59°41′57″ с. ш. 30°24′58″ в. д.HGЯO

Кедринская улица

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кедринская улица
Общая информация
Страна Россия
Город Санкт-Петербург
Район Пушкинский
Протяжённость 860 м
Населённый пункт Пушкин
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ке́дринская у́лица — улица в городе Пушкин (Пушкинский район Санкт-Петербурга). Проходит от Павловского шоссе до Комсомольской улицы.

Название Кедринская улица было присвоено 24 октября 2006 года[1]. Оно дано в честь архитектора-реставратора А. А. Кедринского, главного архитектора проекта восстановления дворцово-паркового ансамбля Царского Села на протяжении 45 лет[2]. Обращение о присвоении подали сотрудники музея-заповедника «Царское Село».

На момент присвоения улица уже существовала. Дома, выходящие на неё, получали адреса по другим улицам, в частности по Малиновской.

Первый дом, которому присвоили номер по Кедринской улице, стала школа № 410 (Кедринская ул., 10). По словам директора школы Ольги Ткачевой, данным в 2007 году, в стенах учебного заведения собирались открыть музей, экспозицией которого станет специальный щит, рассказывающий о великом реставраторе. Планируется также установить мемориальную доску на фасаде, а у входа посадить кедры[3].

Осенью 2017 года планируется построить новый участок Кедринской улицы — от Комсомольской на запад до перспективной Камероновской улицы к новым жилым домам[4].

Перекрестки[править | править код]

Примечания[править | править код]