50°27′00″ с. ш. 30°31′24″ в. д.HGЯO

Киевская агломерация

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Городская агломерация
Киевская агломерация
50°27′00″ с. ш. 30°31′24″ в. д.HGЯO
Страна  Украина
Регион Киевская область
История и география
Площадь 13 534 км²
Часовой пояс

UTC+2:00, летом

UTC+3:00
Плотность 268,4 чел./км²
Население агломерации 4 100 000 человек
Национальности украинцы, русские
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +380 45
Автомобильный код АИ, КИ

kyivaglomeracia.org.ua
Киевская агломерация на карте
Киевская агломерация
Киевская агломерация
Киевская агломерация на карте
Киевская агломерация
Киевская агломерация

Ки́евская агломера́ция (укр. Київська агломерація) — моноцентрическая городская агломерация с ярко выраженной поясно-секторальной структурой,[1], сформировавшаяся вокруг г. Киева преимущественно в период УССР[2]. Агломерация имеет радиальную надобластную структуру. Несмотря на лидерство по ряду показателей в пределах Украины, агломерация имеет довольно низкий уровень вовлеченности в глобальные культурно-экономические процессы[1]. Административно в её состав входит вся территория города Киева и часть территории Киевской области. Население «большой» Киевской агломерации в пределах трехчасовой доступности центра — около 7,2 млн человек[1]. Вместе с Киевом (2,9 млн) и полосы двухчасовой доступности (2,5 млн) население Киевской агломерации в более консервативной интерпретации составляет порядка 5,4 млн, из которых 3,3 млн — собственно городское население[источник не указан 589 дней]. Это единственная миллионная агломерация Украины численность населения которой продолжает медленно, но расти в период после распада СССР. В агломерации по-прежнему довольно слабо заметна классовая и экономической стратификация, а этно-языковая сегрегация практически полностью отсутствует.

История формирования[править | править код]

В 1913 году в Российской империи были четыре агломерации, центрами которых были Санкт-Петербург, Москва, Одесса и Рига[2]. В имперский период Киев не был индустриальным центром, а потому предпосылки к формированию агломерационного ядра вокруг него отсутствовали. Индустриализация 30-х годов ХХ-го века, а также столичный статус привели к определённым сдвигам в процессе агломерирования[3][4].

Общие тенденции[править | править код]

Как и Московская агломерация, Киевская демонстрирует вытянутость основной хорды транспортных магистралей в юго-западном направлении (В Москве эта тенденция была закреплена законодательно в виде новых границ города в 2012 году)[5]. Рост в северном направлении выражен слабее всего из-за наличия здесь зоны техногенной катастрофы (Чернобыльской АЭС)[6]. В постсоветское время привлекательность Киевской агломерации резко снизилась. Так, в Киевской области в 2000-е годы смогли увеличить число жителей всего несколько городов, рост не продемонстрировал ни один район, а некоторые из них потеряли более 10 % своего позднесоветского населения[7]. Особенно сильно приток в агломерацию уменьшился после 2013 года[5].

Административно-территориальное деление[править | править код]

С начала ХХ-го века Киевская агломерация развивалась как единый экономико-административный организм в пределах Киевской области и города республиканского подчинения Киева, который получил данный статус во второй половине 1940-х годов[8] и сохраняет его по сей день. Таким образом, со второй половины 1940-х годов Киевская агломерация рассечена административной границей на две части: собственно город Киев государственного подчинения Украины и Киевскую область, часть которой входит в состав агломерации. Столица Киевской области при этом находится в Киеве, аналогично ситуации с Ленинградской областью РФ.

Ассоциация органов местного самоуправления «Киевская агломерация»[править | править код]

Ассоциация органов местного самоуправления «Киевская агломерация» была создана с целью объединения усилий местных советов для решения общих проблем территориальных общин, защиты их прав и интересов, а также создания условий для социально-экономического развития населённых пунктов и эффективного осуществления полномочий местного самоуправления. В состав Ассоциации органов местного самоуправления «Киевская агломерация» входят[9]:

  • Белоцерковский городской совет
  • Бориспольский городской совет
  • Боярский городской совет
  • Броварский городской совет
  • Бучанский городской совет
  • Васильковский городской совет
  • Вишневый городской совет
  • Горный сельский совет
  • Гостомельский поселковый совет
  • Зазимский сельский совет
  • Золочевский сельский совет
  • Ирпенский городской совет
  • Киевский городской совет
  • Коцюбинский поселковый совет
  • Немешаевский поселковый совет
  • Обуховский городской совет
  • Пристоличный сельский совет
  • Фастовский городской совет

Состав[править | править код]

Динамика численности населения Киевской агломерации в период 1989—2001 гг.
Карта административно-территориального деления Киевской агломерации

Ю. Н. Белоконь (2015) подчёркивает что Киевская агломерация имеет радиальную надобластную структуру и надобластной характер. Для неё характерно формированием групп пригородных поселений. Несколько городов-спутников Киева разрослись настолько, что сформировали вполне самодостаточные миниагломерации. К ним относятся:

Экономика[править | править код]

Расположение Киевской агломерации на пересечении нескольких важных железных дорог Киева и области.

С конца XIX века Киев постепенно расширял свою промышленную базу и в советское время стал ядром Киевской промышленной агломерации, которая на пике своего развития в конце 1980-х насчитывала 400 предприятий и выспускала почти 75 % стоимости валовой продукции всей агломерации[14]. Экономическая специализация: машиностроение (в том числе точное, авиационное), лёгкая, химическая, пищевая промышленность, промышленность строительных материалов, транспорт. Киевская агломерация является единственной агломерацией Украины, обнаруживающей признаки глобализации. В агломерации протекают процессы деиндустриализации и терциализации[1]. В 2001—2009 годах доля занятых в сфере услуг выросла с 71,6 % до 81,6 %. Доля занятых в промышленности параллельно упала на 6,6 %[15]. В период становления государственности в городе наиболее активно развивается торговля[1]. До мирового финансово-экономического кризиса, охватившего Украину в 2010 году, одним из наиболее заметных двигателей экономики было также строительство, однако оно постепенно сдало свои позиции. Накануне и после чемпионата 2012 года увеличились вложения в спортивную и выставoчную инфраструктуру[16].

Транспорт[править | править код]

По оценкам КГГА ежедневная маятниковая миграция в Киев в 2016 году составляла порядка 300 тысяч человек в день[17]. Большая часть её дают города-соседи (Бровары, Вышгород, Борисполь и другие). Встречный поток из города в область развит слабо из-за относительной малолюдности Киевской области.

При этом на юго-западном, северном и частично южном направлениях, где железнодорожное сообщение не так значительно, важную роль в маятниковых миграциях играет автомобильный транспорт[18].

Для Киевской агломерации, как и для самого Киева, традиционно характерна диспропорциональная фрагментация между правой и левобережной частями: почти 80 % рабочих мест города расположено на правом берегу, а более 40 % жилья (в том числе и большая часть дешёвого жилья) — на левом. Уже в 1970-е годы в Киеве появился проект создания автономного делового центра для левобережной части агломерации, однако он как и все последующие проекты, так и не был реализован. Поэтому в агломерации достаточно остро строит проблема перемещения населения между двумя берегами, и соответственно проблема недостаточно высокой пропускной способности мостов для имеющегося населения (в Киеве 5 мостов для автомобильного сообщения и 2 — для железнодорожного, ещё 1 мост — в Вышгороде; строительство ключевого Подольско-Воскресенского моста продолжается). Усилились и некоторые диспропорции в транспортной доступности: так из города Бровары добраться быстрее чем из окраинных районов самой столицы[19]. При этом процессы субурбанизации, по крайней мере в западной трактовке этого термина, пока выражены достаточно слабо, поскольку происходит дальнейшее уплотнение и вертикализация центра агломерации. В 2000-е годы блоковая фрагментация советского периода только усиливалась и достигла степени мозаичности[20].

Изучение агломерационных процессов[править | править код]

Наиболее значительный вклад в исследование миграционных процессов и их влияния на формирование Киевской агломерации внесли Аль Хамарнех Ала Шафик Атия, С. И. Ищук, Н. Д. Пистун, Г. П. Подгрушный, Г. В. Балабанов, Т. Ю. Мельниченко[5][21].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Архивированная копия. Дата обращения: 22 февраля 2016. Архивировано из оригинала 3 марта 2016 года.
  2. 1 2 Городские агломерации России — ПОЛИТ.РУ. Дата обращения: 15 марта 2016. Архивировано 14 октября 2016 года.
  3. Путешествие к истокам индустриализации Киева. Дата обращения: 27 января 2023. Архивировано 31 января 2018 года.
  4. Особенности миграционных процессов в городе Киеве и столичной агломерации. Дата обращения: 27 января 2023. Архивировано 27 января 2023 года.
  5. 1 2 3 Особенности миграционных процессов в городе Киеве и столичной агломерации. Дата обращения: 19 октября 2016. Архивировано 19 октября 2016 года.
  6. Інформаційні матеріали до річниці аварії на Чорнобильській АЕС. Дата обращения: 27 января 2023. Архивировано 6 декабря 2022 года.
  7. Усиление центро-периферийных контрастов. Дата обращения: 19 октября 2016. Архивировано 19 октября 2016 года.
  8. СССР. Административно-территориальное деление союзных республик на 1 января 1947 года. Изд=во «Известия». М 1947
  9. «Київська агломерація» — місцева асоціація органів місцевого самоврядування. Дата обращения: 28 января 2023. Архивировано 27 января 2023 года.
  10. Чисельність населення Києва на 1 лютого 2022. Дата обращения: 27 января 2023. Архивировано 9 ноября 2022 года.
  11. Новый генплан: каким станет Киев к 2040 году
  12. 1 2 Чисельність наявного населення України на 1 січня 2022. Дата обращения: 27 января 2023. Архивировано 10 августа 2022 года.
  13. Ю.М. Палеха. ГЕОГРАФІЧНІ ОСОБЛИВОСТІ ПЛАНУВАННЯ РОЗВИТКУ МІСТА КИЇВ НА СУЧАСНОМУ ЕТАПІ. Дата обращения: 27 января 2023. Архивировано 27 января 2023 года.
  14. Характеристика промышленных агломераций Украині. Дата обращения: 1 марта 2016. Архивировано 29 сентября 2016 года.
  15. Урбанизация: какое будущее ждет наши города. Дата обращения: 27 января 2023. Архивировано 27 января 2023 года.
  16. Киевская агломерация и развитие СЭЗ создадут хорошие условия местным общинам. Дата обращения: 27 января 2023. Архивировано 16 ноября 2018 года.
  17. Мировые новости. Дата обращения: 13 сентября 2016. Архивировано 2 сентября 2016 года.
  18. Демоскоп Weekly № 699—700. Дата обращения: 19 октября 2016. Архивировано 19 октября 2016 года.
  19. Київська агломерація. Що це таке і чому під час війни вона стала ще більш потрібна. Дата обращения: 27 января 2023. Архивировано 22 января 2023 года.
  20. Киевская агломерация может появиться уже в этом году. Дата обращения: 27 января 2023. Архивировано 27 января 2023 года.
  21. Застройка Киева: страсти по Генплану. Дата обращения: 27 января 2023. Архивировано 17 марта 2022 года.

Литература[править | править код]

  • Колясников В. А. Градостроительство. Развитие понятия «городская агломерация». 2015. УралГАХА, лаборатории градостроительства Филиала ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России». УралНИИпроект.
  • Полян П. М. Методика выделения и анализа опорного каркаса расселения. ч. 1. М.: ИГ АН СССР, 1988.