Келбечева, Сийка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сийка Келбечева
болг. Сийка Барбулова
Личная информация
Пол женский[1][2][…]
Страна
Специализация академическая гребля
Клуб Тракия (Пловдив)
Дата рождения 1 декабря 1951(1951-12-01)[1][2][…] (72 года)
Место рождения Рудозем, Смолянская область, НРБ
Рост 174 см
Вес 76 кг

Сийка Тодорова Келбечева (болг. Сийка Тодорова Келбечева; 1 декабря 1951, Рудозем, Смолянская область, НРБ), в замужестве Барбулова (болг. Барбулова) — болгарская гребчиха, выступавшая за сборную Болгарии по академической гребле в 1970-х годах. Чемпионка летних Олимпийских игр в Монреале, бронзовая призёрка Олимпийских игр в Москве, победительница и призёрка многих регат национального значения.

Биография[править | править код]

Сийка Келбечева родилась 1 декабря 1951 года в городе Рудозем, Болгария. Заниматься академической греблей начала в 1970 году в возрасте 19 лет, проходила подготовку в местном гребном клубе «Тракия» под руководством тренеров Андона Субашева и Николая Здравкова. Одновременно с выступлениями в гребле училась на математическом факультете в Пловдивском университете.

Дебютировала на взрослом международном уровне в сезоне 1973 года, когда вошла в основной состав болгарской национальной сборной и побывала на чемпионате Европы в Москве — стартовала здесь в рулевых четвёрках и восьмёрках, показав в обоих случаях пятый результат.

В 1975 году на чемпионате мира в Ноттингеме заняла четвёртое место в зачёте распашных безрульных двоек.

Благодаря череде удачных выступлений удостоилась права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 1976 года в Монреале — вместе с напарницей Стоянкой Груйчевой обошла всех своих соперниц в программе безрульных двоек и тем самым завоевала золотую олимпийскую медаль. После Олимпиады она родила ребёнка и приступила к тренировкам за год до следующей Олимпиады[3].

Находясь в числе лидеров болгарской национальной сборной, благополучно прошла отбор на Олимпийские игры 1980 года в Москве, на сей раз они с Груйчевой пришли к финишу третьими позади экипажей из Восточной Германии и Польши — таким образом добавили в послужной список бронзовые олимпийские награды.

Завершив спортивную карьеру, в 1981 году Келбечева окончила Национальную спортивную академию в Софии. Работала тренером и руководителем отделения водных видов спорта в своём клубе «Тракия», вместе со своим мужем Эмилем Барбуловым занималась тренерской деятельностью в Греции. Позже работала учителем физкультуры в Пловдиве, была председателем местного гребного клуба «Хеброс»[4].

Почётная гражданка города Пловдива. В 2012 году за выдающийся вклад в развитие спорта и физической культуры Республики Болгария награждена орденом «Стара планина» I степени[5][6].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Siika Barboulova (англ.)
  2. 1 2 3 Sika Kelbetcheva-Barbulova (англ.)
  3. Стойчо Генов. Сийка Келбечева: С олимпийската титла вдигнахме на крака британската кралица. Plovdiv24.bg (24 марта 2019). Дата обращения: 13 марта 2020. Архивировано 16 декабря 2021 года.
  4. Сийка Барбулова: Младите хора трудно се мотивират да спортуват. Plovdiv24.bg (19 мая 2007).
  5. Кючуков, Ивайло На днешната дата преди 32 години са открити XXI Олимпийски игри (болг.). kyuchukov (17 июля 2008). Дата обращения: 9 февраля 2011. Архивировано из оригинала 7 июля 2011 года.
  6. Бикова, Диана Две пловдивчанки още живеят в плен на лодката (болг.) (недоступная ссылка — история). Новинар (26 апреля 2003). Дата обращения: 9 февраля 2011.

Ссылки[править | править код]