Кечачи оглы Мухаммед

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кечачи оглы Мухаммед
азерб. Keçəçi oğlu Məhəmməd
Кечачи оглы Мухаммед. Варшава, 1912 год
Кечачи оглы Мухаммед. Варшава, 1912 год
Основная информация
Имя при рождении азерб. Məhəmməd Məşədi Xəlil oğlu
Дата рождения 18 июня 1864(1864-06-18)
Место рождения
Дата смерти 20 ноября 1940(1940-11-20) (76 лет)
Место смерти
Страна
Профессии ханенде, певец
Инструменты дайра
Жанры мугам
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кечачи оглы Мухаммед (азерб. Keçəçi oğlu Məhəmməd; 1864, Шуша — 1940, Куба) — азербайджанский певец-ханенде, представитель шушинской вокальной школы мугама, ученик Харрата Кули.

Биография[править | править код]

Годы раннего творчества[править | править код]

Кечачи оглы Мухаммед родился в 1864 году в Шуше. Учиться пению он начал случайно. Будучи юношей, он работал в войлочной лавке. Однажды знаток музыки Харрат Кули заметил, как Мухаммед, обрабатывая войлок, пел себе под нос какую-то мелодию. Харрат Кули пригласил его в ученики и научил приёмам пения. В школе же ханенде Гаджи Гуси Кечачи оглы Мухаммед в совершенстве научился исполнению народных песен[1].

В конце XIX века Кечачи оглы Мухаммед выступал в театре Хандемирова в Шуше, где под руководством писателя-просветителя Абдуррагимбека Ахвердова шли спектакли и устраивались концерты восточной музыки. В начале XX века Кечачи оглы Мухаммед дал в Баку несколько успешных концертов. В 1902 году состоялось его первое выступление в Баку на «Восточном концерте» состоявшемся в театре Гаджи Зейналабдина Тагиева, вместе с Джаббаром Карягды оглы, Шекили Алескером и Сеидом Мирбабаевым. На этом концерте Кечачи оглы исполнил мугам «Шуштер»[1]. 23 января 1902 года по требованию бакинских зрителей был организован второй «Восточный концерт», на котором выступили те же исполнители, в том числе и Кечачи оглы Мухаммед. На этом концерте Мухаммед исполнял и мугам «Махур»[2].

Широкое признание[править | править код]

После записи концертов на студии фирмы «Спорт Рекорд» в Варшаве в 1912 году. Сидит крайний справа — Кечачи оглы Мухаммед

В начале 1904 года Кечачи оглы Мухаммед окончательно переселился в Баку, где выступает на свадебных торжествах и концертах в сопровождении таких таристов, как Бала оглы Грикор, Мешади Зейнал, Марди Джанибеков, Курбан Примов. Кечачи оглы Мухаммед в присущей ему одному манере исполнял классические мугамы «Нава», «Махур», «Мани» и, в особенности, «Баяты-Каджар». 20 января 1907 года Кечачи оглы Мухаммед выступил на торжественном вечере, организованном по инициативе Благотворительного общества мусульман в пользу неимущих мусульман[3].

В 1912 году Кечачи оглы Мухаммед по приглашению акционерного общества «Спорт-рекорд» выехал в Варшаву для записи своего исполнения на граммофонную пластинку. По пути в Варшаву он летом 1912 года остановился в Москве, где в театре Ермоловой вместе с Джаббаром Карягды, Мешади Мамедом Фарзалиевым и Давудом Сафияровым выступил на концерте восточной музыки. В сопровождении тариста Курбана Примова и кеманчиста Саши Оганезашвили Кечачи оглы Мухаммед исполнил мугамы «Эйраты», «Рахаб», «Кюрд шахназ», «Карабахская шикесте», «Дашти», «Чобан баяты», а также народные песни и теснифы «Гетди-гялмеди», «Гюля-гюля», «Хураман» и «Лейли». Эти исполнения также были записаны на грампластинку. Большую известность приобрел исполненный Кечачи оглы Мухаммедом тесниф «Ахшам олду» {«Вечер настал»)[3].

В Советском Азербайджане[править | править код]

Бюст Кечачи оглы Мухаммеда в фойе Международного центра мугама в Баку

В 1921 году в агитпоезде «Красный Азербайджан», которым руководил Алигейдар Караев, Кечачи оглы Мухаммед совершил поездку в Кюрдамир, Уджар, Акстафу, Гянджу и другие города, где выступил на концертах для бедных слоев населения[3]. В 1926 году композитор Узеир Гаджибеков пригласил певца в Азербайджанскую государственную консерваторию, где Мухаммед вместе с Джаббаром Карягды оглы и Сеидом Шушинским обучал новое поколение певцов-мугаматистов[4].

В последние годы жизни Кечачи оглы Мухаммед работал консультантом в Азербайджанской государственной филармонии, развивая талант молодых певцов. Кечачи оглы Мухаммед скончался в 1940 году в городе Кубе[4].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Шушинский Ф. Народные певцы и музыканты Азербайджана. — М.: Советский композитор, 1979. — 200 с.