Анналы, II, 43
  5. Corpus Inscriptionum Latinarum 6, 31720
  6. Syme R. The Augustan aristocracy. — Oxf., 1989. — P. 260

Ссылки[править | править код]