Кводлибет (диспут)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кводлибет (лат. disputatio de quolibet, лат. Quaestiones Quodlibetales, лат. Quodlibet, «[диспут по] каким-угодно [вопросам]») — в схоластической традиции одна из разновидностей диспутов. В отличие от регулярных диспутов, кводлибеты проводились в торжественной обстановке дважды в год и допускали более широкий выбор тем. Изданные в качестве самостоятельных произведений, отчёты о проведённых кводлибетах составляли особый жанр средневековой богословской литературы. Зародившись на богословском факультете[fr] Парижского университета в 1230-х годах, кводлибет получил распространение в университетах Кембриджа и Оксфорда, а затем практически исчез в середине XIV века.

Впервые как отдельный жанр кводлибеты были рассмотрены католическим историком Палемоном Глорьё[fr], чей двухтомный труд «La littérature quodlibétique de 1260 à 1320» (1925 и 1935) до сих пор сохраняет своё значение. Следующая значительная работа по данному вопросу принадлежит американскому богослову Джону Виппелю[en] («Quodlibetal Questions, Chiefly in Theology Faculties», 1985).

Историческое развитие[править | править код]

Практика обсуждения вопросов (quaestio) сложилась в XI веке как дополнение к материалу, излагаемому преподавателем на лекциях. Постепенно quaestio становился неотъемлемой частью учебного процесса, и к концу XII века disputatio стало обязательной частью богословского образования, став, наряду с lectio и praedicatio, одной из обязанностей профессора богословия. Достаточно быстро произошло отделение quaestiones от lectio, и круг обсуждаемых вопросов больше не ограничивался лекционным материалом. Для улучшения понимания студентами предмета, преподаватель устраивал диспуты, в ходе которых наряду с auctoritates допускалось использование любых других источников аргументов[1]. Методологическое обоснование метода диспутаций средневековые схоласты находили в «Топике» Аристотеля, обозначившего целью своего сочинения «найти способ, при помощи которого мы в состоянии будем из правдоподобного делать заключения о всякой предлагаемой проблеме и не впадать в противоречие, когда мы сами отстаиваем какое-нибудь положение»[2][3].

Слово quodlibet происходит от лат. quodlibetum, означающего «то, что можно понимать так, или иначе» и, в составе выражения лат. quaestiones quodlibetariae — «вопрос, предмет которого не обязателен»[4]. Применительно к схоластическим кводлибетам, такие определения указывали на то, что предметом рассмотрения могла быть не определённая решением папы или соборов богословская проблема[5]. Диспуты «о чём угодно» зародились на богословском факультете[fr] Парижского университета, а также связанных с ним «домах общего обучения», в качестве видоизменения и развития «обычных» университетских диспутов (лат. quaestiones disputatae ordinariae)[6]. Сходные по своей структуре с регулярными диспутациями, кводлибеты имели существенные отличия в организационном отношении. Порядок проведения регулярных диспутов определялся уставном университета, и на богословском факультете магистры были обязаны проводить их для своих во время семестра не реже одного раза в две недели. Диспут проводился в течение нескольких дней. В первый день старшие студенты и бакалавры кафедры проводящего диспут магистра выступали как стороны диспутации. Один из участников брал на себя роль оппонента, возражающего предполагаемому мнению преподавателя, а другой исполнял роль респондента, отвечающего на эти аргументы и дающего предварительное решение вопроса. На следующий день сам магистр давал свой ответ на поставленный вопрос (давал его «определение» (лат. determinatio)), а также отвечал на все возражения, выдвинутые в первый день против его позиции[7].

Правом проведения кводлибетов обладали «правящие» магистры богословия, которые первоначально принадлежали в Париже к белому духовенству. В начале 1230-х годов две кафедры богословия получили представители «регулярного», то есть принадлежащего к монашеским орденам, духовенства, в начале доминиканцы, а затем свою кафедру получил другой нищенствующий орден — францисканцы. В 1253 году из 12 богословских кафедр 7 занимали монахи, по одному от францисканцев, цистерцианцев, премонстрантов, тринитариев, «учеников Христовых[en]», два доминиканца; три кафедры было зарезервировано для каноников собора Парижской Богоматери. К конце XIII века свои кафедры получили монахи бенедиктинцы и госпитальеры, и регулярные каноники аббатств Мон-Сен-Элуа[fr] и Сен-Виктор[8].

Авторы кводлибетов[править | править код]

Первый количественный анализ кводлибетов был произведён Палемоном Глорьё, который атрибутировал 325 сборников с примерно 6000 вопросами. Из приблизительно 120 авторов три четверти принадлежали к регулярному духовенству, ими было составлено две трети кводлибетов с более чем 70 % вопросов. Только на ордена францисканцев и доминиканцев приходится около половины кводлибетов и вопросов. Из 30 перечисленных Глорьё секулярных авторов с 105 кводлибетами м 1700 вопросами больше половины приходится на трёх: Жерара Аббевильского[en] (1220—1272), Генриха Гентского (1217—1293), Готфриду де Фонтене[en] (ок. 1250—1309). Кводлибеты менее значимых монашеских орденов и многих малоизвестных богословов сохранились в виде кратких выдержек[8].

Примечания[править | править код]

Комментарии
Источники
  1. Chenu M. D. «Authentica» et «Magistralia»: Deux lieux théologiques aux XII-XIII siècles // Divus Thomas. — 1925. — Vol. 28. — С. 257—285.
  2. Аристотель, Топика, I, 18
  3. Hamesse, 2006, pp. 20—22.
  4. Hamesse, 2006, pp. 19—20.
  5. Иванов, 2018, с. 194.
  6. Иванов, 2018, с. 191.
  7. Иванов, 2018, с. 192.
  8. 1 2 Schabel Ch. Introduction // Theological Quodlibeta in the Middle Ages. The Thirteenth Century. — BRILL, 2006. — P. 4—6. — ISBN 90-04-12333-4.

Литература[править | править код]

на английском языке
на русском языке