Кемане

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кемане
Классификация Струнный щипковый музыкальный инструмент
Родственные инструменты скрипка, лира, арфа

Кемане (макед. ќемане; произносится как ['kjɛmanɛ]),(серб. ћемане) — музыкальный смычковый струнный инструмент, традиционно используемый в Республике Македония,реже в Сербии ,Болгарии.

Эта македонская версия кеманчи или гадулки похожа на скрипку, альт или лиру[1][2][3]. Музыкальный инструмент часто используется для аккомпанемента при исполнении народной музыки или пения. Редко используется в качестве сольного инструмента[4][5].

Кемане изготавливаются из дерева в разных формах. Длина инструмента варьирует от 48 до 54 см. Форма инструмента может быть прямой или изогнутой[2]. Старые инструменты кемане изготавливались путём выдалбливания отверстия в заготовке, в которое вставлялись волосы из конского хвоста в качестве струн. Струны современного кемане крепятся к деревянной бабке, подобно тому, как это сделано на скрипке[5]. Инструмент изготавливается из одного куска дерева (орех, клён или другие древесные породы) и состоит из трёх структурных частей: корпус (krtuna), шейка (shija) и бабка (glava). Струны устанавливаются на разной высоте, поэтому звук может воспроизводиться на двух струнах одновременно. Звук извлекается движением смычка по струнам[2].

Несмотря на то, что кемане считается одним из самых старых струнных инструментов в Македонии, он появился в македонской музыке только в конце XIX — начале XX-го веков в македонских музыкальных композициях (čalgija). Ранее использовался слепыми музыкантами, которые переезжали из одного места в другое и за подаяние исполняли эпические фольклорные песни.

Название инструмента кемане, вероятно, происходит от турецкого слова kemençe, означающего народную скрипку. Кемане имеет три струны, хотя иногда встречаются экземпляры с четырьмя струнами.

Инструмент распространён в Восточной Македонии и в районе Осогово. В некоторых частях страны инструмент называется как кьемене (kjemene), а в северных районах Македонии — гусле.

Примечания[править | править код]

  1. Thammy Evans. Macedonia, 4th (англ.). — Bradt Travel Guides  (англ.), 2012.
  2. 1 2 3 Aleksandar Linin. Narodnite muzički instrumenti vo Makedonija (макед.). — Skopje, Macedonia: Makedonska Kniga, 1986.
  3. Ellen Koskoff. The Concise Garland Encyclopedia of World Music: The Middle East, South Asia, East Asia, Southeast Asia, Volume 2 (англ.). — Routledge, 2008. — ISBN 0415994047.
  4. Dimitrije Bužarovski, Rumena Bužarovska. Contemporary Trends in Musicology and Ethnomusicology (англ.). — Ss. Cyril and Methodius University of Skopje, 2004. — P. 6—7.
  5. 1 2 Македонски народни инструменти - Ќемане (гусла) (макед.). http://www.cdnh.edu.mk/+(2006).+Дата обращения: 16 марта 2014. Архивировано из оригинала 16 марта 2014 года.