Кенау Хасселер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кенау Хасселер
Дата рождения 1526[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 1588[1][2][…]
Страна
Род деятельности кораблестроительница, купчиха, предпринимательница
Отец Simon Gerritsz. Brouwer[d][3]
Мать Guerte Coenendr. Hasselaer[d][3]
Дети Gerbrant Nannincxz. Borst[d][3]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кенау Симонсдохтер Хасселаер (1526—1588) была торговкой лесом в Харлеме, она стала легендарной народной героиней за ее бесстрашную защиту города от испанских захватчиков во время осады Харлема в 1573 году.

Биография[править | править код]

Романтичная историческая картина Кенау, возглавляющей группу из 300 женщин в защиту Харлема, Баренд Вийнвельд и Й. Х. Эгенбергер, 1854

Кенау была дочерью пивовара Харлема Саймона Герритса и Герте Коен Хасселаер. Когда город был осажден испанцами, как об этом сообщают хроники, все горожане, мужчины, женщины и дети, бесстрашно помогали восстановить оборону города, разрушенную лишь вражеской артиллерией[4]. В одном сообщении, написанном на латыни в городке Delft, Кенау упоминается как необычайно бесстрашная женщина, которая днём и ночью подносила грунт к городским стенам, чтобы восстановить оборонительный вал[5].

Далее в этом анонимном сообщении описывается, как жители Харлема стояли за этими насыпными баррикадами и бросали на головы врага горящие смоляные венки, а также рассказывается о том, как один испанский солдат прыгнул в реку Спарне, чтобы потушить пламя, и в результате утонул под весом своих доспехов. Каким-то образом возникла легенда о том, что именно Кенау бросала эти «смоляные венки». В любом случае, вместо подносительницы грунта она вскоре приобрела славу настоящего воина. Её чтили как солдата на праздновании столетия независимости от Испании в 1673 году и снова во время двухсотлетия в 1773 году. В представлении авторов XIX века Кенау возглавляла уже армию из 300 женщин в борьбе против испанцев, что было увековечено в романтической картине Барента Вийнвельда и Дж. Х. Эгенбергера.

Исторический факт?[править | править код]

Солдаты Харлема были казнены испанцами после осады; все были мужчинами.

Именно доктор Харлем и историк доктор Экама впервые подвергли сомнению легенду о Кенау в 1872 году, в канун празднования трехсотлетия. Они указали, что ни вдова Кенау, ни любая другая женщина не были включены в список «военных преступников» после того, как испанцы взяли город под свой контроль, в то время как ее 18-летний двоюродный брат Питер Дирксз Хасселаер, как член шуттерии, включён был в этот список и даже был арестован, хотя позже освобожден[6]. Он также указал на отсутствие в хрониках других женщин, которые сражались вместе с Кенау. Если бы легенда была правдой, было бы зарегистрировано больше смертей среди женщин[4].

Архивные доказательства[править | править код]

Кенау вышла замуж за мужчину по имени Наннинг Гербрандс Борст примерно в 1544 году. У них было четверо детей: Герт, Маргриет, Люббрехт и Гербранд. После смерти мужа в 1562 году она продолжила его дело. После того, как умерла ее дочь Люббрехт, она приняла в свой дом бездомного сына своего брата Коэна, также называя его Герте, как звала его ее дочь. [4] Она была золовкой Адриана Юния и покинула Гарлем вскоре после окончания осады. Через него она, вероятно, вступила в контакт с пивоваром Делфта Дэвидом Янсом, с которым она заключила контракт на торговлю зерном. Благодаря этой торговле она услышала о прибыльной должности в Arnemuiden, которую она и выиграла. Согласно постановлению от 2 сентября 1574 года она стала мастером Палаты мер и весов и Мастером сборщиков торфа в городе Арнемайден. В 1577 году она упоминается в документах как жительница Лейдена "оп де влит". Вскоре она вернулась в Гарлем, где ее сын Гербранд стал независимым кораблестроителем. В 1579 году ее имя фигурирует в списках верфей, но она не была задокументирована как героиня военных действий. В 1585 году она столкнулась с большими трудностями при получении денег от Гарлемского совета за дрова, доставленные во время осады, за дрова никогда не платили. В 1593 году эти деньги были выплачены ее дочерям.

Кенау купила корабль, чтобы возобновить свою торговлю древесиной и совершала около 5 поездок в год в Норвегию[4]. Капитан был взят в заложники, и Кенау пошла на всё, чтобы освободить его, но, по словам её дочерей, очевидно, отправилась на север, где стала жертвой пиратов. В мае 1589 года её дочери подали в суд на шкипера Ливена Ханса из Гольштейна за утерю этого корабля. В ходе судебного разбирательства было доказано, что Кенау покинула порт Норвегии в 1588 году, после чего исчезла. Ливен Ханс заявил, что купил корабль во Фленсбурге у чиновника порта, обвинённого в продаже брошенных судов. Поэтому часто предполагается, что Кенау пала от рук пиратов, хотя существуют и другие теории.

Наследие[править | править код]

В 1800 году Батавская республика назвала в её честь фрегат «Кенау Хаселаар».

Её имя живёт в разговорном голландском. Первоначально оно обозначало женскую храбрость, однако, по мере развития образцов для подражания, слово кенау стало означать просто «строптивая».

В 2014 году о подвиге Кенау был выпущен голландский художественный фильм с Моникой Хендрикс в главной роли.

Ссылки[править | править код]

  1. 1 2 Kenau Simonsdochter Hasselaer — 2009.
  2. 1 2 Kenau Simonsdochter Hasselaer
  3. 1 2 3 de Pas L. v. Genealogics (англ.) — 2003.
  4. 1 2 3 4 Kenu Symonsdochter van Haerlem, by G. H. Kurtz, Assen, 1956
  5. Ephemeris seu diarium eorum, quae circa Herelemum nobilitatissimum clarissimumque Hollandiae oppidum evenerunt, abs sexto Iduum Decembrium anni humanae salutis 1572, usque ad 14 Kalendarum Martium anni 1573, ab oculato teste in gratiam veritatis amantium diligenter fideliterque collectum, Latin title of anonymous manuscript published in Delft in 1573
  6. Het Beleg en de. Verdediging van Haarlem in. 1572 en 1573, by Cornelius Ekama, 1876