Кенгуру (бронетранспортёр)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кенгуру
«Прист-Кенгуру» из 209-ой Self-Propelled Battery, перевозит солдат 78-й дивизии у Конселиче (Италия, 13 апреля 1945).
«Прист-Кенгуру» из 209-ой Self-Propelled Battery, перевозит солдат 78-й дивизии у Конселиче (Италия, 13 апреля 1945).
Kangaroo
Классификация бронетранспортёр
История
Разработчик Гай Симондс
Производитель  Канада
Годы разработки 1944
Годы эксплуатации 1943—1945
Вооружение
Пулемёты 1 × 12,7-мм Browning M2HB (ранние)
1 × 7,62-мм Browning M1919 (поздние)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

M30 «Кенгуру» (Kangaroo) — общее название импровизированных тяжёлых бронетранспортёров в армиях союзников времён Второй мировой войны.

История создания[править | править код]

Самые ранние версии Kangaroo были созданы на базе легких танков M3 и M5 Стюарт, которые использовались в качестве артиллерийских тягачей в кампании в Северной Африке. Они были эффективны в своей роли, но попытки солдат использовать их в качестве импровизированных БТР оказались неразумными из-за очень легкой брони Стюарта.

В июле 1944 года 1-я Канадская армия генерал-лейтенанта Гарри Крирара была обеспокоена нехваткой кадров из-за боевых потерь. Хотя британские и канадские войска получили несколько американских полугусеничных бронетранспортеров M3, поставки к этому моменту были сильно сокращены из-за потребности в них самих американцев. Однако самоходной артиллерии и танков в настоящее время имеется избыточный запас, а значительная их часть не используется. Генерал-лейтенант Гай Симондс, командующий 2-м Канадским корпусом, разработал «Кенгуру» в качестве удобной альтернативы специально созданным БТР.

Первые «Кенгуру» были переоборудованы из 72 самоходок M7 Прист трех полков полевой артиллерии 3-й Канадской пехотной дивизии. Прист были «лишены сана» в Advanced Workshop Depot под кодовым названием «Кенгуру», убрав 105-мм пушку и боеприпасы, и отделив кабину водителя от остальной части машины. Некоторым Прист, у которых еще не было пулеметных установок, установили импровизированные. Когда в конце июля 3-я канадская пехотная дивизия была перевооружена буксируемыми 25-фунтовыми пушками-гаубицами, у остальных САУ были убраны 105-мм орудия и переоборудованы в «Кенгуру». Позднее «Кенгуру» были созданы на базе Шермана, Черчилля и Рэм. Процесс был в целом аналогичным: вся башня убиралась, хранилище боеприпасов удалено, сиденья были установлены в районе башни, а кабина водителя отделена. Корпусные пулеметы были сохранены, а новые пулеметы иногда устанавливались на башенное кольцо. В целом «Кенгуру» должны были перевозить от 8 до 12 солдат, хотя, как и в случае с войсками, едущими на танках, чаще всего просто вмещали столько, сколько могло поместиться, не рискуя упасть.

«Прист-Кенгуру» впервые были использованы 8 августа 1944 году к югу от Кана во время операции «Суммирование» в качестве дополнения к уже имеющимся БТР[1]. Когда переоборудованные «Кенгуру» были возвращены в США, был введён в эксплуатацию другой танк — Рэм, который использовался в качестве учебных машин, когда Канадские бронетанковые соединения перевооружались на Шерманы[2]. Рэм были отправлены во Францию ​​и должным образом переоборудованы, развертываясь по частям по мере их прибытия.

«Рэм-Кенгуру» впервые были использованы 3 мая 1945 года в Гамбурге во время штурма Гавра. Поступил на вооружение канадцев по частям в сентябре 1944 года, но в декабре эти небольшие подразделения были объединены в 1-й канадский бронетранспортерный полк, присоединившийся к 49-му британскому бронетранспортерному полку под руководством британцев. 79-я бронетанковая дивизия, которая была административным подразделением для развертывания специализированных боевых машин поддержки, известных как «Игрушки Хобарта».

«Шерман-Кенгуру» были переделаны для использования 8-й британской армией в Италии. Убирание башни у Шермана и некоторых внутренних приспособлений позволило разместить до 10 солдат[3].

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

  • Ахзарит — израильский тяжёлый гусеничный БТР на базе трофейных Т-54 и Т-55.
  • БТР-Т — российский тяжёлый бронетранспортёр. Создан на базе Т-55.
  • Накпадон — израильская бронированная ремонтно-эвакуационная машина на базе британского танка «Центурион».
  • Темсах — иорданский тяжёлый гусеничный БТР на базе британского танка «Центурион».

Примечания[править | править код]

  1. Ellis and Chamberlain AFV Profile No 13 Ram and Sexton p16
  2. Livesey, Jack. Armoured Fighting Vehicles of World War I and II. — Anness Publishing Ltd, 2007. — P. 60. — ISBN 1-84476-370-6.
  3. Chamberlain & Ellis British and American Tanks of World War II 1969 Arco Publishing p 131—132

Ссылки[править | править код]