Чачба, Келеш-бей

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Келеш-бей»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Келеш-бей Чачба
Владетельный князь Абхазии
1780 — 1808
Предшественник Зураб Чачба
Преемник Аслан-бей Чачба

Рождение около 1747
Смерть 2 мая 1808(1808-05-02)
Место погребения
Род Чачба
Отец Манучар Чачба-Шервашидзе
Мать Эсма Аредба[d]
Супруга Рабия-ханум Маршан[d]
Дети Аслан-бей Чачба-Шервашидзе,
Сафар-бей Чачба-Шервашидзе,
Гасан-бей Чачба
Мехмед-бей Чачба-Шервашидзе
Отношение к религии Ислам

Келеш-бей (Келеш Ахмед-бей) Чачба (Шервашидзе) (около 1747, Константинополь — 2 мая 1808, Сухум-Кале) — владетельный князь Абхазии в 1780—1808 годах.

Военные походы[править | править код]

В 1780-х вероятно участвовал в загадочном «Рухском сражении» в котором потерпел поражение.

В 1794 устроил большой поход в Мегрелию, одержал победу и укрепил за собой Самурзакан.

В 1802 году осадил Анаклию с тремя пушками и 20 000 воинов, также оказал помощь Григорию Дадиани в борьбе против имеретинского царя Соломона. Также увеличил своё влияние на абхазских князей Гечба и Маршьан которые оставались фактически непокорными верховному владетелю.

В 1806 собрал большую пехоту против турецкого десанта который развернулся и не дал сражения[1].

Во время руско-турецкой войны, есть информация о том что отряды Келешбея участвовали в военных походах России, но при этом не принимали участие в сражениях и были расформированы, а сам Келешбей отказался осаждать Поти для русского командования показав свою независимость.

Внешность[править | править код]

Очевидцы сообщали что князь был высокого роста, его состав костей и мускул показывает стройного человека, а волосы были твёрдые и красные, некоторые художники изображают Келеш-бея рыжеволосым[2].

Биография[править | править код]

Сын Манучара Шервашидзе. В детстве Келеш-бей был доставлен в качестве заложника в Стамбул, где принял ислам. В 1770-х вернулся в Абхазию с целью взять власть на родной земле. Келешбей был послан в Звандрипш чтобы заключить мир с крупным родом Дзяпшипа, также назначен своим дядей правителем центральной Абхазии. Позже по одной из версий с помощью турецких войск Келеш-Бею удалось свергнуть своего дядю, Зураба Шервашидзе который поднял анти-турецкое восстание в 1771, и завладел княжеским троном в Абхазии[3].

Келеш-бей был известен своими активными попытками укрепить государственную власть и борьбой против княжества Мегрелии, так в 1794 году он захватил Зугдиди и Дадиани отказались от притензий на Самурзакан и Анаклию в том числе[1]. В 1802 году поддержал Мегрелию в войне с Имеретией, и взамен взял в заложники наследника на мегрельский престол, заключив его в крепости Анаклия[1]. После того как Мегрелия вошла в состав Российской империи в 1803 году также пытался искать более тесных связей (ассоциированные отношения) с Россией набиравшей могущество, которые привели к окончательному разрыву Абхазии с Османской Турцией (фактически Келеш-бей был независим от султана и самовольничал, вассалитет оставался титульной формальностью[1]). В марте 1805 года Келеш-бей державший в заложниках наследника на мегрельский престол, столкнулся с Российскими интересами, он задерживал выдачу заложника, а потом вовсе потребовал за его освобождение 1820 рублей, это все вызвало возмущенее российских офицеров. Российское командование выбило войска Келеш-бея из его крепости Анаклия и разорило близлижащие поселения, после этого правители Самурзаканского автономного региона вышли из повиновения Келеш-бею, а затем дали присягу на верность России и Мегрельским князьям[1]. Россия приняла Самурзакан под своë покровительство отдельно от остальной части Абхазии, так как не доверяла Келеш-бею и обвиняла его в туркофильстве. Келеш-бей обратился с жалобой к Турции, которая впрочем ни на что ни повлияла. Будучи обеспокоенным сближением Абхазии с Россией, турецкое руководство пыталось отстранить Келеш-бея от власти силой, в 1806 году турецкая эскадра хотела высадиться на побережье Абхазии, но развернулась при виде войск Келеш-бея. В конце концов, по одной версии турки свергли Шервашидзе, вступив в соглашение с сыном Шервашидзе Аслан-беем, который 2 мая 1808 года, по слухам, отравил своего отца и стал новым правителем Абхазии. Есть вторая версия что заговор на самом деле совершил Сефер-бей и Нина Дадиани, который вступил в дружественные отношения с Мегрелией и Россией[1].

Семья[править | править код]

У правителя Абхазии было множество детей от разных браков (первой его женой была княжна Мариам Дзапш-Ипа, второй была княжна Рабиа Маршан, третьей же Катуала Инал-Ипа, также были у него и незаконнорождённые дети, возможны отношения с княгиней Гечба и крестьянкой Лейба).

Сыновья: Аслан-бей, Сафар Али-бей, Мехмед-бей, Гасан-бей, Батал-бей, Таир-бей (Тахир-бей), Ростом-бей, Зекир-бей, Сулейман-бей, Халил-бей[4].

Дочери: Нафтанна-ханум, Сельмагина-ханум, Гамедина-ханум, Рабиа-ханум, Роста-ханум (по преданию, умерла, утонув в день смерти отца), Назифа-ханум[4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 М.В.Гумба. Келешбей. — Сухум, 2014.
  2. Материалы по истории Абхазии. — Сухум, 2011. — С. 47.
  3. О. Х. БГАЖБА, С. З. ЛАКОБА. www.apsuara.ru. Дата обращения: 9 января 2023. Архивировано 9 января 2023 года.
  4. 1 2 Юрий Чиковани. Род Абхазских Князей Шервашидзе. apsnyteka.org. Дата обращения: 9 января 2023. Архивировано 9 января 2023 года.