0°30′ с. ш. 30°24′ в. д.HGЯO

Национальный парк Кибале

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Кибаале (национальный парк)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Национальный парк Кибале
англ. Kibale Forest National Park

Категория МСОПII (Национальный парк)
Основная информация
Площадь766 км² 
Средняя высота1100 - 1600 м
Дата основания1993 год 
Управляющая организацияАдминистрация Дикой природы Уганды 
Расположение
0°30′ с. ш. 30°24′ в. д.HGЯO
Страна
Ближайший городФорт Портал 

kibaleforestnationalpark.com
Африка
Точка
Национальный парк Кибале
Уганда
Точка
Национальный парк Кибале
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Киба́ле — национальный парк на юго-западе Уганды. Он был создан с целью защиты тропических лесов. Площадь парка — 766 км², высота над уровнем моря — от 1100 до 1600 метров. Большую часть парка составляют влажные вечнозеленые леса. В парке представлены разнообразные пейзажи[1]. Это последний значительный простор горно-лесных массивов в Восточной Африке[2]. Парк был создан в 1932 году (официально открыт в 1993 году) для защиты больших лесных массивов. Зарегистрирован как лесной заповедник.

180 км² территории Кибале представляют собой природный коридор. Недалеко от парка расположена полевая биологическая станция университета Макерере (MUFBS).

Парк Кабале является популярным направлением для эко-туризма и сафари из-за большого разнообразия флоры и фауны, особенно — приматов. Ещё одной особенностью парка являются прирученные шимпанзе.

Местоположение[править | править код]

Национальный парк Кибале пересекает границу районов Кабароле и Камвенге, находится к западу от Кампалы на 320 км. Ближайший крупный город — Форт Портал. Географические координаты парка — 0° 30' с. ш., 30° 24' в. д.

Биологическое разнообразие[править | править код]

В национальном парке Кибале обитает больше всего видов приматов во всей Африке. Этот заповедник является домом для множества шимпанзе (которые находятся под угрозой исчезновения), а также красных колобусов (под угрозой исчезновения). Также парк населён более чем 325 видами птиц, не менее 60 видами млекопитающих и более 250 видами деревьев. Преобладающей экосистемой в Кибале являются влажные вечнозеленые и полулиственные леса. Когда большая часть леса была зарегистрирована в качестве резервного хранилища леса, некоторые экзотические виды деревьев (сосна и эвкалипт) были высажены на плантациях. Позже территорию объявили национальным парком, и многие из этих деревьев были срублены.

В национальном парке Кибале шимпанзе охотятся в лесу Нгого на красных колобусов, гверец, краснохвостых мартышек и мангабеев[3]. Бывали случаи, когда шимпанзе также убивали своих сородичей. За период с 1999 по 2008 года учёные зафиксировали на спорных территориях 21 случай нападения нескольких шимпанзе из крупной популяции Нгого на шимпанзе из других популяций[4].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. McGrew, William, et al. Great Ape Societies. Cambridge University Press, 1996. Print.
  2. Moukaddem, Karimeh. National Parks do not Contribute to Poverty, finds decade long study Архивная копия от 29 октября 2013 на Wayback Machine. Mongobay.com 24 August 2011. n. pag. Web. 5 Oct. 2011.
  3. Обезьяна не убьёт другую обезьяну?.. Шимпанзе истребляют красных колобусов. Дата обращения: 8 августа 2015. Архивировано 18 февраля 2018 года.
  4. Шимпанзе уличили в территориальных войнах. Дата обращения: 12 февраля 2020. Архивировано 9 августа 2020 года.