Кейсарие-базар

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кейсарие-базар
Торговля тканями на Кейсарие-базаре в XIX веке.

Кейсарие-базар — большой базарный комплекс, расположенный в историческом районе иранского города Исфахан. Большинство купцов на этом базаре торгует коврами. Базар также известен под названием «Базар Солтани»; в эпоху правления династии Сефевидов это был один из крупнейших и богатейших базаров Ирана, где продавались самые разные товары — от тканей до ювелирных изделий[1]. Базар был построен в 1620 году к северу от Площади Имама. Базар соединяет Площадь Имама с Площадью Атик и с так называемыми сельджукскими кварталами[2].

Центральное здание базара имеет два этажа: второй используется под служебные помещения, на первом располагаются магазины. Кейсарие-базар постепенно присоединил к своей территории соседние мелкие базары, многие из которых существуют до сих пор[3]. Потолки и стены центрального здания расписаны фресками.

В базарный комплекс также входит несколько мечетей, Касегаранская исламская школа, несколько гостиниц (раньше, в эпоху «караван-сараев», их было значительно больше, но некоторые действуют до сих пор)[4].

Примечания[править | править код]

  1. بازار قيصريه اصفهان یکی از آثار زیبای اصفهان — بیتوته. Дата обращения: 22 августа 2014. Архивировано 7 июля 2014 года.
  2. بازار قیصریه. Дата обращения: 21 августа 2014. Архивировано 14 июля 2014 года.
  3. درگاه الکترونیکی شهرداری اصفهان (недоступная ссылка)
  4. سردر قیصریه، بازار قیصریه اصفهان | سایت گردشگری استان … Дата обращения: 3 июля 2022. Архивировано 10 июня 2017 года.